Пресс-служба Вадима Красносельского

«Не позволим сеять межнациональную рознь». Красносельский о сообщениях с угрозами взрыва школ

Глава приднестровского региона Вадим Красносельский заявил, что власти региона не позволят сеять межнациональную рознь среди населения Приднестровья. Так лидер Тирасполя прокомментировал поступившие в школы и училища сообщения с угрозами взрыва, если РФ не выведет свои войска из региона.

Красносельский призвал жителей региона к спокойствию, отметив, что пока ни одно сообщение о заминировании не подтвердилось.

«На текущий момент ни один факт заявленного минирования, к счастью, не подтвержден. Это тот случай, когда ложность сведений радует. Но распространители этой информации должны осознавать, что наказание за подобные „шутки“ будет серьезным», — написал глава Тирасполя в Телеграм-канале.

Он осудил злоумышленников, которые своими действиями сеют рознь в регионе.

«Недавний опыт показал, что зачастую авторы сообщений о якобы минировании общественных мест и социально значимых учреждений находятся далеко за пределами страны. На этот раз „взрыватели“ в свои игры решили добавить политики. Мы не позволим сеять межнациональную рознь!», — написал Красноселький.

Напомним, почти во все школы Приднестровья и другие учебные заведения 21 марта поступили сообщения о заминировании зданий. В сообщениях неизвестные требуют освободить приднестровский регион от «российской оккупации».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

lifehacker.ru

Можно ли в Молдове пить воду из крана? Отвечает эколог Илья Тромбицкий

В Молдове воду из крана лучше не пить сырой, а употреблять ее после кипячения. Об этом рассказал эколог Илья Тромбицкий в эфире программы «Есть вопросы» на NewsMaker.

«По новым европейским стандартам регулярно берут пробы воды. И какая-то из проб не соответствует стандартам. Таких превышений может быть 5-10%. В конечном счете, это носит статистический характер, поэтому лучше кипятить воду».

В интервью NM эколог также предупредил, что купаться в Днестре можно, но вода не должна попадать в рот. Также он сказал, что рыбу из Днестра есть безопасно. «Конечно, можно провести разные химические анализы и найти там что-то. Но мы ту же самую „химию“ получаем и из другой еды».

Следует отметить, что как заверяет Apă-Canal Chişinău, перед подачей в распределительную сеть муниципия Кишинев воду ежедневно проверяют по более чем 25 физико-химическим и бактериологическим показателям. В июле 2025 года сотрудники Центральной лаборатории питьевой воды и Лаборатории питьевой воды станции Днестр отобрали 16 362 пробы воды, выполнив 31 797 физико-химических и 3 627 бактериологических исследований.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: