Андрей Мардарь / NewsMaker

«Недопустимо, чтобы в Молдове исчезали люди». Санду обратилась к МВД и СИБ в связи с похищением украинского судьи

Президент Майя Санду назвала недопустимым тот факт, что в Молдове похитили украинского судью Николая Чауcа, который в 2016 году сбежал из Украины в Молдову, и которого Интерпол объявил в международный розыск по подозрению во взяточничестве. Санду 5 апреля потребовала от министерства внутренних дел (МВД) и Службы информации и безопасности (СИБ) в кратчайшие сроки прояснить ситуацию.

«Недопустимо, чтобы в Молдове исчезали люди, независимо от того, являются ли они гражданами страны, независимо от того, доказана ли их вина в совершении преступления. (…) Прошу руководство МВД, главное ведомство, ответственное за безопасность граждан,  и СИБ прояснить это тревожное исчезновение иностранного гражданина на территории Молдовы», — призвала Санду в Facebook.

Напомним, несколько дней назад группа неизвестных вооруженных мужчин похитила судью в центре Кишинева. Об этом рассказал адвокат Чауса Юлиан Балан. Информацию подтвердили в столичной полиции.

В 2016 году украинские правоохранительные органы поймали судью Чауса на взятке $150 тыс. за вынесение приговора в интересах подсудимых. Он спрятал взятку в банки, которые закопал в своем огороде. 6 сентября Верховная Рада Украины дала согласие задержать судью и привлечь его к уголовной ответственности.

После этого, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, подозреваемый покинул территорию Украины. RISE Moldova предполагает, что судья сбежал с помощью приближенных Владимира Плахотнюка Дорина Дамира и бизнесмена Вячеслава Турку. Журналисты считают, что Чауса могли вывезти из Украины на чартерном самолете по паспорту Турку. Его объявили в национальный и международный розыск. В Украине ему грозит лишение свободы на срок от восьми до 12 лет.

В 2017 году Чауса задержали в Кишиневе по подозрению в незаконном пересечении государственной границы. Затем по запросу украинских властей его перевели в изолятор Антикоррупционной прокуратуры для последующей экстрадиции. В октябре 2017 года Чаус подал ходатайство о предоставлении политического убежища, но Молдова его отклонила.

Позже дело Чауса в Молдове закрыли. В 2019 году журналисты видели его в Кишиневе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot/ sursă imagine: Facebook/Irina Gutnic

«Ты подумала?» Гутник опубликовала видео с Чебаном, снятое в кабинете мэрии перед своим увольнением

Бывший вице-мэр Кишинева Ирина Гутник опубликовала видео с Ионом Чебаном, снятое в кабинете мэрии перед своим увольнением. По словам Гутник, она решила опубликовать видеозаписи, поскольку Ион Чебан «развернул против нее кампанию фейков».

 «Поскольку Ион Чебан начал против меня кампанию фейков, считаю необходимым сказать правду о том, кто он на самом деле. Я очень хорошо узнала его за четыре года совместной работы. Каждый раз, когда он не может отвечать за допущенные нарушения, он предпочитает нападать и манипулировать общественным мнением. 11 мая 2026 года в 16:23 он заходит в мой кабинет, жмет мне руку и ни в чем не упрекает, а спустя всего 30 минут снимает меня с должности постом в Facebook. Он пришел договариваться, пытаясь убедить меня продолжить работу в Apă-Canal «спокойно» и без давления. Я на это не согласилась. «Ты подумала?» — спрашивал он меня в 16:23», — написала в соцсетях Гутник.

В комментарии для NewsMaker советник мэра Наталья Иксарь сказала, что обвинения Ирины Гутник стали реакцией на опубликованный накануне отчет мэра. В нем речь идет о распределении квартир сотрудникам предприятия Apă-Canal Chișinău по льготным ценам. Ранее Гутник возглавляла это предприятие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: