rise.md

Недвижимость Плахотнюка пошла по рукам. RISE проследил за кишиневскими активами лидера Демпартии


Несколько крупных недвижимых активов в Кишиневе,  ранее подконтрольных лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку, после их продажи в прошлом году вновь сменили владельцев. Причем некоторые, например, 10 гектаров земли вблизи Северного автовокзала — не один раз. А собственником исторического здания в центре Кишинева стала страховая компания Moldasig, которая сейчас продается, пишет RISE Moldova.

В прошлом году, напомним, компания Finpar Invest, подконтрольная Плахотнюку, продала три своих актива в Кишиневе гибралтарскому офшору Querious Holdings LTD (входит в группу Redmount, которая специализируется на налоговой оптимизации и управлении активами). Речь идет о бизнес-центре GBC, который много лет был офисом Плахотнюка, земельном участке площадью 10 гектаров вблизи Северного автовокзала и историческом здании вблизи парламента. Сумма сделки составила более полмиллиарда леев.

newsmaker.md/rus/novosti/gbc-uhodit-v-ofshor-chto-eshche-iz-svoego-imushchestva-prodal-plahotnyuk-39555

Вскоре после этого эти активы вновь продали. Историческое здание продали компании Real Imobil Group, финальный владелец которой не известен. При этом, согласно финансовому отчету, который Real Imobil Group опубликовала на прошлой неделе, ее владелец — страховая компания Moldasig. Однако 80% акций Moldasig сейчас выставлены на продажу.

Эти акции Moldasig ранее контролировал Вячеслав Платон, которого приговорили к 25 годам тюрьмы по делам о банковском мошенничестве и о мошенничестве в Moldasig. После этого по решению Нацкомиссии по финансовому рынку 80% акций страховой компании выставили на продажу за 15 млн леев. Для сравнения: Banca de Economii, который владел 10,2% акций Moldasig, продал их за 17 млн леев.

Таким образом, владельцем исторического здания вблизи парламента станет покупатель 80% акций компания Moldasig, которой принадлежит Real Imobil Group. Стоимость здания, по информации RISE, — 59 млн леев.
Директор Real Grup Imobil Мариана Негру, а также представители  Moldasig отказались общаться с журналистами.

Что же касается 10 гектаров земли возле Северного автовокзала, то после продажи офшору Querious Holdings LTD участок поделили на два по 5 гектаров. Один из них купила Moldasig, а второй — страховая компания Asito. После этого оба участка продали  строительной компании Exfactor Grup, которая уже начала на них строительные работы.

А здание GBC за 100 млн леев заложили компании Victoria Leasing. При этом ранее здание вместе с участком земли, на котором оно расположено, оценили в 79 млн леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Предполагаемого серийного убийцу из Новоаненского района приговорили к 20 годам тюрьмы за убийство 2011 года

Житель села Березки, которого обвиняют в убийстве мужчины в 2011 году, получил 20 лет тюрьмы. Приговор 18 июня вынесла прокуратура Новоаненского района. Генеральная прокуратура подтвердила информацию. Решение суда пока не вступило в силу. В прокуратуре также сообщили, что в отношении этого же мужчины расследуют и другие уголовные дела.

По данным прокуроров, 24–26 декабря 2011 года 60-летний обвиняемый избил жертву, в том числе ударил по голове. Пострадавший получил травмы, несовместимые с жизнью. Все произошло в доме обвиняемого в селе Березки после конфликта из-за оплаты за работу по хозяйству.

«После совершения преступления обвиняемый закопал тело жертвы на территории своего хозяйства, чтобы скрыть следы преступления. (…) Останки жертвы обнаружили и изъяли во время обыска в январе 2026 года», — сообщили в прокуратуре.

Прокуратура потребовала для обвиняемого пожизненное заключение. После изучения полного текста приговора ведомство решит, подавать ли апелляцию. Прокуратура также сообщила, что в отношении этого мужчины продолжают расследовать и другие уголовные дела.

***

Напомним, в декабре 2025 года полиция задержала 59-летнего жителя села Березки Новоаненского района, близкую ему 55-летнюю женщину и еще одного мужчину 34 лет. Все трое подозреваются в причастности к убийству 61-летнего мужчины из того же села, пропавшего осенью прошлого года.

Во время обысков в домах подозреваемого нашли одежду пропавшего мужчины, предположительно человеческие останки и предметы, которые могли использовать при совершении преступления. Все предметы направили на несколько экспертиз, в том числе ДНК-исследование.

«На основании собранных доказательств есть веские основания полагать, что подозреваемый мог быть причастен и к другим аналогичным преступлениям, а тела погибших могли использовать как корм для животных на его ферме. Это стало основанием для расширения расследования и усиления оперативных мероприятий», — сообщили в полиции.

29 декабря полиция сообщила о задержании сына главного подозреваемого. Его задержали при попытке покинуть страну. По данным полиции, он мог быть соучастником преступлений, которые, предположительно, совершил его отец в 2012–2013 годах.

В феврале 2026 года полиция сообщила, что число жертв в селе Березки может достигать шести.

В марте обвиняемого в серии убийств, признали психически вменяемым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: