Нейтралитет, консенсус и экология. О чем говорил Додон на Генассамблее ООН

Президент Молдовы Игорь Додон 26 сентября выступил с речью на Генеральной ассамблее ООН. Глава государства рассказал, что Молдовой впервые управляет коалиция партий с противоположными взглядами, которые, однако, готовы к консенсусу на благо страны. При этом он подчеркнул, что их объединяет желание проводить «сбалансированную внешнюю политику со всеми стратегическими партнерами страны». Также Додон высказался по поводу приднестровского урегулирования, нейтралитета Молдовы и уделил внимание экологии.

https://www.facebook.com/dodon.igor1/videos/382692779075263/?__xts__[0]=68.ARC3HWtkpL1ZVa_GH87eXfgnJzoRtylzhHs6CiRaTNk3KFQ8S9W3ejMSkdMufeY5W3oYIXWb2kpuIjB36JXz7Ng2jMdSuLlN7fbxdyIz9UEWSoyrWRo-lbiLG6oPfZ2EEzV3Rmg9X1bynP5B_sZRuzzxm9n_Y-eQdEVk1y5YnEFfvlanhjvSHuuzVApqdimjrU3zarctQx7T2IkAXIC-aGXbBiDep8HJ5uGTfnzepXk9EpERYcvC6DPcj9-K1a4kDutLhUdWZ2uQtbg4u_DyXruwb8AX2savcwxwzgXhFG0Dmmvn77zLSdEiZseRvXAPSrw5UwUrSqgDqNYTzjHf77eUwa0EWAt8dZYMLg&__tn__=-R

В своем выступлении Додон отметил, что нынешнюю власть в Молдове поддерживает большинство населения и внешние партнеры, Россия, США и ЕС. Он подчеркнул, что это серьезная поддержка для правящей коалиции, которая проводит реформы и нуждается в помощи. «Мы уже установили конструктивный диалог с восточными и западными партнерами, что существенно повысило наши шансы на получение необходимой нам внешней поддержки. Существует общий подход к вопросу о необходимости соблюдения всех политических и экономических соглашений, подписанных Молдовой, включая соглашения об ассоциации с ЕС и о сотрудничестве в рамках СНГ», — заверил Додон.

Также Додон высказался по поводу приднестровского урегулирования. Он отметил эффективность переговорного процесса в формате «5+2». При этом глава государства заявил, что Молдова всегда будет нейтральной с военной точки зрения. «Считаю, что залогом нашего успеха является продвижение концепции международного признания военного нейтралитета Молдовы параллельно с завершением процесса вывоза и утилизации боеприпасов, оставшихся тут со времен бывшего СССР. После этого отпадет и необходимость в осуществлении на нашей территории миротворческой миссии», — рассказал Додон, добавив, что Молдове нужна поддержка и России, и Запада.

Президент отметил, что молдавских граждан также беспокоят проблемы экологии и попросил о поддержке международных партнеров. «Нас несколько сотен народов и стран, но у нас один дом, одна планета, о которой мы должны заботиться вместе, независимо от занимаемого нами места под солнцем», — подчеркнул Додон.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Thinkstock

(ВИДЕО) 45% женщин Молдовы сталкиваются с онлайн-насилием. Как Молдова защищает женщин от цифрового насилия

Около 45% женщин Молдовы сталкиваются с цифровым насилием, включая угрозы публикации личных фото и видео без согласия, а также оскорбительные комментарии в сети. Эти данные были представлены на мероприятии, посвященном запуску кампании «16 дней активизма против гендерного насилия».

В этом году в Молдове были внесены поправки в законодательство, криминализирующие онлайн-насилие. При обращении жертвы в суд агрессор будет обязан удалить контент, связанный с женщиной, прекратить контакты с ней как со своего аккаунта, так и с любых других. Специалисты ООН и ЮНИСЕФ отмечают, что жертвами цифрового насилия становятся не только взрослые, но и дети, подвергающиеся шантажу и эксплуатации в интернете.

В полиции подчеркнули, что цифровое насилие — актуальная проблема, однако домашнее насилие никуда не исчезло. Число обращений за помощью продолжает расти: за 2024 год в Молдове зарегистрировали около 16 тысяч обращений жертв насилия в семье, а за 10 месяцев 2025 года уже зафиксировано около 13 тысяч.

25 ноября, в Международный день борьбы против насилия в отношении женщин, стартует ежегодная национальная кампания «16 дней активизма против гендерного насилия». Она продлится до 10 декабря и охватит все регионы страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: