Нейтралитет, консенсус и экология. О чем говорил Додон на Генассамблее ООН

Президент Молдовы Игорь Додон 26 сентября выступил с речью на Генеральной ассамблее ООН. Глава государства рассказал, что Молдовой впервые управляет коалиция партий с противоположными взглядами, которые, однако, готовы к консенсусу на благо страны. При этом он подчеркнул, что их объединяет желание проводить «сбалансированную внешнюю политику со всеми стратегическими партнерами страны». Также Додон высказался по поводу приднестровского урегулирования, нейтралитета Молдовы и уделил внимание экологии.

https://www.facebook.com/dodon.igor1/videos/382692779075263/?__xts__[0]=68.ARC3HWtkpL1ZVa_GH87eXfgnJzoRtylzhHs6CiRaTNk3KFQ8S9W3ejMSkdMufeY5W3oYIXWb2kpuIjB36JXz7Ng2jMdSuLlN7fbxdyIz9UEWSoyrWRo-lbiLG6oPfZ2EEzV3Rmg9X1bynP5B_sZRuzzxm9n_Y-eQdEVk1y5YnEFfvlanhjvSHuuzVApqdimjrU3zarctQx7T2IkAXIC-aGXbBiDep8HJ5uGTfnzepXk9EpERYcvC6DPcj9-K1a4kDutLhUdWZ2uQtbg4u_DyXruwb8AX2savcwxwzgXhFG0Dmmvn77zLSdEiZseRvXAPSrw5UwUrSqgDqNYTzjHf77eUwa0EWAt8dZYMLg&__tn__=-R

В своем выступлении Додон отметил, что нынешнюю власть в Молдове поддерживает большинство населения и внешние партнеры, Россия, США и ЕС. Он подчеркнул, что это серьезная поддержка для правящей коалиции, которая проводит реформы и нуждается в помощи. «Мы уже установили конструктивный диалог с восточными и западными партнерами, что существенно повысило наши шансы на получение необходимой нам внешней поддержки. Существует общий подход к вопросу о необходимости соблюдения всех политических и экономических соглашений, подписанных Молдовой, включая соглашения об ассоциации с ЕС и о сотрудничестве в рамках СНГ», — заверил Додон.

Также Додон высказался по поводу приднестровского урегулирования. Он отметил эффективность переговорного процесса в формате «5+2». При этом глава государства заявил, что Молдова всегда будет нейтральной с военной точки зрения. «Считаю, что залогом нашего успеха является продвижение концепции международного признания военного нейтралитета Молдовы параллельно с завершением процесса вывоза и утилизации боеприпасов, оставшихся тут со времен бывшего СССР. После этого отпадет и необходимость в осуществлении на нашей территории миротворческой миссии», — рассказал Додон, добавив, что Молдове нужна поддержка и России, и Запада.

Президент отметил, что молдавских граждан также беспокоят проблемы экологии и попросил о поддержке международных партнеров. «Нас несколько сотен народов и стран, но у нас один дом, одна планета, о которой мы должны заботиться вместе, независимо от занимаемого нами места под солнцем», — подчеркнул Додон.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

NM Espresso: о снижении тарифа на газ, разделении евроинтеграции и реинтеграции и о пожаре в Кишиневе

Энергоресурсы: газ, электроэнергия

В новом году в Молдове может подешеветь газ, сообщил директор НАРЭ Алексей Таран. Сейчас, по его словам, агентство изучает инвестиционный план и базовые затраты госпредприятия Energocom, с августа поставляющего газ потребителям. После этого Energocom подаст запрос на корректировку тарифа.

А минэнерго объявило о запуске рынка электроэнергии «на сутки вперед», отметив, что новая платформа позволяет прозрачно формировать цены на основе спроса и предложения. Energocom уже протестировал систему, закупив символический 1 МВт·ч. По информации минэнергетики, эти изменения позволят Молдове лучше подготовиться к подключению национального рынка к энергетическим рынкам Евросоюза.

Приднестровье: ЕС, реинтеграция, права человека

Правительство Молдовы решило разделить процесс вступления в ЕС и процесс реинтеграции, заявил вице-премьер по вопросам реинтеграции Валериу Киверь. По его словам, такой подход поможет найти «спокойное решение приднестровского вопроса», так как реинтеграция требует «более длительного периода», чем переговоры о вступлении. А в делегации ЕС считают, что движение Молдовы в Евросоюз может создать «реальные условия» для сближения двух берегов Днестра.

Киверь также заявил, что Кишинев не видит признаки усиления российской активности в Приднестровье. Так он прокомментировал публикации украинских СМИ о «мобилизации» и росте производства дронов в приднестровском регионе.

А замгенпрокурора Серджиу Руссу сообщил, что прокуратура Молдовы расследует 35 дел о нарушениях прав человека в Приднестровье. Об этом он рассказал на прошедшей в Кишиневе конференции, посвященной ситуации с правами человека в Приднестровье. Два дела, по словам Киверя, уже дошли до суда, в них фигурируют четверо полицейских, обвиняемых в похищении людей и незаконном лишении свободы.

Санду: визит на Кипр

Президент Майя Санду сегодня отправится с официальным визитом на Кипр, который следующие полгода будет председательствовать в Совете Евросоюза. Санду обсудит с руководством Кипра европейскую интеграцию Молдовы и «следующие шаги на этом пути».

«Гуманитарная помощь» или «подкуп избирателей»?

Около 24 тыс. жителей Гагаузии фигурируют в делах о подкупе избирателей, сообщили в полиции. Почти 5 тыс. из них уже получили штрафы. Эти дела связаны с запущенной в Гагаузии в 2024 году программой «гуманитарной помощи», финансируемой Иланом Шором. В рамках этой программы гагаузские пенсионеры и госслужащие получали около 2 тыс. леев в месяц.

Румынские ID и регистрация

Тысячи граждан Молдовы лишают румынских удостоверений личности при пересечении границы из-за фиктивных адресов регистрации в Румынии. В этом году в Румынии уже аннулировали 144 тыс. фиктивных регистраций.

Посольство Молдовы в Украине

Посольство Молдовы в Украине с 23 декабря приостановило прием заявлений по вопросам гражданства из-за вступления в силу нового закона о гражданстве. Среди новых правил — заявитель должен знать румынский язык и Конституцию.

Как получить налоговый вычет за обучение детей

С 2026 года родители в Молдове смогут возвращать часть денег, потраченных на обучение детей. Эти расходы можно будет учитывать в декларации, уменьшая сумму подоходного налога. NM рассказал, как это работает, сколько можно вернуть и какие документы понадобятся.

Пожар в Кишиневе

На крыше 15-этажного жилого дома в Кишиневе произошел пожар. Огонь уничтожил около 50 м² крыши, два жильца отравились дымом.

NewsMaker

Спасатели рассказали, что их работе мешала плотная парковка автомобилей вокруг дома.

Что будет завтра, 12 декабря:

08:30 — Пресс-конференция партии MAN.

09:00 — Пресс-конференция минтруда о зимних компенсациях.

10:00 — Заседание парламента.

12:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: