Немецкий вирусолог считает, что пандемия коронавируса закончилась: «Ожидаем еще одну или две волны»
1 мин.

Немецкий вирусолог считает, что пандемия коронавируса закончилась: «Ожидаем еще одну или две волны»

Немецкий вирусолог Кристиан Дростен считает, что пандемия коронавируса закончилась. По словам специалиста, входящего в состав совета по коронавирусу при правительстве Германии, этой зимой еще можно ждать одну или две волны заражений, но иммунитет у людей уже настолько устойчив, что лишь малой части заболевших грозят серьезные осложнения, передает digi24.ro со ссылкой на интервью Дростена для Tagesspiegel.

По словам вирусолога, пандемия коронавируса закончилась, и этой зимой нас ждет первая эндемическая волна вируса. По прогнозам Дростена, после этой зимы иммунитет людей настолько укрепится, что летом 2023 года уже не стоит ждать никаких всплесков заражений. Тем не менее, отмечает вирусолог, возможна новая мутация коронавируса, но пока он подобного не ожидает.

«Я считаю, что пандемия естественным образом закончится», — добавил он, назвав весну следующего года.

Как отмечает издание Aussiedlerbote.de, точку зрения немецкого вирусолога о том, что коронавирус больше не пандемическое заболевание, разделяют несколько экспертов. Например, председатель Постоянной комиссии по вакцинации (Stiko) Томас Мертенс считает, что пандемия определяется, прежде всего, тем, что в популяцию проникает глобально неизвестный патоген, с которым у людей нет иммунологического опыта. В конце октября Мертенс заявил, что это больше не так.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: