«Немногим хватило смелости на долгосрочные реформы». Гаврилица рассказала о целях реформы ВУЗов
2 мин.

«Немногим хватило смелости на долгосрочные реформы». Гаврилица рассказала о целях реформы ВУЗов

Правительство решилось на сложную и встречающую сопротивление реформу молдавских ВУЗов ради улучшения качества образования в Молдове и для того, чтобы не позволить «целым поколениям уезжать на учебу за границу». Об этом премьер-министр Наталья Гаврилица рассказала 11 июля, отвечая на вопрос NM во время отчета о проделанной работе партии «Действие и солидарность» (PAS), приуроченного к годовщине проведения парламентских выборов.

По словам Гаврилицы, теперешняя масштабная реформа образовательных учреждений связана со сложными краткосрочными решениями.

«Немногим правительствам хватило смелости сосредоточиться на долгосрочных реформах, потому что они связаны со сложными краткосрочными решениями. В образовании это так. Нам следует руководствоваться интересами ученика, качеством учебы, интересами преподавателей, исследователей, — только так можно добиться реальных результатов в образовании», — заявили

Гаврилица привела в пример таких изменений реформу бакалавреата, осуществленную в те годы, когда президент Майя Санду занимала пост главы министерства образования.

«Давайте вспомним сколько вотумов недоверия инициировали против Майи Санду. Давайте вспомним, сколько протестов тогда было. Но я хочу сказать, что никогда не забуду, как мне, я тогда работала в министерстве, позвонила ученица из одного села и сказала: всю жизнь я мечтала стать врачом, но в медуниверситет попадали только с баллом 9,99. Я из бедной семьи и никогда попаду туда. Но после реформы БАКа, это стало возможным», — рассказала Гаврилица.

Реформа университетов, призналась Гаврилица, столкнулась с некоторым сопротивлением, но все же, по словам министра, принесет реальные результаты и улучшение качества образования.

«Мы больше не можем позволить целым поколениям уезжать учиться за границу и оставаться там. Мы сделаем все возможное, чтобы наши университеты были сильными, могли обеспечить качественное образование и привлекать хорошо оплачиваемых преподавателей», — заявила она.

Напомним, что 27 июня в министерстве просвещения рассказали о готовящейся реформе, которая предусматривает реструктуризацию молдавских университетов и институтов: их число сократят, а оставшиеся, по словам ведомства, планируют укрупнить и усилить. Так, например, Технический университет Молдовы поглотит Аграрный университет и несколько институтов, Тираспольский и Кагульский университеты войдут в состав Педагогического университета имени Иона Крянгэ.

При этом министр просвещения Анатолий Топалэ не исключает, что в ходе реформы высшего образования некоторых преподавателей университетов могут уволить.

Реформой недовольны сами ВУЗы. Профсоюз Аграрного университета организовал 7 июня акцию протеста у правительства, а преподаватели Тираспольского университета обратились к министерству просвещения, потребовав отказаться от его реорганизации как минимум до разрешения приднестровского конфликта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: