«Неожиданная причина снижения экспорта Молдовы». Ионицэ об экспорте нового «молдавского продукта»
2 мин.

«Неожиданная причина снижения экспорта Молдовы». Ионицэ об экспорте нового «молдавского продукта»

Эксперт Института развития и социальных инициатив «Viitorul» Вячеслав Ионицэ утверждает, что причина существенного снижения экспорта Молдовы в этом году — резкое падение экспорта нефтепродуктов. Об этом Ионицэ рассказал в своем анализе «Банальный и неожиданный фактор, который привел к снижению молдавского экспорта».

По словам Ионицэ, во втором квартале этого года молдавский экспорт в годовом выражении существенно снизился, и продолжил снижение и в третьем квартале.

И основной причиной этого, по словам Ионицэ, стало снижение экспорта нефтепродуктов.

«Чтобы ответить на этот вопрос, нужно взглянуть на экспорт нового «молдавского продукта» — нефти. Сейчас Молдова является крупным экспортером нефтепродуктов. Мы всегда экспортировали нефтепродукты, но их объем составлял $10-15 млн в год, а сейчас достиг $680 млн. Очевидно, что весь этот „экспорт“ шел в Украину, и это сильно способствовало впечатляющему росту нашего экспорта. Но по причинам, которые мне пока не удалось выяснить, во втором квартале произошло резкое падение экспорта нефтепродуктов. В результате этого годовой уровень экспорта нефтепродуктов сократилась примерно на $150 млн — до $530 млн. Фактически снижение экспорта нефтепродуктов стало основополагающим фактором, который заметно уменьшил наш экспорт. Если говорить о реальном положении дел, то наш экспорт сокращается уже год, а мы только сейчас это заметили», — написал Ионицэ.

***
Напомним, что в августе Нацбюро статистики сообщило, что экспорт молдавских товаров снизился в этом году почти на 11%. В минэкономики, отвечая на вопросы NM, объяснили это объективными причинами: высоким ростом экспорта в 2022 году, снижением спроса в странах ЕС, снижением цен на международных рынках, укреплением лея по отношению к другим валютам, засухой и снижением потенциала для экспорта.

В минэкономики отметили, что в первом полугодии прошлого года экспорт вырос в 1,7 раза. Такой высокий рост объяснялся высоким урожаем сельхозпродукции в 2021 году, ростом спроса на продовольствие, в частности на зерновые, кукурузу и подсолнечное масло, резким ростом цен (экспорт замеряется в денежном выражении) и ростом реэкспорта через Молдову из-за войны в Украине.

После большого роста цен в прошлом году, отметили в минэкономики, инфляционное давление снизилось, и в этом году это привело к снижению цен на большинство продукции. «Статистика показывает, что средние цены на экспорт молдавских товаров в первом полугодии снизились на 5,6%. Больше всего снизились цены на растительное масло, минеральные продукты, металл и растениеводческую продукцию», — пояснили в ведомстве.

В минэкономики напомнили, что в прошлом году из-за засухи на 30% снизилась урожайность сельхозпродукции, и это тоже привело к негативным последствиям для всей пищевой промышленности. Кроме того, на снижение экспортного потенциала повлиял энергетический кризис, война в Украине и высокая инфляция.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: