Нэстасе обратился в Генпрокуратуру по поводу видео-записи с Додоном и Плахотнюком
2 мин.

Нэстасе обратился в Генпрокуратуру по поводу видео-записи с Додоном и Плахотнюком

Лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе сообщил 21 мая, что обратился в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против президента Игоря Додона и бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Как отмечается в опубликованном на странице Нэстасе в Facebook обращении в прокуратуру, основанием для расследования является опубликованная депутатом от DA Юрием Реницэ видео-запись с участием обоих.

«Владимир Плахотнюк, также известный как Новак или Улинич, передал Додону черный пакет, в котором явно  находится что-то, очертаниями напоминающее пачки банкнот. Согласно той же записи, Додон попросил, чтобы Костя передал Корнелу этот пакет и его содержимое, потому что нужно выплатить зарплаты», — отмечает Нэстасе в обращении в прокуратуру.

Facem ceea ce spunem! Am adresat Procurorului General denunțul în care solicit anchetarea penală a cazului Igor Dodon…

Gepostet von Andrei Nastase am Mittwoch, 20. Mai 2020

Напомним, что 18 мая Реницэ на пресс-конференции представил видеозапись, на которой экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и экс-вице-председатель партии Сергей Яралов «передают пакет президенту Игорю Додону». Реница утверждает, что в этом пакете была крупная сумма денег.

Позже Додон заявил, что видео, на котором экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк якобы предлагает ему пакет с деньгами, смонтировано. Как заявил Додон в Facebook, тогда он «пытался делать вид, что идет на сделку с Плахотнюком, чтобы протянуть время». После этого Генпрокуратура сообщила, что Реницэ не обращался с запросом в органы правопорядка и предложила депутату предоставить им видеозапись.

После этого Реницэ опубликовал еще одну видео-запись с участием Плахотнюка и Яралова и Додона. Реницэ отметил, что вторая запись подтверждает подлинность первой, так как это та же самая сцена передачи денег, но снятая под другим углом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: