Нэстасе потребует расследовать финансирование ПСРМ Плахотнюком
3 мин.

Нэстасе потребует расследовать финансирование ПСРМ Плахотнюком

Лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе заявил 6 марта, что обжалует решение Антикоррупционной прокуратуры, отказавшейся возбудить уголовное дело о финансировании Партии социалистов (ПСРМ) из-за рубежа. Нэстасе также собирается потребовать от прокуратуры расследовать финансирование ПСРМ экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком.

«Я опротестую это решение у и. о. главы Антикоррупционной прокуратуры, а, если он оставит это решение в силе, подам в суд. Я пойду до конца, чтобы Додона и ПСРМ наказали за незаконное финансирование из-за рубежа», — отметил Нэстасе.

Нэстасе заявил, что ни о какой честной конкуренции не может идти речи, когда ПСРМ, подчиняющаяся президенту Игорю Додону, вагоны денег, тайком прибывающие из России, использует для манипулирования и отравления общественного мнения.

Кроме того, Нэстасе заявил, что подаст запрос в прокуратуру с просьбой начать расследование  финансирования ПСРМ экс-лидером Демпартии Влаимиром Плахотнюком.

Напомним, сегодня Антикоррупционная прокуратура сообщила, что не будет возбуждать уголовное дело о финансировании ПСРМ на основании видео, которое сняли в офисе Демпартии. В Антикоррупционной прокуратуре отметили, что расследование не выявило «подозрительных финансовых транзакций» на счета ПСРМ или на счета «физических и юридических лиц аффилированных партии». Также там рассказали, что аудит финансирования ПСРМ за 2016, 2017 и 2018 год показывает, что доходы и расходы партии «лишены всяких неточностей». Также там подчеркнули, что проверили ежегодные отчеты, которые партия представила в ЦИК с 2018 по 2019 год.

О втором деле по факту финансирования ПСРМ, которое начали в 2016 году, в прокуратуре отметили, что расследование продолжается. Напомним,  8 июня  телеканал Publika TV опубликовал видео, на котором Додон в разговоре с экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком и его замом Сергеем Яраловым якобы признался, что получал из России денежные переводы на содержание партии. При этом расходы на партию, как отметил Додон, доходят до $1 млн ежемесячно, а российский вице-премьер Дмитрий Козак якобы сказал ему, что, если социалисты сформируют коалицию с демократами, то пусть Плахотнюк их и финансирует.

23 cентября Антикоррупционная прокуратура отказалась возбудить уголовное дело по этому поводу. Расследование возобновили по настоянию экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря в декабре 2019 года. Также по настоянию Мораря возобновили расследование о незаконном финансировании ПСРМ в 2016 году.

Напомним в 2016 году, журналисты RISE Moldova опубликовали расследование, в котором говорилось, что за несколько месяцев до президентской избирательной кампании 2016 года компания Exclusiv Media, которая принадлежит депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ, получила €1,5 млн (33 млн леев) от офшорной багамской компании Westerby Limited. Деньги поступили в Молдову на основании контракта о займе, составленном на русском и английском языках и подписанным за три дня до перевода.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: