NewsMaker выходит в оффлайн. Открытая запись подкаста «2022» о войне и миграционном кризисе

Редакция NewsMaker впервые выходит в оффлайн. 2 августа в центре Artcor в Кишиневе пройдет открытая запись нашего подкаста «2022»: вместе с гостями мы обсудим итоги первых пяти месяцев кризиса беженцев в Молдове и жизни вблизи войны.

Как изменилась Молдова с начала миграционного кризиса? Что планируют делать живущие в стране более 80 тыс. украинских беженцев? Готовы ли они строить свою жизнь в Молдове? Как изменилось настроение у местных жителей, и насколько на них/на нас влияет пропаганда? Какой теперь мы видим Молдову и что изменилось безвозвратно?

Нашими спикерами станут:

— Татьяна Кебак — правозащитница «Правового центра адвокатов», во время острого кризиса работавшая на молдавско-украинской границе

— Констанца Доготару — гражданская активистка, участница волонтерской группы «Молдова за мир»

— Герои наших материалов и историй из Украины, которые сейчас живут в Молдове

Модератором дискуссии выступит наш корреспондент Дарья Слободчикова.

После дискуссии с основными спикерами будет возможность задать вопросы из зала. Давайте вместе размышлять о происходящем.

Мероприятие состоится 2 августа, в 17.30 в центре Artcor по адресу ул. 31 агуста 1989, д. 137.

Вход свободный. Однако число мест в зале Artcor ограничено. Поэтому просим заранее зарегистрироваться здесь.

О подкасте «2022»

2022 год навсегда войдет в историю, как год начала войны, которая еще вчера казалась немыслимой. Но теперь это придется осмыслять, и молчать не получится. Подкаст NewsMaker «2022» — это подкаст о новой реальности, в которой мы оказались, и будущем мире, который обязательно наступит.

Мы размышляем сами и говорим с теми людьми, жизнь которых прямо или косвенно затронула война. О том, что с нами случилось, что мы осознали за эти дни, и что делать с этим знанием. О личной и коллективной ответственности. О связях — тех, которые мы утратили, и тех, что обрели, и которые помогают нам выстоять, когда кажется, что мир вокруг сошел с ума.

Послушать предыдущие выпуски подкаста можно в этом разделе нашего сайта или же в Apple Podcasts.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

maxim-nm.livejournal.com

В Хельсинки — ни одной смерти в ДТП за последний год. А что в Молдове?

В столице Финляндии Хельсинки за последние 12 месяцев не зарегистрировали ни одной смерти в результате ДТП. Об этом сообщает yle.fi. Тем временем в Молдове за полгода в ДТП погибли 50 человек.

Последнее ДТП со смертельным исходом в Хельсинки произошло в начале июля 2024 года.

Финские власти называют эту ситуацию исключительной. Одним из самых важных факторов, способствующих такой ситуации, стало ограничение скорости. Более чем на половине улиц Хельсинки сейчас действует ограничение скорости 30 км/ч. А скоро вступит в силу и решение снизить ограничение скорости вблизи школ до 30 км/ч.

Дизайн улиц тоже сыграл ключевую роль. В городе в последние годы существенно модернизировали пешеходную инфраструктуру и дорожки для велосипедистов.

Кроме того, установили больше камер слежения и автоматизированных систем контроля.

«Общественный транспорт в Хельсинки работает отлично. Это снижает использование автомобилей и, как следствие, число серьезных аварий», — рассказал Рони Утриайнен, инженер по дорожному движению из отдела городской среды.

Совершенствуют и транспортные технологии, делая автомобили и другие виды личного транспорта безопаснее, чем когда-либо.

***

В Молдове с января по июнь 2025 года произошло 1555 аварий, в результате которых пострадали 1997 человек, включая 412 детей. В результате ДТП погибли 50 человек, включая троих детей, сообщает Национальный центр скорой медицинской помощи. В центре отметили рост случаев ДТП за последние три года: в 2023 году — 1208 ДТП и 1626 пострадавших, в 2024 году — 1439 аварий и 1827 пострадавших, за первые полгода 2025 года — 1555 ДТП и 1997 пострадавших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: