«Ни мэр, ни мэрия не могут ограничить наши права». В Genderdoc-M заявили, что проведут парад ЛГБТ-сообщества (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

«Ни мэр, ни мэрия не могут ограничить наши права». В Genderdoc-M заявили, что проведут парад ЛГБТ-сообщества (ОБНОВЛЕНО)

Центр защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M намерен провести парад, запланированный на середину июня. Это заявила 31 мая для NM координатор программ центра Анжелика Фролов, подчеркнув, что столичные власти не имеют права запрещать подобные мероприятия.

ОБНОВЛЕНО 17:40 Мэр Кишинева отреагировал на заявление центра Genderdoc-M, заявив, что настаивает на запрете парада, несмотря на приведенные доводы. «Запрещено, я сказал. Нечего вам делать на улицах Кишинева. Ни с Майей Санду, ни без нее. Делайте, что хотите, дома», — написал он.

Так Фролов прокомментировала заявление мэра Кишинева Иона Чебана, который решил запретить парад ЛГБТ-сообщества, после того как митрополит Молдовы Владимир призвал муниципальные власти «остановить поощрение нетрадиционной ориентации».

«Мы проведем парад, потому что ни мэрия, ни мэр не могут ограничить наши права и не обладают полномочиями для запрета. Мэр может потребовать запрета через суд, но ему нужна причина. Поэтому ему никак не запретить парад. Тем более что уже не такая ситуация, как в пандемию, когда можно было запрещать собрания», — заявила Фролов.

При этом активистка отметила, что мэр Кишинева плохо знаком с законами, раз позволяет себе подобные заявления. «Если бы мэр Чебан не был бы юристом, я бы решила, что это невежество с его стороны, незнание. Но, так как он юрист, то должен быть знаком с законом 2008 года, согласно которому у него нет ни возможности, ни полномочий запретить марш. Чебан позволил себе политическое заявление», — добавила она.

Напомним, что в Молдове с 13 по 19 июня пройдет фестиваль ЛГБТ-сообщества «Молдова Прайд». Он должен завершиться Маршем солидарности.

По этому поводу 31 мая выступил митрополит Молдовы Владимир, который призвал мэрию Кишинева «любыми способами остановить поощрение нетрадиционной ориентации» и препятствовать проведению парада. Митрополит заявил, что такая акция «прямо оскорбляет общественную мораль и грубо нарушает свободы других людей».

Несколько часов спустя мэр столицы Ион Чебан написал в соцсетях, что мэрия не разрешит проведение марша ЛГБТ-сообщества. «Сообщаю, что запланированный гей-парад не получил разрешение муниципалитета. Делайте что хотите дома, а не на людях», — написал Чебан в Facebook.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: