«Ничего из ряда вон выходящего». Глава РКБ рассказал о состоянии женщины, зараженной коронавирусом
1 мин.

«Ничего из ряда вон выходящего». Глава РКБ рассказал о состоянии женщины, зараженной коронавирусом

Директор Республиканской клинической больницы (РКБ) Анатолий Чуботару рассказал 9 марта, что прибывшая из Италии женщина, у которой обнаружили коронавирус, находится в отделении интенсивной терапии РКБ, ее состояние стабилизировалось.

По словам Чуботару, пациентка находится в специально изолированном боксе.

«Две медсестры и врач-реаниматолог оказывают ей медицинскую помощь. Состояние пациентки немного улучшилось. Воспаление постепенно спадает. Биохимические показатели крови улучшились. У нее наблюдается обычная пневмония. Ничего из ряда вон выходящего нет. Мы даем оптимистичные прогнозы. Пациентка должна выздороветь», — сказал Чуботару, отметив, что у женщины есть сопутствующие заболевания — сахарный диабет сложного типа и ожирение, которые осложняют лечение.

Чуботару опроверг появившиеся в СМИ слухи о том, что в отделении, где находится женщина с коронавирусом, во всех палатах общая система вентиляции.

«В каждой палате отдельная система вентиляции. Между боксами большое расстояние, то есть они хорошо изолированы друг от друга», — отметил Чуботару.

Он также подтвердил, что в отделении — еще трое пациентов, которые находятся под врачебным контролем после операций. Но, по словам Чуботару, они все хорошо изолированы друг от друга.

Накануне министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну опубликовала видео из палаты Республиканской больницы, где находится 48-летняя женщина, у которой обнаружили коронавирус COVID-19.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: