Нику Попеску обсудил с главой МИДа Португалии признание там молдавских сертификатов о вакцинации
2 мин.

Нику Попеску обсудил с главой МИДа Португалии признание там молдавских сертификатов о вакцинации

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску обсудил со своим португальским коллегой Аугушту Сантушем Силвой признание в Португалии молдавских сертификатов о вакцинации. Встреча прошла 21 сентября в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как отметили в МИДЕИ, официальные лица обсудили роль молдавской диаспоры в Португалии, которая «вносит дополнительную ценность в развитие португальского общества и двусторонних отношений». В то же время министры иностранных дел договорились организовать обмен опытом в государственной политике помощи диаспоре, акцентируя цифровизацию и современные консульские услуги.

«Мы выразили заинтересованность в заимствовании опыта Португалии в области окружающей среды, управления водными ресурсами, экологического сельского хозяйства, легкой промышленности, защиты и сохранения национального архитектурного наследия». — сказал Нику Попеску.

Также глава МИДЕИ попросил своего португальского коллегу изучить вопрос признания молдавских сертификатов о вакцинации. Это позволит обеспечить беспрепятственный въезд в Португалию.

Следует отметить, что, по данным на 2019 год, около 25 тыс. молдавских граждан получили гражданство Португалии.

Напомним, министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску вместе с молдавской делегацией, которую возглавляет президент Майя Санду, отправился в Нью-Йорк (США) для участия в Генеральной Ассамблее Организаций Объединенных Наций (ООН).

С 20 по 23 сентября Попеску примет участие в общих дебатах 76-й сессии Генассамблеи ООН. Также глава МИДЕИ намерен провести несколько встреч и принять участие в мероприятиях высокого уровня.

Президент Молдовы Майя Санду 22 сентября выступит с речью на Генассамблеи ООН, как и лидеры других государств. Также в рамках двухдневного визита в Нью-Йорк Санду намерена провести несколько двусторонних встреч.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: