Нику Попеску показал «большие амбиции». Что рассказал глава МИДЕИ об отношениях с ЕС, Россией и Украиной
4 мин.

Нику Попеску показал «большие амбиции». Что рассказал глава МИДЕИ об отношениях с ЕС, Россией и Украиной

Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску 30 ноября провел большую пресс-конференцию. Попеску полтора часа отвечал на вопросы журналистов о евроинтеграции, отношениях Молдовы и России, встрече Майи Санду и Владимира Путина, строительстве ГЭС на Днестре и др. В материале NM — коротко о главном из сказанного главой МИДЕИ.

Геополитика

Во вступительном слове Нику Попеску отметил, что Молдова находится в «сложном» геополитическом регионе. Все страны Восточного партнерства сейчас сталкиваются с кризисом, и Молдова не исключение, сказал глава МИДЕИ. Но «в Молдове все значительно спокойнее», добавил он.

И подчеркнул, что дипломатия должна приносить реальную пользу гражданам. Как пример, он привел отмену роуминга, о чем сейчас Кишинев договаривается с Бухарестом и Киевом, а также признание молдавских водительских удостоверений странами ЕС.

Евроинтеграция

Отвечая на вопросы о евроинтеграции, Нику Попеску отметил, что дорога Молдовы в ЕС может быть «более короткой и более быстрой», чем у других стран Восточного партнерства (входят Молдова, Украина, Грузия, Армения и Азербайджан. Беларусь членство приостановила). По словам Попеску, более быстрый путь связан с несколькими преимуществами Молдовы: это румынский язык, на который переведены все законы ЕС, а также географическое расположение по соседству с Евросоюзом и торговля с ЕС, на которую ориентирована экономика Молдовы.

«Наш язык — один из официальных языков ЕС. Что это значит? Это значит, кроме прочего, что все законодательство Евросоюза уже переведено на румынский язык, и в этом плане наша дорога в Европу более короткая, более быстрая, чем у стран, которым надо переводить законодательство», — пояснил министр.

Он также подчеркнул, что Молдова — «самый большой бенефициар зоны свободной торговли с ЕС». «Если сравнить рост экспорта Молдовы в Евросоюз с аналогичными показателями других стран Восточного партнерства, то у нас он выше», — сказал Попеску.

Он добавил, что у Молдовы «большие амбиции» в отношении сотрудничества с ЕС, при этом Восточное партнерство — важная часть этого сотрудничества, но не единственная.

Встреча Санду и Путина

Отвечая на вопросы журналистов о возможной встрече президентов Молдовы и России Майи Санду и Владимира Путина, Нику Попеску сказал, что такую встречу Кишинев и Москва пока конкретно не обсуждали. Для встречи на высшем уровне «нужно определенное понимание и новые инициативы». По словам Попеску, пока Молдова и Россия сосредоточены на других вопросах двусторонней повестки.  «Как я говорил и ранее, следующим этапом в отношениях с Россией станет организация в феврале-марте заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Также диалог продолжается и по вопросам в газовой сфере», — сказал глава МИДЕИ

Посол Молдовы в России

Спросили Нику Попеску и о назначении нового посла Молдовы в России. Глава МИДЕИ сказал, что кандидата на эту должность уже выбрали, и сейчас проходит процедура его утверждения. Стороны уже «в середине процесса», уточнил Попеску. «Все процедуры могут занять три месяца, это стандартная скорость назначения послов. Главное тут найти кандидата, который будет устраивать обе стороны.  Потом делается запрос на агреман — разрешение государства на назначение посла. Потом необходимо одобрение парламентской комиссии по внешней политике, вручение верительных грамот. С назначением наших послов в России, Украине и других странах мы в середине пути», — рассказал Попеску.

При этом он не назвал имени будущего посла Молдовы в России. Но, по информации источников NM, речь идет  о бывшем замглавы МИДЕИ Лилиан Дарие.

Строительство ГЭС на Днестре

Журналисты спросили Попеску  и об экологической ситуации на Днестре, связанной с намерением Украины построить новые ГЭС. Глава МИДЕИ сказал, что Киев и Кишинев хотят подключить к решению этой проблемы Евросоюз и сейчас обсуждают совместное обращение к ЕС в этой связи. «Мы просим  провести экологическую экспертизу влияния ГЭС на реку Днестр, а также помочь Молдове и Украине найти решение проблем, с которыми уже столкнулся Днестр», — сказал министр.

Попеску заверил, что Украина тоже заинтересована в решении этой проблемы, так как строительство ГЭС на Днестре может отрицательно сказались и гражданах Украины, живущих в этой зоне.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: