Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: как власти поддержат малых производителей, зачем Тарлев идет в президенты, и почему рейс Ереван — Кишинев опоздал на 5 часов

Выборы

О своем намерении баллотироваться в президенты Молдовы объявил экс-премьер Василий Тарлев. И, похоже, это сняло последнюю интригу президентской кампании — на кого поставит на этих выборах Илан Шор. Пока не ясно, поддержит ли он Тарлева открыто, и как к этому отнесутся власти, до сих пор делавшие все, чтобы не допустить выдвиженцев Шора к каким-либо выборам. Сам Тарлев, впрочем, связь с Шором, отрицает. В материале «Тарлев, Шор и 3%» NM рассказал о его политических взлетах и падениях и объяснил, зачем бывший премьер идет на выборы.

Президент

Майя Санду обсудила с министром инфраструктуры Андреем Спыну успехи программы «Европейское  село» и перспективы европейского пути развития Молдовы. Рассказывая об этом в соцсети, Санду написала, что за три года «мы отремонтировали 90 детских садов, 20 яслей, 84 школы и 99 домов культуры. (…) восстановили 635 км дорог, построили еще 65 км и отремонтировали восемь мостов». По словам главы государства, это самые крупные инвестиции в развитие населенных пунктов за все годы независимости страны.

Facebook/Maia Sandu

Санду также наградила Орденом почета посла Франции в Молдове Грэма Поля в связи с окончанием срока его полномочий. Францию Санду назвала одним из самых надежных и верных друзей Молдовы.

Preşedinţia Republicii Moldova

Правительство

Кабинет министров утвердил новую программу поддержки малых производителей. В ее рамках государство может возместить малым производителям до 70% стоимости инвестиционного проекта. Новой программой смогут воспользоваться предприниматели, которые работают больше года.

guvern.md

Правительство также выделило около 669 тыс. леев на выплату компенсаций жертвам политических репрессий. Деньги получат пять человек.

Кроме того, кабмин утвердил программу ваучеров на покупку населением энергоэффективной бытовой техники и энергосберегающих лампочек. Так около 150 тыс. уязвимых семей смогут в ближайшие три года заменить старую бытовую технику.

Визиты

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой сегодня отправится с двухдневным рабочим визитом в Ирландию по приглашению своего коллеги Михола Мартина. Визит приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между Молдовой и Ирландией. Министры обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, евроинтеграции Молдовы и региональной безопасности.

Кишинев

Мунсовет не принял в первом чтении проект бюджета Кишинева на 2024 год, подготовленный мэрией. «За» проголосовали 24 советника от партий MAN, ПКРМ, «Нашей партии» и «Возрождения», тогда как для принятия необходимо 26 голосов (всего в мунсовете 51 советник).

Юстиция

Высший совет прокуроров объявил новый конкурс на должность главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). Подать документы можно будет до 26 августа. Предыдущий конкурс со скандалом провалился.

Здравоохранение

Министр здравоохранения Алла Немеренко считает, что нужно ужесточить наказание за нападение на медработников. Об этом министр сказала, комментируя недавний инцидент с избиением врачей скорой помощи, приехавших по вызову: «Думаю, было бы отлично, чтобы такие случаи заканчивались не только трудом на пользу общества, но и одним-двумя годами тюрьмы. Это может стать хорошим уроком для всего общества, чтобы подобное больше не повторилось».

Tudor Mardei | NewsMaker

Авиа

Прилет в Молдову армянского футбольного клуба «Арарат» обернулся скандалом. Из-за замены самолета перед самым вылетом часть пассажиров не смогла улететь в Кишинев, а футболисты прибыли в Молдову с «большим опозданием и грубейшим нарушением предыгрового графика». Подробности — по ссылке. 

JOC

Министр культуры Серджиу Продан заявил, что танцоров ансамбля Joc, которые станцевали в Москве хору вместе с Иланом Шором и Евгенией Гуцул, не будут наказывать. По его словам, «если артисты вынуждены зарабатывать на жизнь параллельно со своей основной деятельностью, то виноваты менеджеры».

Молдова и Израиль

С 1 августа граждане Молдовы не смогут въезжать в Израиль без предварительного разрешения. Чтобы получить его, нужно будет дополнительно зарегистрироваться на электронной платформе ETA-IL. Пока регистрация бесплатная, но скоро станет платной.

Дело турецких учителей

Шесть лет назад из Молдовы незаконно выслали семь турецких учителей. История получила международный резонанс, в Турции учителей посадили за решетку, ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении их прав. NM решил узнать, что сейчас с высланными преподавателями, и почему не все они, несмотря на освобождение из турецкой тюрьмы, могут вернуться в Молдову. Об этом — в материале «Они не держат зла на Молдову».

Наука

NM рассказывает историю молдавского исследователя Александра Васильева. Несмотря на проблемы со здоровьем, он получил несколько высших образований и прошел стажировки в ведущих научных центрах Европы. Когда же он вернулся в Молдову, чтобы развивать науку на родине, его выставили за дверь собственного кабинета без возможности продолжить исследования. Живет он на пособие по инвалидности.

Все подробности  читайте в материале Александра Нугманова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

UNFPA

Перчун о закрытии школ в Молдове: «Нельзя превращать детей в заложников политических интересов»

Министр образования Дан Перчун раскритиковал политиков, которые «используют тему оптимизации школьной сети для манипуляций». Он подчеркнул, что районные советы всех партий сами принимают решения о реорганизации школ, «опираясь на демографическую ситуацию, а не на политические интересы».

«Правда в том, что решения о школьной сети принимают районные советники всех партий, исходя из демографической ситуации и из стремления обеспечить детям доступ к качественному образованию. Тем не менее некоторые политики предпочитают превращать эту тему в инструмент манипуляции, спекулируя эмоциями родителей и игнорируя реальное положение дел в школах», — написал министр.

Он также указал на «серьезные кадровые проблемы», с которыми сталкиваются школы.

«Мы ждем того момента, когда какой-нибудь социалистический депутат отправит своего ребенка в учебное заведение, где один учитель вынужден преподавать шесть дисциплин. Во многих населенных пунктах это суровая реальность, а не предвыборная история», — написал глава минобразования.

По словам Перчуна, консолидация школьной сети должна оставаться «профессиональным и прагматичным процессом, а не предметом политической борьбы».

«Оптимизацию школьной сети нельзя политизировать. Нельзя превращать детей в заложников политических интересов тех, кто на самом деле не проявляет подлинной заботы о качестве образования, а думает лишь о политическом капитале, который может извлечь», — заявил министр.

Перчун подчеркнул, что система образования нуждается в ответственных решениях, а не в искусственно созданных скандалах. «Наши дети заслуживают современные школы, хорошо подготовленных учителей и образовательную систему, которая действительно даст им шансы на будущее», — написал министр.

***

За последние пять лет в Молдове закрыли или реорганизовали более 50 школ. Анализ издания Ziarul de Gardă показал, что больше всего учебных заведений перестали работать в 2022 и 2024 годах — по 13 в каждый из этих годов.

В 2020 и 2021 годах в Молдове ежегодно закрывали по пять школ. В 2022 году ситуация резко изменилась, когда районные власти ускорили реорганизацию малых учебных заведений. В итоге в 2022 году закрыли 13 школ, в 2023 — 10, а в 2024 — еще 13.

Анализ ZdG показал, что по числу районных советов, закрывших школы за последние пять лет, лидирует Партия социалистов (ПСРМ). За этот период советы с большинством от ПСРМ приняли решения закрыть 14 школ, партия «Действие и солидарность» (PAS) — 11, блок ACUM — пяти, Демократическая партия — двух, а «Наша партия» — одной. В остальных 20 случаях решения принимали районные советы со смешанным составом.

26 ноября Партия социалистов (ПСРМ) потребовала ввести мораторий на закрытие школ и провести аудит системы образования. Депутат Алла Пилипецкая привела в пример ситуацию во Флорешском районе, где планируют закрыть школы в четырех селах. По ее словам, это решение затронет около 370 учеников и более 90 учителей.

Ранее, 25 ноября, министр образования Дан Перчун заявил в эфире Rlive, что на уровне районных советов решения о реорганизации учебных заведений обычно принимают после консультаций с несколькими партиями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: