Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: как власти поддержат малых производителей, зачем Тарлев идет в президенты, и почему рейс Ереван — Кишинев опоздал на 5 часов

Выборы

О своем намерении баллотироваться в президенты Молдовы объявил экс-премьер Василий Тарлев. И, похоже, это сняло последнюю интригу президентской кампании — на кого поставит на этих выборах Илан Шор. Пока не ясно, поддержит ли он Тарлева открыто, и как к этому отнесутся власти, до сих пор делавшие все, чтобы не допустить выдвиженцев Шора к каким-либо выборам. Сам Тарлев, впрочем, связь с Шором, отрицает. В материале «Тарлев, Шор и 3%» NM рассказал о его политических взлетах и падениях и объяснил, зачем бывший премьер идет на выборы.

Президент

Майя Санду обсудила с министром инфраструктуры Андреем Спыну успехи программы «Европейское  село» и перспективы европейского пути развития Молдовы. Рассказывая об этом в соцсети, Санду написала, что за три года «мы отремонтировали 90 детских садов, 20 яслей, 84 школы и 99 домов культуры. (…) восстановили 635 км дорог, построили еще 65 км и отремонтировали восемь мостов». По словам главы государства, это самые крупные инвестиции в развитие населенных пунктов за все годы независимости страны.

Facebook/Maia Sandu

Санду также наградила Орденом почета посла Франции в Молдове Грэма Поля в связи с окончанием срока его полномочий. Францию Санду назвала одним из самых надежных и верных друзей Молдовы.

Preşedinţia Republicii Moldova

Правительство

Кабинет министров утвердил новую программу поддержки малых производителей. В ее рамках государство может возместить малым производителям до 70% стоимости инвестиционного проекта. Новой программой смогут воспользоваться предприниматели, которые работают больше года.

guvern.md

Правительство также выделило около 669 тыс. леев на выплату компенсаций жертвам политических репрессий. Деньги получат пять человек.

Кроме того, кабмин утвердил программу ваучеров на покупку населением энергоэффективной бытовой техники и энергосберегающих лампочек. Так около 150 тыс. уязвимых семей смогут в ближайшие три года заменить старую бытовую технику.

Визиты

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой сегодня отправится с двухдневным рабочим визитом в Ирландию по приглашению своего коллеги Михола Мартина. Визит приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между Молдовой и Ирландией. Министры обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, евроинтеграции Молдовы и региональной безопасности.

Кишинев

Мунсовет не принял в первом чтении проект бюджета Кишинева на 2024 год, подготовленный мэрией. «За» проголосовали 24 советника от партий MAN, ПКРМ, «Нашей партии» и «Возрождения», тогда как для принятия необходимо 26 голосов (всего в мунсовете 51 советник).

Юстиция

Высший совет прокуроров объявил новый конкурс на должность главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). Подать документы можно будет до 26 августа. Предыдущий конкурс со скандалом провалился.

Здравоохранение

Министр здравоохранения Алла Немеренко считает, что нужно ужесточить наказание за нападение на медработников. Об этом министр сказала, комментируя недавний инцидент с избиением врачей скорой помощи, приехавших по вызову: «Думаю, было бы отлично, чтобы такие случаи заканчивались не только трудом на пользу общества, но и одним-двумя годами тюрьмы. Это может стать хорошим уроком для всего общества, чтобы подобное больше не повторилось».

Tudor Mardei | NewsMaker

Авиа

Прилет в Молдову армянского футбольного клуба «Арарат» обернулся скандалом. Из-за замены самолета перед самым вылетом часть пассажиров не смогла улететь в Кишинев, а футболисты прибыли в Молдову с «большим опозданием и грубейшим нарушением предыгрового графика». Подробности — по ссылке. 

JOC

Министр культуры Серджиу Продан заявил, что танцоров ансамбля Joc, которые станцевали в Москве хору вместе с Иланом Шором и Евгенией Гуцул, не будут наказывать. По его словам, «если артисты вынуждены зарабатывать на жизнь параллельно со своей основной деятельностью, то виноваты менеджеры».

Молдова и Израиль

С 1 августа граждане Молдовы не смогут въезжать в Израиль без предварительного разрешения. Чтобы получить его, нужно будет дополнительно зарегистрироваться на электронной платформе ETA-IL. Пока регистрация бесплатная, но скоро станет платной.

Дело турецких учителей

Шесть лет назад из Молдовы незаконно выслали семь турецких учителей. История получила международный резонанс, в Турции учителей посадили за решетку, ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении их прав. NM решил узнать, что сейчас с высланными преподавателями, и почему не все они, несмотря на освобождение из турецкой тюрьмы, могут вернуться в Молдову. Об этом — в материале «Они не держат зла на Молдову».

Наука

NM рассказывает историю молдавского исследователя Александра Васильева. Несмотря на проблемы со здоровьем, он получил несколько высших образований и прошел стажировки в ведущих научных центрах Европы. Когда же он вернулся в Молдову, чтобы развивать науку на родине, его выставили за дверь собственного кабинета без возможности продолжить исследования. Живет он на пособие по инвалидности.

Все подробности  читайте в материале Александра Нугманова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pcrm.md

Воронин покинул пост председателя ПКРМ. Кого избрали вместо него?

Владимир Воронин покинул пост лидера Партии коммунистов (ПКРМ), который занимал со дня ее основания, и стал почетным председателем формирования. Новым лидером партии стала депутат парламента от ПКРМ Диана Караман. Решение приняли участники съезда партии 6 июня. Караман уже прокомментировала свое избрание в соцсетях, написав, что ПКРМ вступает в «новый этап развития».

Участники съезда одобрили новую редакцию программы ПКРМ и утвердили поправки в устав, учредив должность почетного председателя партии. На которую сразу же избрали Владимира Воронина — «основателя и бессменного лидера на протяжении более трех десятилетий».

Председателем ПКРМ съезд выбрал Диану Караман. «Избрание нового председателя стало важным событием для партии, символизирующим последовательное обновление руководства при сохранении программных целей и политических традиций, на которых была основана, развивалась и развивается ПКРМ», — подчеркнули в партии.

Диана Караман после избрания написала в соцсетях, что это особенный для нее день. «Я искренне благодарна каждому, кто поддержал мою кандидатуру. Это не только большая честь, но и огромная ответственность. Сегодня многие люди ждут перемен, ждут честного разговора о будущем, ждут политики, которая будет служить народу. Мы вступаем в новый этап развития партии. Сохраняя верность нашим ценностям и традициям, мы должны стать еще сильнее, современнее и ближе к людям», — написала она и пообещала «продолжить борьбу».

***

Владимир Воронин был депутатом Верховного совета МССР X и XI созывов. В 1985 году его назначили на должность заведующего отделом совета министров МССР, а с 1989-го по 1990 год Воронин был министром внутренних дел МССР. В 1993 году его избрали сопредседателем организационного комитета Партии коммунистов Молдовы. С 1994 занимал пост председателя ПКРМ. В 2001 году Партия коммунистов получила парламентское большинство. В том же 2001 году Владимира Воронина избрали президентом Молдовы. ПКРМ находилась у власти восемь лет.

После победы Партии коммунистов на выборах 5 апреля 2009 года оппозиция организовала в Кишиневе протесты, переросшие в массовые беспорядки. В июне того же года в Молдове прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых ПКРМ потеряла большинство в парламенте. 11 сентября 2009 года Владимир Воронин сложил с себя полномочия главы государства. После парламентских выборов 2019 года партия коммунистов потерпела самое крупное поражение в своей истории. Коммунисты набрали 3,76% и не прошли в парламент.

По итогам досрочных парламентских выборов, которые прошли 11 июля 2021 года, ПКРМ вошла в парламент в блоке с Партией социалистов. ПКРМ представляли 10 депутатов, включая Владимира Воронина.

В парламентских выборах 2025 года ПКРМ участвовала в составе в «Патриотического блока» вместе с ПСРМ, партией «Сердце Молдовы» и партией «Будущее Молдовы». Прямо перед выборами «Сердце Молдовы» Ирины Влах сняли с выборов. По итогам выборов ПКРМ получила восемь мандатов в парламенте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: