NM Espresso: об интервью Санду Дудю, массовом исходе судей из АП Кишинева и о проверке 9 молдавских СМИ

Санду в Норвегии

Майя Санду первой из президентов Молдовы посетила Норвегию с государственным визитом. Она приехала в Осло по приглашению короля Харальда V и королевы Сони.

royalcourt.no

Вместе с Санду в Норвегию прибыл и министр энергетики Виктор Парликов.  Он подписал со своим  коллегой Меморандум о сотрудничестве в области энергетики.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре сообщил, что его страна предоставит Молдове €30 млн безвозвратной помощи. Деньги пойдут на повышение энергетической безопасности и улучшение сферы образования.

Санду у Дудя

Санду дала интервью популярному российскому блогеру Юрию Дудю.

Отвечая на вопрос, считает ли она цензурой закрытие некоторых СМИ в Молдове, Санду сказала, что это — не цензура, так как эти СМИ не соблюдали закон и работали на нелегальные деньги. В ответ Дудь заметил, что в России Владимир Путин тоже может объяснить ущемление прав журналистов тем, что «необходимо соблюдать закон».

Отвечая на вопрос, выступает ли она за объединение с Румынией, Санду сказала, что считает более правильным и реальным вступление Молдовы в ЕС.

Глава молдавского государства также заверила, что Киев никогда не предлагал Кишиневу решить приднестровскую проблему военным путем. Молдавские власти выступают за решение приднестровского вопроса исключительно мирным путем.

СМИ

Совет продвижения инвестиционных проектов национального значения тем временем запросил информацию о доходах и расходах девяти молдавских телеканалов и радиостанций. Речь идет о радиостанциях Retro FM и GRT FM, а также о телеканалах GRT TV, Mega TV, PEH TV, Cinema 1, Exclusiv TV, N4 и TV9. Некоторые из них власти связывают с «группировкой Шора и Плахотнюка». В сети тем временем появилась информация, что эти СМИ могут лишить лицензии.

Подробности читайте в материале Николая Пахольницкого.

Юстиция

Апелляционную палату Кишинева покинули 20 судей, Их заявления принял Высший совет магистратуры. Судьи подали в отставку, когда проверка профессиональной этики и неподкупности  (Vetting) дошла до АП. NM выяснял, что известно об этих судьях, и какие могут быть последствия массового исхода.

NewsMaker

Экс-премьера Влада Филата тем временем оправдали по делу об отмывании денег в особо крупных размерах. Суд постановил, что его действия «не соответствуют признакам уголовного преступления». Прокуроры намерены обжаловать это решение, поскольку считают, что доказательств преступления достаточно для обвинительного приговора».

9 мая

Приближается 9 мая. В этой связи  NM решил разобраться, как этот праздник, некогда объединявший постсоветские общества, в том числе в Молдове, оказался заложником политических манипуляций. Кто и как «убивал» День Победы, и при чем тут Россия, Путин и война в Украине, читайте в материале Екатерины Дубасовой.

Военные учения

С 9 по 16 мая в Молдове пройдут учения Swift Response-2024с участием американских военнослужащих. По дорогам страны будет передвигаться военная техника, предупредили в минобороны.

Гагаузия

Александра Тарнавского сняли с должности вице-спикера Народного собрания Гагаузии (НСГ). Он  известен своей критикой башкана Гагаузии Евгении Гуцул, а также связей руководства автономии с Иланом Шором и предложением наладить диалог с Кишиневом.

Авиация

Европейская комиссия и органы защиты прав потребителей ЕС начали расследование против 20 авиакомпаний. Они предлагали пассажирам заплатить дополнительные сборы, чтобы сделать полет более экологичным. От компаний потребовали разъяснений. Есть в их списке и пользующаяся популярностью в Молдове Wizz Air.

Скандал с бананами

Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA), комментируя отзыв из магазинов партии бананов с высоким уровнем пестицидов, отметило, что такие случаи  возможны и в будущем из-за ужесточения в Молдове допустимых норм содержания пестицидов.

Спорт

Новым главным тренером тираспольского футбольного клуба «Шериф» стал украинский тренер Юрий Гура.

dynamo.kiev.ua

Что нас ждет сегодня?

В 10:00 начнет заседать правительство;

В это же время запустят новый проект Совета Европы «Помощь Офису народного адвоката в защите прав человека в Молдове»;

В 12:00 пройдет мероприятие по случаю 161 года со дня основания Красного Креста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

hotnews.ro

Европейские и западные лидеры об американском «плане урегулирования» войны в Украине: «Границы нельзя изменять силой»

Несколько европейских и западных лидеров выпустили совместное заявление об американском «плане урегулирования» войны в Украине. Они считают, что документ «можно использовать как основу», но он требует «серьезной доработки». Политики заявили, что «границы нельзя изменять силой» и выразили обеспокоенность тем, что «предлагаемые ограничения для украинской армии могут сделать страну уязвимой для новых атак».

Заявление, опубликованное на сайте Европейского совета, подписали председатель Евросовета Антониу Кошта, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер Канады Марк Карни, президент Финляндии Александр Стубб, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьеры Ирландии, Италии, Японии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Великобритании и Польши.

Лидеры заявили, что ценят роль Вашингтона, но подчеркнули, что первоначальный проект плана из 28 пунктов содержит важные элементы для будущего мирного соглашения, однако «нуждается в доработке».

«Мы считаем, что проект представляет собой базу, которая потребует дополнительных усилий. Мы готовы работать, чтобы обеспечить устойчивость будущего мира. Мы остаемся привержены принципу: границы нельзя изменять силой. Нас также тревожат предложенные ограничения для украинской армии, потому что они сделают Украину уязвимой к новым атакам», — написано в заявлении.

Политики добавили, что любые пункты, связанные с ЕС и НАТО, смогут вступить в силу только после согласия всех членов этих организаций: «Реализация элементов, касающихся Европейского союза и НАТО, потребует согласия членов ЕС и НАТО».

В завершение лидеры подтвердили поддержку Украины. «Мы подчеркиваем твердость нашей дальнейшей поддержки Украины. В ближайшие дни мы продолжим тесно сотрудничать с Украиной и США», — написано в заявлении.

***

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский 20 ноября встретился в Киеве с делегацией высокопоставленных американских военных во главе с министром армии США Дэном Дрисколлом. Офис президента Украины подтвердил, что военные представители США официально представили Зеленскому рамочный мирный план США.

Позже в СМИ опубликовали вероятный план администрации Дональда Трампа. Издание Axios назвало документ черновиком, но его подлинность подтвердили украинский и американский чиновники. Незадолго до этого план Трампа на украинском языке опубликовал депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. Документ, как и сообщалось ранее, состоит из 28 пунктов.

Согласно опубликованному в СМИ плану, Крым, Луганск и Донецк признают де-факто российскими. Херсонскую и Запорожскую области поделят по текущей линии фронта. Россия откажется от других захваченных территорий, которые она контролирует за пределами четырех украинских регионов и Крыма. Украина, согласно плану, выведет войска из той части Донецкой области, которую сейчас контролирует. Эта зона будет буферной и считаться российской.

План предусматривает, что численность ВСУ ограничат до 600 тыс. человек с нынешних 800–850 тыс., а страна закрепит в Конституции, что не будет присоединяться к НАТО, но сможет присоединиться к Евросоюзу. НАТО не будет размещать войска на территории Украины, а истребители альянса разместят в Польше. Россия обязуется не нападать на Европу и Украину, а НАТО — не расширяться.

$100 млрд замороженных российских активов вложат в восстановление Украины, 50% прибыли получат США. Европа добавит еще $100 млрд. Остальную часть замороженных российских активов инвестируют в американо-российский инвестиционный фонд. Санкции с России постепенно снимут, ей предложат вернуться в «Большую восьмерку» (G8). Через 100 дней после подписания соглашения в Украине должны пройти выборы. Все стороны, вовлеченные в конфликт, получат полную амнистию за свои действия во время войны. Как только все стороны согласятся с документом, прекращение огня вступит в силу немедленно.

21 ноября президент России Владимир Путин заявил, что Россия получила от США план из 28 пунктов урегулирования российско-украинской войны, и что этот план «может стать основой мирного соглашения». На заседании Совета безопасности в пятницу Путин сказал: «У нас этот текст есть, мы получили его по имеющимся каналам взаимодействия с американской администрацией».

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Трамп и его администрация рассматривают вариант подписания мирной сделки между Россией и Украиной до конца 2025 года. Издание Wall Street Journal писало, что США предложили план урегулирования конфликта на Украине, согласно которому Киев должен уступить часть Донбасса, а Россия получит экономические и политические преференции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: