NM Espresso: О газе из Румынии, отказе на въезд Киркорову и задержании украинца в Приднестровье
5 мин.

NM Espresso: О газе из Румынии, отказе на въезд Киркорову и задержании украинца в Приднестровье

Газ из Румынии, электричество — из Украины

Пока «Газпром» молчит, не отвечая на вопросы молдавского правительства о дальнейшем сотрудничестве, власти ищут запасной вариант. Майя Санду на встрече с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом высказала желание покупать газ у Румынии и причем, чем быстрее, тем лучше. Потому что не за горами холодный период года, и крайне важно, чтобы граждане не мерзли зимой.

Румынский президент пообещал, что правительство его страны в ближайшие три дня рассмотрит варианты помощи Молдове с поставками газа. Но четко заверил, что Румыния Молдову не оставит в беде.

И с поставщиками электричества определились. По крайне мере на август. Как сообщил Андрей Спыну, закупать электроэнергию в августе, кроме МолдГРЭС, Молдова будет у украинских компаний «Укргидроэнерго» и «Энергоатом». Они будут поставлять 30% необходимого нам объема за $77 за Мвт•ч. МолдГРЭС поставит 70% по $59,9 за Мвт•ч. Поэтому тариф для потребителей в ближайшем месяце не изменится.

Санду о худшем для Молдовы сценарии военных действий

Майя Санду, отвечая на вопросы румынских журналистов о рисках в связи с войной в Украине, сказала, что молдавские власти рассматривают все сценарии развития ситуации для Молдовы. В том числе самые пессимистичные. Но если Россия попытается напасть на республику, руководство обратится за помощью к внешним партнерам, в частности к Румынии.
Также президент считает, что события в Украине повлияют на то, как Кишинев сможет урегулировать конфликт с Тирасполем и в какие сроки.

Приднестровье предотвратило провокации в Украине?

Приднестровские силовики сообщили, что задержали гражданина Украины, которого подозревают в подготовке провокаций в своей стране, чтобы дискредитировать Приднестровье. Местный телеканал показал сюжет, согласно которому украинец несколько раз приезжал в Левобережье, чтобы купить обмундирование приднестровских пограничников. На допросе мужчина якобы признался, что эта форма ему была нужна для дискредитации приднестровских силовиков на территории Украины.

Украинское посольство в Кишиневе отказалось комментировать новости непризнанного Приднестровья. В Бюро реинтеграции об этом случае пока ничего не известно.

Споры вокруг федерализации: мнения экспертов

Бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя: «У нас есть законодательные и конституционные нормы. Детализация [модели урегулирования] предстоит в ходе переговоров. […] Решение приднестровского конфликта должно пройти через широкое общественное обсуждение и утверждение модели урегулирования в ходе референдума. Но в законе 2005 года нет ничего даже отдаленно напоминающего федерацию».

Бывший вице-премьер по реинтеграции Василий Шова: «Прежде чем давать оценки, нужно самому представлять, как видится решение этой проблемы. Сегодня мало кто может сказать, как он видит всеобъемлющее решение приднестровской проблемы и возможную модель. Я такого не слышал. Я давно работал над этой проблемой [приднестровского урегулирования] и терпеть не могу людей, которые не думают, не размышляют, а только следуют указаниям. В Бюро люди должны думать, давать экспертные оценки, предлагать решения».

Додона обязали молчать

Игоря Додона оставили под домашним арестом. АП Кишинева отклонила его апелляцию. Экс-президенту еще и запретили общаться с кем-либо, кроме его семьи и матери.

«Минирование» вошло в привычку

За минувший день из Кишиневского аэропорта дважды эвакуировали людей  из-за двух сообщений об угрозах взрыва, которые оказались ложными. Досталось от лжеминеров и Высшей судебной палате. Правда, угроза тоже  не подтвердилась.

Полиция начала патрулировать Кишиневский аэропорт, чтобы граждане могли планировать свои поездки и безопасно путешествовать. Также правоохранители обещали фильтровать поступающие сообщения об угрозах, чтобы не выезжать на заведомо ложные вызовы.

Киркорову запретили в Молдову

В Молдову неожиданно прилетел на чартерном рейсе Филипп Киркоров. Но дальше аэропорта его не пустили и пришлось улететь обратно. Представитель певца поведала, что на границе Филиппу объяснили, что туристов сейчас не пускают из-за чрезвычайной ситуации в стране. Однако в официальной версии пограничников говорится, что иностранный гражданин «не соответствует всем условиям для въезда».

Так зачем прилетал российский «поп-король»? Неужто вернуть взятые у Шора деньги на несостоявшийся концерт:-) Об этом пока ничего неизвестно. Но адвокат Марины Таубер сообщил, что певец прибыл в республику по их просьбе «как важный свидетель по делу арестованного депутата». И «молдавские власти боятся правдивых показаний Киркорова».

Билетик на концерт в подарок на 18 лет

С сентября подросткам, которым исполнится 18 лет, будут выдавать в подарок ваучеры на 1000 леев. На эти деньги молодые люди смогут сходить в театр, в музей или на концерт.

Льготы для диаспоры

Представители диаспоры, которые за последние 4 года находились за границей не менее 3 лет и которые захотят вернуться жить в Молдову, не будут платить пошлины на личные вещи и одно транспортное средство. Оно должно быть не старше 9 лет с даты выпуска. И стоить авто должно не более 400 тыс. леев (€20 тыс.). Но есть условие — в течение не менее 3 лет это имущество вернувшиеся граждане не смогут продавать, сдавать в аренду и так далее. Оно предназначено только для личного пользования.

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: