presedinte.md

NM Espresso: О газе из Румынии, отказе на въезд Киркорову и задержании украинца в Приднестровье

Газ из Румынии, электричество — из Украины

Пока «Газпром» молчит, не отвечая на вопросы молдавского правительства о дальнейшем сотрудничестве, власти ищут запасной вариант. Майя Санду на встрече с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом высказала желание покупать газ у Румынии и причем, чем быстрее, тем лучше. Потому что не за горами холодный период года, и крайне важно, чтобы граждане не мерзли зимой.

Румынский президент пообещал, что правительство его страны в ближайшие три дня рассмотрит варианты помощи Молдове с поставками газа. Но четко заверил, что Румыния Молдову не оставит в беде.

И с поставщиками электричества определились. По крайне мере на август. Как сообщил Андрей Спыну, закупать электроэнергию в августе, кроме МолдГРЭС, Молдова будет у украинских компаний «Укргидроэнерго» и «Энергоатом». Они будут поставлять 30% необходимого нам объема за $77 за Мвт•ч. МолдГРЭС поставит 70% по $59,9 за Мвт•ч. Поэтому тариф для потребителей в ближайшем месяце не изменится.

Санду о худшем для Молдовы сценарии военных действий

Майя Санду, отвечая на вопросы румынских журналистов о рисках в связи с войной в Украине, сказала, что молдавские власти рассматривают все сценарии развития ситуации для Молдовы. В том числе самые пессимистичные. Но если Россия попытается напасть на республику, руководство обратится за помощью к внешним партнерам, в частности к Румынии.
Также президент считает, что события в Украине повлияют на то, как Кишинев сможет урегулировать конфликт с Тирасполем и в какие сроки.

Приднестровье предотвратило провокации в Украине?

Приднестровские силовики сообщили, что задержали гражданина Украины, которого подозревают в подготовке провокаций в своей стране, чтобы дискредитировать Приднестровье. Местный телеканал показал сюжет, согласно которому украинец несколько раз приезжал в Левобережье, чтобы купить обмундирование приднестровских пограничников. На допросе мужчина якобы признался, что эта форма ему была нужна для дискредитации приднестровских силовиков на территории Украины.

Украинское посольство в Кишиневе отказалось комментировать новости непризнанного Приднестровья. В Бюро реинтеграции об этом случае пока ничего не известно.

Споры вокруг федерализации: мнения экспертов

Бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя: «У нас есть законодательные и конституционные нормы. Детализация [модели урегулирования] предстоит в ходе переговоров. […] Решение приднестровского конфликта должно пройти через широкое общественное обсуждение и утверждение модели урегулирования в ходе референдума. Но в законе 2005 года нет ничего даже отдаленно напоминающего федерацию».

Бывший вице-премьер по реинтеграции Василий Шова: «Прежде чем давать оценки, нужно самому представлять, как видится решение этой проблемы. Сегодня мало кто может сказать, как он видит всеобъемлющее решение приднестровской проблемы и возможную модель. Я такого не слышал. Я давно работал над этой проблемой [приднестровского урегулирования] и терпеть не могу людей, которые не думают, не размышляют, а только следуют указаниям. В Бюро люди должны думать, давать экспертные оценки, предлагать решения».

Додона обязали молчать

Игоря Додона оставили под домашним арестом. АП Кишинева отклонила его апелляцию. Экс-президенту еще и запретили общаться с кем-либо, кроме его семьи и матери.

«Минирование» вошло в привычку

За минувший день из Кишиневского аэропорта дважды эвакуировали людей  из-за двух сообщений об угрозах взрыва, которые оказались ложными. Досталось от лжеминеров и Высшей судебной палате. Правда, угроза тоже  не подтвердилась.

Полиция начала патрулировать Кишиневский аэропорт, чтобы граждане могли планировать свои поездки и безопасно путешествовать. Также правоохранители обещали фильтровать поступающие сообщения об угрозах, чтобы не выезжать на заведомо ложные вызовы.

Киркорову запретили в Молдову

В Молдову неожиданно прилетел на чартерном рейсе Филипп Киркоров. Но дальше аэропорта его не пустили и пришлось улететь обратно. Представитель певца поведала, что на границе Филиппу объяснили, что туристов сейчас не пускают из-за чрезвычайной ситуации в стране. Однако в официальной версии пограничников говорится, что иностранный гражданин «не соответствует всем условиям для въезда».

Так зачем прилетал российский «поп-король»? Неужто вернуть взятые у Шора деньги на несостоявшийся концерт:-) Об этом пока ничего неизвестно. Но адвокат Марины Таубер сообщил, что певец прибыл в республику по их просьбе «как важный свидетель по делу арестованного депутата». И «молдавские власти боятся правдивых показаний Киркорова».

Билетик на концерт в подарок на 18 лет

С сентября подросткам, которым исполнится 18 лет, будут выдавать в подарок ваучеры на 1000 леев. На эти деньги молодые люди смогут сходить в театр, в музей или на концерт.

Льготы для диаспоры

Представители диаспоры, которые за последние 4 года находились за границей не менее 3 лет и которые захотят вернуться жить в Молдову, не будут платить пошлины на личные вещи и одно транспортное средство. Оно должно быть не старше 9 лет с даты выпуска. И стоить авто должно не более 400 тыс. леев (€20 тыс.). Но есть условие — в течение не менее 3 лет это имущество вернувшиеся граждане не смогут продавать, сдавать в аренду и так далее. Оно предназначено только для личного пользования.

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Экс-главу MoldATSA Думитру Вангели более 10 лет разыскивала полиция США: Расследование Jurnal TV

Бывшего директора MoldATSA Думитру Вангели задержали в США в 2006 году за вождение без водительских прав, а не за превышение скорости, как он заявлял ранее. Об этом говорится в расследовании Jurnal TV. По данным журналистов, Вангели вышел под залог, но больше не явился в суд. Американские власти разыскивали его несколько лет.

Согласно документам, которые изучили журналисты Jurnal TV, Вангели задержали 22 мая 2006 года во Флориде, где он находился по программе Work and Travel. Позже, после публикаций в прессе о его задержании, он, предположительно, заявил, что получил административное наказание за превышение скорости.

Однако документы из архива суда округа Уолтон указывают на другое обвинение: Вангели подозревали в том, что он управлял автомобилем без действительных водительских прав. После задержания его освободили под залог $500. Но он перестал приходить на судебные заседания, а люди, которые поручились за него, не смогли его найти.

20 октября 2006 года суд постановил конфисковать залог в пользу штата Флорида и выдал новый ордер на арест. Чтобы выйти на свободу, Вангели должен был внести $750 наличными.

В документах, которые изучили журналисты, также упоминаются оплата чеком и ордер на арест из-за чека, на счете для оплаты которого не хватало средств. Однако расследование не уточняет, при каких обстоятельствах произошли эти эпизоды, и не раскрывает подробностей соответствующего обвинения.

Вангели не являлся на судебные заседания, поэтому дело оставалось открытым несколько лет. 31 марта 2017 года суд округа Уолтон отменил ордера на арест, выданные до 1 января 2012 года по делам о нарушениях и преступлениях, связанных с дорожным движением. Суд объяснил это истечением срока давности.

5 августа 2021 года суд прекратил дело Вангели в связи с истечением срока давности. Как отмечает Jurnal TV, это не означает, что его оправдали: суд закрыл дело, поскольку истек срок, в течение которого его могли рассматривать.

***

Напомним, что Думитру Вангели подал в отставку после того, как Агентство госсобственности отстранило его от работы и инициировало расследование. Поводом для проверки стало расследование издания ZdG, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигала 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Кроме того, журналисты выяснили, что будучи временным директором MoldATSA в 2024 году Вангели устроил к себе на работу подругу, отдав ей должность координатора внутреннего аудита с зарплатой около 85 тыс. леев, а позже повысил ее до руководящей должности. Также оказалось, что сразу после победы в конкурсе он сделал пожертвование правящей партии, а, возглавив предприятие, повышал зарплаты. И уже в 2025 году несколько руководителей отделов указали в декларациях зарплаты около 100 тыс. леев в месяц. И сам Вангели получал различные бонусы и надбавки.

Вангели отверг обвинения, заявив, что в своем резюме указал только правдивую и имеющую значение информацию.

Согласно декларации, в 2026 году Вангели получил 643 тыс. леев за время работы директором MoldATSA. В среднем это более 107 тыс. леев в месяц. Кроме того, он задекларировал 7,7 тыс. канадских долларов (CAD) (около 95,6 тыс. леев) дохода в виде процентов по банковскому вкладу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: