NM Espresso: о письме митрополита Владимира московскому патриарху, «куклах Шора» в Бельцах и о vești bune
4 мин.

NM Espresso: о письме митрополита Владимира московскому патриарху, «куклах Шора» в Бельцах и о vești bune

Международные связи

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен  приветствовала отказ Украины от словосочетания «молдавский язык», написав в Twitter по-румынски: «Vești bune!». Она также заявила, что «ХАМАС и Россия похожи» своим «варварским способом борьбы».

NM Espresso: о письме митрополита Владимира московскому патриарху, «куклах Шора» в Бельцах и о vești bune

Andrei Mardari / NewsMaker

А в Молдову по приглашению президента Майи Санду  приехала глава белорусской оппозиции Светлана Тихановская. Она встретится с первыми лицами государства и примет участие в Женском форуме, который пройдет в Кишиневе. «С нетерпением жду возможности обсудить наши общие европейские устремления», — написала Тихановская в соцсети.

NM Espresso: о письме митрополита Владимира московскому патриарху, «куклах Шора» в Бельцах и о vești bune

BBC

Сама Санду все еще находится с рабочим визитом в Швейцарии. Накануне она встретилась с представителями  молдавской диаспоры. По ее итогам президент написала, что «наши граждане хотят, чтобы были видны конкретные результаты борьбы с коррупцией; чтобы молдавскую продукцию экспортировали на европейские рынки; чтобы были более доступные рейсы в Кишинев, мосты в Румынию и тесные связи с Европейским союзом».

NM Espresso: о письме митрополита Владимира московскому патриарху, «куклах Шора» в Бельцах и о vești bune

Maia Sandu / Facebook

Выборы не за горами

Виктор Киронда вызвал Иона Чебана на публичные дебаты, но последний отказался. «Чебан знает, что я задаю неудобные вопросы», — написал Киронда, комментируя отказ. Ранее он неоднократно обвинял мэрию в том, что она присваивала его проекты и идеи, при этом реализовывала их плохо. В частности, бывший вице-мэр недавно назвал своим проектом велодорожку на ул. 31 августа 1989 года.

NM Espresso: о письме митрополита Владимира московскому патриарху, «куклах Шора» в Бельцах и о vești bune

Facebook/Victor Chironda

Но если в Кишиневе предвыборный расклад сил более или менее понятен, то в «северной столице» все весьма непредсказуемо. О том, какая политическая атмосфера сложилась в Бельцах, кто там претендует на кресло мэра, и у кого есть шансы его занять — в материале «Куклы Шора», «альтер эго Усатого» и проевропейский Григоришин»

Совет телерадио тем временем оштрафовал на 31 тыс. леев шесть телеканалов и радиостанций за нарушение освещения предвыборной кампании. Наказали Moldova-1, Pro TV Chișinău, TV8, ART-TV, Radio Chișinău и Radio Moldova.

Письмо московскому патриарху

Митрополит Владимир написал письмо московскому патриарху Кириллу, в котором отметил, что из-за связей митрополии с РПЦ православие оказалось на периферии молдавского общества. Он отметил, что Московский патриархат  воспринимается в Молдове как «форпост Кремля и поборник российского вторжения в Украину», «Православная Церковь в Молдове становится все более нежелательной в публичной сфере из-за ее прямой связи с Российской Федерацией», а патриарх Кирилл «продолжает благословлять российских воинов на борьбу с братьями той же веры в Украине».  Владимир также обвинил Московский патриархат в стремлении «поглотить Молдову в чуждый ей “русский мир”», так как в Москве «до сих пор не поняли того факта, что у народа Молдовы латинские корни». В итоге, пишет митрополит Владимир,  доминировать в стране станет Румынская православная церковь, а «судьба Молдовы уже решена великими державами».

Молдова на пути перемен

Региональный фонд Western NIS Enterprise выделил Молдове $500 тыс. на поддержку и развитие цифровых инноваций, сообщил министр экономики Думитру Алайба. В рамках программы предоставят финансирование технологическим стартапам, малому и среднему бизнесу.

Япония может выделит Молдове грант €1,9 млн для помощи аграриям. Деньги должны пойти на реализацию проекта  «Обеспечение фермеров удобрениями».

Правительство передаст 1,3 млн леев трем населенным пунктам, пострадавшим от непогоды. Деньги пойдут, в том числе, на ремонт крыш общественно важных зданий, разрушенных дождями.

А в Ниморенах одну из улиц переименуют в честь Игоря Чофу, который в июне погиб при стрельбе в Кишиневском аэропорту.

Новости энергетики

Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям отменила ограничения, введенные осенью прошлого года из-за дефицита электроэнергии. Вновь «разрешено включать фонтаны, витрины, декоративное, архитектурное и рекламное освещение, а энергоемкие предприятия вернутся к обычному графику работы».

В приднестровском регионе обсудили ситуацию с обеспечением газом. Глава министерства экономического развития левобережья Сергей Оболоник заверил, что  население обеспечат газом и электроэнергией, также  «есть взаимодействие с Moldovagaz» по этому вопросу.

Ситуация в Израиле и вокруг него

МИДЕИ предостерегло жителей Молдовы от поездок на Ближний Восток из-за «небезопасной ситуации, вызванной войной в Израиле». Повышенную осторожность рекомендовали соблюдать при поездках в Ливан, Иорданию и другие страны региона. С начала эскалации конфликта из Израиля вернулись 1622 гражданина Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: