NM Espresso: о рейтинге доверия Санду и Чебана, заявлении «Газпрома» и о письме депутатов НСГ Путину
4 мин.

NM Espresso: о рейтинге доверия Санду и Чебана, заявлении «Газпрома» и о письме депутатов НСГ Путину

Газ

Глава МИДЕИ Нику Попеску отправился с двухдневным визитом в Баку, где он встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Основная цель переговоров в Баку — поставка в Молдову газа из Азербайджана. Несколькими днями ранее этот же вопрос поднимали на заседании в Баку консультативного совета Южного газового коридора.

«Газпром»

Решение Молдовы провести аудит исторического долга «Молдовагаза» без учета предложений «Газпрома» противоречит договоренности между сторонами. Это заявили в «Газпроме», комментируя решение молдавских властей об условиях проведения аудита и привлечения аудитора. В «Газпроме» также предупредили, что правление «Молдовагаза» может не согласовать результаты  аудита, так как в этой ситуации могут быть сомнения в его прозрачности и объективности.

Гагаузия

Депутаты Народного собрания Гагаузии тем временем написали письмо президенту России Владимиру Путину. Депутаты попросили, чтобы российский газ поставляли в Гагаузию напрямую «по более низкой цене или бесплатно. Технически прямая поставка газа в Гагаузию возможна, это ранее подтвердили в «Молдовагаз».

О том, как гагаузские депутаты письмо Путину писали — в видеосюжете «Почем газ для Гагаузии?».

Доверие

Пятерка молдавских политиков, которым больше всего доверяют граждане — президент Майя Санду, экс-президент Игорь Додон, лидер партии «Шор» Илан Шор, мэр Кишинева Ион Чебан и лидер ПКРМ Владимир Воронин. В такой последовательности они расположились в рейтинге, когда респондентов попросили самим назвать политиков, которым они больше всего доверяют. При этом, когда респондентам предложили выбрать из списка с именами политиков, на первом месте оказался Чебан (44%), на втором — Додон (38,4%), на третьем — Санду (37,6%). У Чебана оказался и самый низкий антирейтинг — 39,6%. Додону не доверяют 58,4% граждан, Санду — 59,7%. Таковы результаты свежего опроса IDIS Viitorul.

Спикер парламента, лидер правящей партии PAS Игорь Гросу, комментируя снижение рейтинга Санду и PAS, сказал, что граждане смогут по достоинству оценить действия нынешней власти, после того как увидят результаты реформ. Когда это будет, Гросу не уточнил. Но отметил, что, находясь у власти «в очень сложный период» (газовый кризис, рост цен и т.д.), надо «засучить рукава и работать», а не думать о рейтингах.

Moldtelecom

Госкомпания Moldtelecom сообщила о повышении стоимости некоторых абонементов фиксированного интернета. Причина — «глобальный кризис и рост цен на товары и услуги». При этом в Moldtelecom заверили, что стоимость социальных абонементов стационарной и мобильной телефонной связи не увеличится.

Компенсации

Депутаты от блока ПКРМ-ПСРМ предложили в связи с ростом цен на хлеб выплачивать пенсионерам, чьи пенсии ниже 3 тыс. леев, 100 леев компенсации в месяц. Авторы законопроекта отметили, что за последние полгода значительно выросли цены не только на хлеб, и «государство обязано принять меры, чтобы у каждого человека был достойный уровень жизни».

Парламент

Парламент тем временем решил подзаработать на парковке. В гараже парламента на улице Коробчану открыли платную парковку, Стоимость парковочного места — 1200 леев в месяц. О числе мест, которые собираются сдать в аренду, не сообщили.

Эпидситуация

Больше 60% заражений ковидом в Молдове сейчас приходится на омикрон-штамм. При этом власти считают, что попадающие в официальную статистику новые случаи — лишь «верхушка айсберга», на самом деле заражений гораздо больше. Но многие болеют в очень легкой форме, не делают тесты и не обращаются к врачу.

В Молдове за последние сутки выявили 2742 новых случая коронавируса, в том числе у 138 медработников. В минздраве также сообщили о 27 умерших от ковида с 1 по 5 февраля.

И о том, что будет сегодня, 9 февраля

• Заседание правительства.
• Заседание НАРЭ (рассмотрят тариф на электроэнергию).
• Заседание Совета телерадио.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: