president.gov.ua

NM Espresso: о заявлениях Санду в Киеве, «отсутствии результатов» в переговорах с Приднестровьем и о плациндах чуть-чуть с творогом

Киевский визит Санду

Майя Санду посетила Киев, где встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Европейского Совета Шарлем Мишелем. Они обсудили вступление Молдовы и Украины в Евросоюз, а также безопасность в регионе.

president.gov.ua

От имени народа Молдовы Санду поблагодарила Зеленского за «жертву, которую украинские солдаты приносят на поле боя, чтобы противостоять жестокости России», и заявила, что Молдова – следующая после Украины в списке целей РФ.

Шарль Мишель пригласил лидеров двух стран на саммит в декабре и пообещал сделать все возможное, чтобы страны ЕС одобрили начало переговоров с Молдовой и Украиной о вступлении в Евросоюз.

На пресс-конференции Санду задали вопрос, станет ли  приднестровский конфликт препятствием для евроинтеграции Молдовы. Она ответила, что в этом случае у Путина «будет в Молдове право вето». Санду при этом заверила, что Кишинев продолжит работать над тем, чтобы и жители левого берега «получили больше преимуществ от сближения с ЕС, как они уже получили от безвизового режима».

Приднестровский вопрос

Представитель Евросоюза в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Дорота Длоухи-Сулига посетила Молдову и встретилась с представителями Кишинева и Тирасполя.

С вице-премьером Олегом Серебряном они обсудили диалог между двумя берегами Днестра, подходы Кишинева к решению существующих проблем, краткосрочные и среднесрочные приоритеты правительства в продвижении политики реинтеграции страны.

gov.md

Глава самопровозглашенной республики Вадим Красносельский на встрече с представителем ЕС отметил, что в последнее время  «не было и позитивных сдвигов в переговорах» двух берегов Днестра. Он добавил, что «отсутствие результатов, наверное, тоже результат, в той или иной мере».

president.gospmr.org

Европейские визиты

Спикер парламента Игорь Гросу отправился в Австрию с трехдневным визитом по приглашению  австрийского коллеги Вольфганга Соботки. В программе —  встречи с главой МИД Александером Шалленбергом и министром труда и экономики Мартином Кохером.

Премьер-министр Дорин Речан тем временем встретился с делегацией норвежских дипломатов, которая приехала в Кишинев. Одной из основных тем беседы была энергетическая безопасность Молдовы. Речан отметил, что необходимо уделить «особое внимание укреплению энергетического потенциала страны, в частности, инвестированию в возобновляемую, эффективную и устойчивую „зеленую“ энергию». Молдове может помочь опыт Норвегии в развитии возобновляемых источников энергии.

gov.md

Компенсации

Италия предоставит Молдове  €10 млн на выплату компенсаций за электроэнергию малообеспеченным домохозяйствам и установку «умных» счетчиков. Соглашение о финансовой помощи подписали посол Италии в Молдове Лоренцо Томассони и постоянный представитель ПРООН в Молдове Даниела Гаспарикова. По словам министра энергетики Виктора Парликова, «это  первый шаг к дифференцированным тарифам на электроэнергию».

Кстати, осталось всего четыре дня, чтобы подать заявку на компенсации на платформе compensatii.gov.md. Последний срок — 25 ноября. Число поданных заявок уже превысило 600 тыс.

O tempora! O mores!

Если вы думаете, что во всех молдавских плациндах с творогом  есть творог, вы очень наивны. Около 35% производителей продолжают начинять их вредной для здоровья смесью из растительных жиров. Штрафы за это выписали на 175 тыс. леев. В Национальном агентстве безопасности пищевых продуктов при этом отметили, что большинство производителей все же прислушалось к рекомендации и начали класть в плацинды настоящий творог.

Colaj NM

Спорт

Сборная Молдова уступила сборной Чехии в последнем матче квалификационного раунда чемпионата Европы по футболу (ЕВРО-2024) со счетом 3:0. Санду поздравила наших футболистов с тем, что они прошли все матчи отборочного турнира, и заверила, что «впереди нас ждут большие победы».

Впрочем, есть и хорошие новости. Ион Николаеску стал первым игроком сборной Молдовы, который заслужил звание лучшего бомбардира группы в отборочном цикле чемпионата Европы 2024 года (ЕВРО).

trm.md

Зарубежное

Джо Байден заявил, что Израиль и ХАМАС «как никогда близки к соглашению» о мире и освобождении заложников.

В Испании наконец привели к присяге новое левоцентристское правительство во главе с Педро Санчесом. Большинство в нем составляют женщины: 12  из 22 министров. Присягу принял король страны Филипп VI.

Что нам приготовила среда?

В 10:00 на заседание соберется правительство Молдовы;

В 12:00 конференцию для прессы проведут глава МИДЕИ Нику Попеску, заместитель министра иностранных дел Албании Бесарт Кадиа и генеральный секретарь Центральноевропейской инициативы Роберто Антонионе;

В 16:00 в Национальном художественном музее откроется выставка к 100-летию со дня рождения Игоря Виеру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове могут на год ввести мораторий на набор сотрудников в госучреждения

В Молдове могут ввести временный мораторий на набор сотрудников в госучреждения, включая Национальную кассу социального страхования и Национальную компанию медицинского страхования. Проект, разработанный министерством финансов, вынесли на общественные консультации, сообщает Moldova1.

Минфин предлагает ввести мораторий до конца 2026 года. Он распространяется на все вакантные должности, зарегистрированные до 30 ноября 2025 года. По оценкам министерства, мера затронет 9,2 тыс. вакансий в органах центральной власти и 7,7 тыс. — в органах местной власти.

При этом для мэрий, Национальной кассы соцстрахования и Национальной компании медицинского страхования решение носит рекомендательный характер.

В пояснительной записке к проекту говорится, что в 2026 году расходы на оплату труда бюджетников составят 32,8 млрд леев. Это на 10% больше, чем в этом году. Рост связан, в том числе, с увеличением базовой величины для расчета зарплат с 2200 до 2400 леев и повышением минимальной зарплаты с 5500 до 6300 леев. Цель проекта — не выйти за рамки предусмотренных расходов и не превысить долю этих расходов в ВВП.

(HG) – Proiect de hotărâre a Guvernului pentru stabilirea moratoriului temporar privind încadrarea personal… by Bogdan Nigai

***

Напомним, что в 2019 году такой же мораторий ввело правительство Иона Кику, чтобы более «эффективно использовать финансовые ресурсы». Решение кабмина последовало за принятием закона о новой системе оплаты труда в бюджетной сфере, который предполагал, что до 2021 года зарплата работников бюджетной сферы вырастет в среднем на 30%, а работников мэрий — на 55%.

Тогда министерство финансов объяснило свое предложение, отметив, что повысить зарплаты за счет новой системы оплаты труда в бюджетном секторе эффективнее, чем заложить в бюджет деньги на зарплаты «потенциальных» работников, число которых в течение года варьируется от 3% до 11% от общего числа рабочих мест.

В 2021 году правительство Натальи Гаврилицы также ввело мораторий на набор сотрудников в госучреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: