golosameriki.com

NM Espresso: о «возможном нападении России», «конце Санду» и о составе нового правительства Молдовы

«План русских»

Утром в понедельник, 13 февраля, администрация президента анонсировала брифинг для прессы, на котором, согласно данным пресс-службы, глава государства планировала рассказать о ситуации в сфере безопасности, о которой за год войны мы, кажется, начали забывать.

Так вот, президент рассказала о плане, переданном украинскими спецслужбами (ранее о нем говорил президент Украины Зеленский). Если коротко, тот самый план России

«предусматривает диверсии с привлечением людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников».

Рассказала Санду и о роли протестов сторонников Шора, цель которых «свержение конституционной и легитимной власти в Кишиневе на нелегитимную, пророссийскую». И, конечно, президент поручила парламенту разработать законопроекты, которые дали бы СИБ и прокуратуре больше инструментов для «эффективной борьбы с рисками».

Что тут началось — представить нетрудно. Первыми заявление Санду прокомментировали социалисты и коммунисты, которые призвали представить доказательства и «не нагнетать истерию в обществе». Следом за ними выступила и депутат от партии «Шор» Таубер, которая в свойственной себе манере заявила, что «Санду пришел конец» и все эти заявление не что иное, как «попытка узурпировать власть в стране», а еще напомнила, что за партией

«не стоит ни Кремль, ни Белый дом, ни институты власти в Брюсселе, а только — интересы Молдовы и ее жителей».

Ну и наконец, она обратилась по имени отчеству к коллегам по оппозиции и призвала их присоединиться к протесту против властей.

Заявление президента также прокомментировали и те, к кому обратилась Таубер (Ткачук, Влах) и другие политики и активисты.

Насколько велики риски и стоит ли начинать паниковать прямо сейчас — почти наверняка неизвестно. Но, как бы там ни было, еще год назад (15 февраля 2022 года) все опрошенные нами эксперты были едины во мнении, что «вероятность военного вторжения России в Украину минимальна», и все-таки это произошло.

Тем не менее заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ поспешил всех успокоить и заявил, что «у России недостаточно сил, чтобы с помощью Приднестровья окружить Украину сзади и затем захватить Одессу, хотя такой план есть».

Кабмин Речана

Главной внутриполитической интригой понедельника стал состав кабинета министров во главе с Дорином Речаном. Уже точно известно, что в нем не будет вице-премьера Спыну, который перешел работать в администрацию президента.

В течение дня депутат от PAS Мариан поспешил заявить, что большинство министров из ушедшего в отставку правительства войдут в новый кабинет министров, который возглавит Речан. При этом он допустил, что уже сегодня, 14 февраля, новый кабмин могут представить в парламенте. И да, у правящей партии нет однозначного ответа на вопрос, зачем нужна была смена правительства Гаврилицы, и пока неизвестно, чем она займется.

К концу дня стало известно о кандидатуре потенциального министра энергетики (в кабмине Гаврилицы такого министерства не было, но власти неоднократно говорили, что его необходимо создать). Им может стать экс-глава НАРЭ Виктор Парликов, который, впрочем, пока никак не прокомментировал эту информацию.

Новости из Турции

Молдавские спасатели продолжают разбирать завалы в Турции.

IGSU

По данным МИДЕИ, в минувшие выходные из пострадавших районов Турции удалось вывести шесть граждан Молдовы (двух женщин и их несовершеннолетних детей). При этом еще 29 граждан Молдовы, которые, по данным нашего посольства в Турции, живут в пострадавших районах, как и прежде не выходят на связь. Отметим, к вечеру 13 февраля число погибших в Турции и Сирии выросло до 37 тыс. человек. Однако, согласно данным ООН, их число может удвоиться.

Тем временем в Румынии произошло самое сильное землетрясение с начала года магнитудой 5,2. Очаг землетрясения находился на глубине 15 км.

Коротко о том, что будет сегодня

Вполне вероятно, что 14 февраля Дорин Речан представит свой кабинет министров.

— В 10:20 глава МИДЕИ Нику Попеску проведет совместную пресс-конференцию с главой МИД Северной Македонии, и.о. главы ОБСЕ Буджаром Османи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Mediului al Republicii Moldova

(ФОТО) В Кантемирском районе на берегу реки Тигеч высадили 9 га леса

Министерство окружающей среды Молдовы сообщило, что высаженные весной этого года в Кантемирском районе на берегу реки Тигеч саженцы деревьев принялись на 80%. Теперь там растет новый лес площадью около 9 га. «Это полезно не только для окружающей среды, но и для общества. Берега реки защищены от эрозии, а местные жители будут дышать более чистым воздухом», — отметили в министерстве.

В министерстве отметили, что при посадке новых деревьев лесники создали минерализованные полосы — участки почвы, полностью очищенные от растительности. Они служат защитным барьером, защищая саженцы от огня в случае возникновения пожара поблизости.

Как отмечает ipn.md, сейчас самыми лесистыми районами в Молдове считаются Стршенский, Каларашский, Хынчештский, Ниспоренский и Унгенский районы, где леса занимают от 25% до 35% территории. Меньше всего площадь лесов в Дрокиевском, Флорештской, Тарклийском, Сынжерейском, Бессарбском, Рышканском Штефан-Водском районах и Гагаузии (менее 7% территории района).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: