NM Espresso: о «возможном нападении России», «конце Санду» и о составе нового правительства Молдовы
4 мин.

NM Espresso: о «возможном нападении России», «конце Санду» и о составе нового правительства Молдовы

«План русских»

Утром в понедельник, 13 февраля, администрация президента анонсировала брифинг для прессы, на котором, согласно данным пресс-службы, глава государства планировала рассказать о ситуации в сфере безопасности, о которой за год войны мы, кажется, начали забывать.

Так вот, президент рассказала о плане, переданном украинскими спецслужбами (ранее о нем говорил президент Украины Зеленский). Если коротко, тот самый план России

«предусматривает диверсии с привлечением людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников».

Рассказала Санду и о роли протестов сторонников Шора, цель которых «свержение конституционной и легитимной власти в Кишиневе на нелегитимную, пророссийскую». И, конечно, президент поручила парламенту разработать законопроекты, которые дали бы СИБ и прокуратуре больше инструментов для «эффективной борьбы с рисками».

Что тут началось — представить нетрудно. Первыми заявление Санду прокомментировали социалисты и коммунисты, которые призвали представить доказательства и «не нагнетать истерию в обществе». Следом за ними выступила и депутат от партии «Шор» Таубер, которая в свойственной себе манере заявила, что «Санду пришел конец» и все эти заявление не что иное, как «попытка узурпировать власть в стране», а еще напомнила, что за партией

«не стоит ни Кремль, ни Белый дом, ни институты власти в Брюсселе, а только — интересы Молдовы и ее жителей».

Ну и наконец, она обратилась по имени отчеству к коллегам по оппозиции и призвала их присоединиться к протесту против властей.

Заявление президента также прокомментировали и те, к кому обратилась Таубер (Ткачук, Влах) и другие политики и активисты.

Насколько велики риски и стоит ли начинать паниковать прямо сейчас — почти наверняка неизвестно. Но, как бы там ни было, еще год назад (15 февраля 2022 года) все опрошенные нами эксперты были едины во мнении, что «вероятность военного вторжения России в Украину минимальна», и все-таки это произошло.

Тем не менее заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ поспешил всех успокоить и заявил, что «у России недостаточно сил, чтобы с помощью Приднестровья окружить Украину сзади и затем захватить Одессу, хотя такой план есть».

Кабмин Речана

Главной внутриполитической интригой понедельника стал состав кабинета министров во главе с Дорином Речаном. Уже точно известно, что в нем не будет вице-премьера Спыну, который перешел работать в администрацию президента.

В течение дня депутат от PAS Мариан поспешил заявить, что большинство министров из ушедшего в отставку правительства войдут в новый кабинет министров, который возглавит Речан. При этом он допустил, что уже сегодня, 14 февраля, новый кабмин могут представить в парламенте. И да, у правящей партии нет однозначного ответа на вопрос, зачем нужна была смена правительства Гаврилицы, и пока неизвестно, чем она займется.

К концу дня стало известно о кандидатуре потенциального министра энергетики (в кабмине Гаврилицы такого министерства не было, но власти неоднократно говорили, что его необходимо создать). Им может стать экс-глава НАРЭ Виктор Парликов, который, впрочем, пока никак не прокомментировал эту информацию.

Новости из Турции

Молдавские спасатели продолжают разбирать завалы в Турции.

NM Espresso: о «возможном нападении России», «конце Санду» и о составе нового правительства Молдовы

IGSU

По данным МИДЕИ, в минувшие выходные из пострадавших районов Турции удалось вывести шесть граждан Молдовы (двух женщин и их несовершеннолетних детей). При этом еще 29 граждан Молдовы, которые, по данным нашего посольства в Турции, живут в пострадавших районах, как и прежде не выходят на связь. Отметим, к вечеру 13 февраля число погибших в Турции и Сирии выросло до 37 тыс. человек. Однако, согласно данным ООН, их число может удвоиться.

Тем временем в Румынии произошло самое сильное землетрясение с начала года магнитудой 5,2. Очаг землетрясения находился на глубине 15 км.

Коротко о том, что будет сегодня

Вполне вероятно, что 14 февраля Дорин Речан представит свой кабинет министров.

— В 10:20 глава МИДЕИ Нику Попеску проведет совместную пресс-конференцию с главой МИД Северной Македонии, и.о. главы ОБСЕ Буджаром Османи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: