Инспекторы-волонтеры фото: Societatea Ecologică ”Biotica”

NM Espresso: об обысках в парламенте, сотрудничестве ЦИК с TikTok и о молдавских рейнджерах

Парламент: под занавес сессии

Молдавский парламент накануне провел последнее пленарное заседание весенней сессии. Перед тем, как уйти на каникулы, депутаты основательно поработали:

одобрили назначение Петру Ротару на должность заместителя главы Нацбанка, этот пост он будет занимать  семь лет;

приняли во втором чтении соглашение о продаже бывшего Республиканского стадиона под строительство нового посольства США;

Максим Андреев, NewsMaker

внесли поправки в процедуру об экстрадиции: теперь граждане иностранных государств, у которых есть проблемы с законом, больше не смогут использовать юридические уловки, чтобы избежать экстрадиции;

ввели в законодательство Молдовы понятие «фемицид»;

расширили  госпрограмму льготного ипотечного кредитования Prima Casa Plus: увеличили госгарантию, максимальную сумму и срок ипотеки, и при этом запретили сдавать в аренду жилье, купленное по программе Prima Casa. Подробности — по ссылке;

new-homes.co.uk

и отклонили поправку депутата от PAS, согласно которой Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров обязывали после завершения внешней оценки судей и прокуроров (vetting) уничтожать всю информацию, предоставленную им веттинговыми комиссиями.

В материале «После vetting-a сжечь?» NM рассказал, что это за поправка, как ее объяснили в PAS, и почему она вызывала столько вопросов.

Обыски в парламенте

Пока депутаты заседали, в здании парламента сотрудники Службы информации и безопасности и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам проводили обыски. Объяснили их расследованием дела о государственной измене. По нему задержали на 72 часа главу юридического департамента Иона Крянгэ и сотрудника Пограничной полиции, которых подозревают в шпионаже в пользу России. По версии следствия, они встречались с сотрудником посольства РФ и за денежное вознаграждение передавали ему информацию.

Президент Майя Санду призвала наказать виновных, чтобы предотвратить другие  попытки предательства. А премьер-министр Дорин Речан  назвал это дело демонстрацией того, что мы сталкиваемся с гибридной атакой.

Tudor Mardei/NewsMaker

Присяга

Новый министр финансов Виктория Белоус принесла присягу в администрации президента.

Tudor Mardei / NewsMaker

Финансы

Министерство финансов тем временем запустило онлайн-платформу evms.md. Заработает она уже сегодня и с ее помощью можно будет купить государственные ценные бумаги (ГЦБ) в режиме онлайн, причем без комиссии и посредников. О том, как она будет работать и как ее правильно использовать, читайте по ссылке.

А для предпринимателей стала доступна система моментальных платежей MIA. Бизнесмены теперь смогут принимать платежи с помощью QR-кода или ссылки. «Главное преимущество системы — единая комиссия до 0,8% за прием платежей, предприятия, которые оказывают социальные услуги, будут платить комиссию не более 0,5%. Еще одно преимущество — деньги поступают на счет компании всего за 10 секунд», — рассказали в министерстве экономики.

Выборы 

Бывший министр обороны Валерий Плешка поборется за президентское кресло. В кандидаты его выдвинула Европейская социал-демократическая партия (PSDE).

Facebook/

ЦИК, в свою очередь, объявил, что будет сотрудничать с платформой TikTok, чтобы бороться с кампаниями дезинформации перед президентскими выборами, которые пройдут осенью этого года.

Сельское хозяйство

В ответ на требование фермеров ввести погектарную систему выплат министр сельского хозяйства Владимир Боля призвал их поддержать референдум о европейской интеграции. И пояснил, что подобная система действует только в странах ЕС, а Молдова пока еще в Европейский союз не входит, а у нее нет денег на такие выплаты.

Andrei Mardari / NewsMaker

ЖД: снова задержка зарплат

Сотрудникам госпредприятия «Железная дорога Молдова» (ЖДМ) продолжают задерживать зарплату. Только начали выплачивать зарплату за март. Сумма долга превышает 130 млн леев. Для решения этой проблемы власти решили продать с аукциона несколько активов предприятия.

Молдавские рейнджеры 

Кто такие рейнджеры? Их образ для нас во многом сформировало голливудское кино. Но в Молдове есть свои рейнджеры. О том, кто они, чем занимаются, какие у них права и при чем тут природа — в материале «Душа болит за те места, где мы живем». 

Инспекторы-волонтеры
фото: Societatea Ecologică ”Biotica”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кристиан Жардан о предложении стать министром культуры: «Это было неожиданно»

Министр культуры Кристиан Жардан признался, что предложение войти в состав правительства Александра Мунтяну стало для него неожиданным. В эфире передачи Interviu cu sens он рассказал, что принял его после консультации с семьей.

«Признаю, это было неожиданно. Мне позвонили и предложили встретиться: человек, близкий к господину Мунтяну, пригласил меня на разговор с самим господином Мунтяну. Я пришел, мы поговорили, и я был удивлен. (…) Я сразу решил, так сказать, открыть перед ним все свои „скелеты в шкафу“, чтобы он понимал, с кем имеет дело. До этого мы друг друга не знали, тогда мы познакомились. Я рассказал ему все, объяснил, что подобное предложение не поступает каждый день, и, конечно, мне нужно было посоветоваться. Я попросил два дня на размышления. Советовался я только с семьей, но мне было необходимо это время, чтобы лучше понять суть предложения. В итоге я согласился», — рассказал министр.

Напомним, Кристиан Жардан работал на Pro TV Chisinau и в General Media Grup. В 2015 году он занял пост директора новостного портала Unimedia.info, а после этого работал в Ziarul de Gardă. С 2021 года журналист занимает должность главного редактора replicamedia.md. В марте 2023 Жардан стал советником по политическим вопросам премьер-министра Дорина Речана, а 1 ноября 2025 года стал министром культуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: