nbcnews.com

NM Espresso: почему сократились валютные резервы Молдовы, какие правила оплаты за газ ввела Россия, и как выживают в Мариуполе

Война в Украине

В Киеве сообщили, что переговоры России и Украины продолжатся 1 апреля в онлайн формате. Киев при этом настаивает на встрече президентов двух стран.

Украина также ведет переговоры с Польшей, настаивая на полном закрытии польско-белорусской границы. Аналогичные переговоры Киев ведет со странами Балтии.

Глава «ДНР» Денис Пушилин подписал указ о создании городской администрации Мариуполя в составе «ДНР». За Мариуполь уже месяц идут ожесточенные бои. Сейчас в полумиллионном городе осталось около 100 тыс. населения.
В материале «От голода на седьмой день начались галлюцинации и судороги» NM собрал рассказы мариупольцев, которым удалось выбраться из города.

Есть ли риск военной угрозы для Молдовы, может ли Приднестровье стать дополнительным фронтом, и где заканчивается нейтралитет и начинается коллективная ответственность? Об этом NM рассказал посол Украины в Молдове Марко Шевченко в интервью «В их представлении территория исторической России не заканчивается Днестром». 

Газ и нефть

Пока неясно, что будет в мае с поставкой российского газа в Молдову, зато известно, что в апреле его цена вырастет почти в два раза. Почему российский газ для Сербии гораздо дешевле, что будет, если «Газпром» расторгнет контракт с Moldovagaz, может ли «Газпром» поставлять газ в Приднестровье без контракта с Moldovagaz, вырастут ли тарифы? На эти и другие вопросы ответил в интервью NM глава Moldovagaz Вадим Чебан.

Президент России Владимир Путин тем временем подписал указ о правилах торговли газом с 1 апреля с «недружественными странами» (США, страны Евросоюза и некоторые другие). Эти страны должны будут для оплаты газа открыть рублевые счета в российских банках.

В Германии прошли обыски в офисах «Газпрома», который подозревают в намеренном снижении поставок газа в Европу с тем, чтобы повысить его стоимость. В Москве утверждают, что поставки газа не только не сокращали, но увеличили.

А США собираются в течение полугода «выбросить» на рынок 180 млн баррелей нефти из госрезерва (по 1 млн баррелей в день), надеясь таким образом снизить цены на топливо.

Валютные резервы

Глава Нацбанка Октавиан Армашу рассказал в парламенте, куда за полгода делись 15% валютных резервов Молдовы. Об этом — в материале «Война и газ». Объяснения Армашу не удовлетворили депутатов от блока ПКРМ-ПСРМ. Они предложили вынести руководству Нацбанка вотум недоверия.

Парламент

Разобравшись с валютными резервами, депутаты приняли поправки к закону об амнистии по случаю 30-летия независимости Молдовы. Также депутаты законодательно запретили организованный подвоз избирателей к участкам,
одобрили создание национального парка «Нижний Днестр» и учредили Национальный день чтения. Еще депутаты назначили Алексея Тарана новым главой Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ). Он окончил Экономическую академию в Бухаресте, затем работал в частных компаниях нефтяного сектора.

Партнеры

За последний месяц в Молдове побывали с визитами президенты нескольких европейских стран, а также высокопоставленные чиновники Евросоюза, США и международный организаций. Сегодня в Кишинев прибудут министры иностранных дел Австрии, Чехии и Словакии.

А накануне в Кишинев прибыла миссия Европола (полицейская служба ЕС). По информации МВД, эксперты Европола помогут министерству оценить риски, связанные с войной в Украине, сотрудников МВД проводить разведку по открытым источникам и обнаруживать незаконную деятельность в сети (речь о призывах к ненависти и войне).

Приднестровье

Литва включила Приднестровье в список «враждебных государств и территорий». В список также вошли Россия, Беларусь, Крым, Абхазия и Южная Осетия. Тирасполь в связи с этим передал ноту протеста посольству Литвы в Молдове. 

И о том, что будет сегодня, 1 апреля

• Пресс-конференция глав МИД Молдовы, Австрии, Чехии и Словакии.
• Заседания Нацагентства регулирования в энергетике и ЦИК.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Бессарабская митрополия призвала Румынию лишить гражданства молдавских священников. В чем их обвиняют?

Митрополия Бессарабии призывает власти Румынии лишить гражданства представителей Молдавской митрополии, которые, по ее мнению, поддерживают российскую пропаганду и участвуют в «гибридной войне» против Молдовы. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном 12 июля.

По мнению авторов обращения, некоторые священнослужители Молдавской митрополии «напрямую участвуют в гибридной войне», выступают против «всего румынского» и распространяют ложную информацию. Они привели в пример заявление епископа Бельцкого и Фалештского Маркелла о том, что молдавские церкви, которые присоединяются к Бессарабской митрополии, якобы становятся собственностью Румынии.

«Это не просто наглая ложь, но и посягательство на достоинство и свободный выбор верующих», — заявили в Бессарабской митрополии.

В документе также отмечается, что некоторые представители Молдавской митрополии, публично критикующие Румынскую православную церковь, хотят поддерживать сотрудничество с приходами, монастырями и государственными учреждениями Румынии. Они участвуют в паломничествах, конференциях и проектах, финансируемых из европейских фондов.

«Этот двуличный подход, лишенный искренности и элементарного уважения к христианским ценностям и нашему народу, нужно прекратить. Недопустимо, чтобы священнослужители, которые в Румынии называют себя друзьями, партнерами и братьями, в Молдове становились рупорами ненависти и лжи», — говорится в заявлении.

В связи с этим митрополия Бессарабии намерена обратиться к властям Румынии с просьбой лишить гражданства священников, которые, по ее мнению, «активно участвуют в борьбе против румынской идентичности, подлинных христианских ценностей и единства».

«Мы не можем мириться с тем, что некоторые пользуются щедрыми плодами румынской солидарности, и без стыда сеют раздор, вражду и российскую пропаганду», — подчеркнули в митрополии.

Представители Молдавской митрополии пока не прокомментировали это заявление.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: