NewsMaker

Новое правительство уволило главу Генинспектората полиции Пынзаря и назначило нового. Чем он известен?


Главу Генинспектората полиции Александра Пынзаря отправили в отставку. Вместо него назначили судью Георге Балана. Решение приняли на заседании правительства 10 июня.

Отправить Пынзаря в отставку предложил глава МВД Андрей Нэстасе. Он отметил, что Пынзарь непосредственно участвовал в событиях 7 апреля 2009 года, а потом служил криминальному олигархическому режиму.
Все члены правительства проголосовали за отставку Пынзаря.

newsmaker.md/rus/novosti/ne-sudite-pochemu-eks-kandidatu-acum-ne-udalos-obzhalovat-reshenie-ob-otstavke-s-p-43142

Балан ранее не раз критиковал судебную систему Молдовы и лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. В марте 2017 года он баллотировался на должность члена ВСМ. На собрании судей, на котором выбирали членов ВСМ, он заявил, что юстиция фактически захвачена теми, кто стоит у власти. Балана два раза пытались отправить в отставку, несмотря на это Высший совет Магистратуры запретил ему участвовать в парламентских выборах в феврале 2019. Балан баллотировался по спискам ACUM.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никита «положила на лопатки» Мариана: как чемпионка Молдовы встретила депутата в спорткомплексе

Чемпионка мира по вольной борьбе Анастасия Никита провела для депутата от PAS Раду Мариана практический урок борьбы во время его визита в Спортивный комплекс подготовки национальных сборных в Кишиневе. И тут Анастасия Никита «положила депутата на лопатки».

Спортсменка показала политику тренировочные залы. «Я занимаюсь в этом зале с 18 лет. За все эти годы условия очень изменились. Раньше они были гораздо сложнее, чем сейчас», — сказала Анастасия Никита.

Раду Мариан отметил, что власти намерены поддерживать спорт за счет увеличения бюджета.

«Мы как минимум удвоим бюджет на спорт. Последние четыре года стали важным началом для развития инфраструктуры», — сказал депутат. Он добавил, что увлекается футболом и играет в него каждую неделю.

Mergem în direcția corectă! UE PACE DEZVOLTARE

Опубликовано Nichita Anastasia Суббота, 13 сентября 2025 г.

***

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: