Больше новостей на русском, «новый» Голя и шоу из Румынии. Что готовят на осень молдавские телеканалы
4 мин.

Больше новостей на русском, «новый» Голя и шоу из Румынии. Что готовят на осень молдавские телеканалы

Молдавские телеканалы, как всегда, готовятся запустить осенью в эфир новые телепрограммы. Но, кроме того, многие каналы решили расширить свое вещание на русском языке.

Jurnal TV

Телеканал Jurnal TV планирует с 5 сентября запустить новости на русском языке. Как рассказал NM гендиректор телеканала Jurnal TV Адриан Бурага, программа новостей на русском будет выходить с понедельника по пятницу в 21:30. Бурага при этом отметил, что последние несколько лет на телеканале выходили новости только на румынском языке.

«У нас были новости на русском языке в 2014 году. Последние несколько лет мы хотели возобновить новости на русском, но не было финансовых возможностей. Летом мы собрали команду и с 5 сентября запускаем программу. Новости очень важны для нашей русскоязычной аудитории. У нас есть политическое шоу «Триггер» на русском языке и есть сериалы на русском. На новости на русском был запрос от телезрителей», — рассказал Бурага.

Ведущим новостей будет Влад Маркоч.

Также телеканал объявил о запуске двух новых программ на румынском: шоу Vreau la țară с Кэтэлином Лунгу, в котором известные люди будут работать в селах вместе с сельскими жителями. И — программы Viața din pensie с Адрианом Проданом о том, как люди выживают на мизерные пенсии.

TV8

Телеканал TV8 с середины сентября планирует запустить программу на русском языке «Новая Неделя» с Анатолием Голя, который не так давно ушел с телеканала «РТР-Молдова». Программа будет выходить по понедельникам, сказала NM генпродюсер TV8 Анжела Гонца.

А по выходным на телеканале будет выходить социальная программа Moldova Gândește с Вероникой Гербовецки. «Это будет программа в формате Solutions Journalism (журналистика решений). Это премьера для нашего рынка», — рассказала Гонца.

Moldova 1

Общественный телеканал Moldova 1 планирует в течение месяца запустить аналитическую программу на русском языке. Как рассказал ранее NM глава Teleradio-Moldova Влад Цуркану, «[в программе будет] анализ политических и региональных событий»: «Концепт предполагает участие гостей не только из Молдовы, но и из стран постсоветского пространства. Мы стараемся выходить за пределы молдавских границ».

Позже Влад Цуркану сообщил NM, что телеканал уже собрал команду и нашел финансирование для выпуска аналитической программы на русском. При этом он отказался говорить заранее, как она будет называться, и кто ее будет вести.

Цуркану также отметил, что телеканал изменил подход к новостям на русском языке. Если раньше программы новостей на русском были просто переводом новостных программ на румынском, то сейчас канал старается делать оригинальный контент на русском.

Цуркану, кроме того, рассказал, что осенью телеканал также собирается запустить в эфир другие новые программы, но пока об этом говорить рано.

И другие

Другие телеканалы тоже готовятся запустить осенью новые программы, но пока не все готовы рассказать какие-то подробности. Так, собеседник NM на «РТР-Молдова» сообщил, что канал готовит к выходу новый контент.

Директор близких к Илану Шору телеканалов TV6 и Orhei TV Думитру Китороагэ сказал, что с новым контентом телеканал определится на этой неделе: «Возможно, будет утреннее шоу, но точно не знаю».

Директор телеканалов «НТВ-Молдова» и THT-Exclusiv TV Людмила Фуркулицэ рассказала NM, что на телеканале THT-Exclusiv TV доля отечественного контента вырастет с четырех до восьми часов, появятся новые программы и на «НТВ-Молдова»: «Будут социальные, политические, экономические программы. То, что интересно обществу. Дальше [судьба новых программ] будет зависеть от рейтинга. В основном программы будут на государственном языке, но будет и на русском».

Директор телеканалов Accent TV и Primul în Moldova Станислав Выжга сказал, что «пока ничего не может сказать» о возможных новинках в эфире телеканалов.

На телеканале Pro TV NM сообщили, что осенью на канале запустят новые шоу, произведенные в Румынии. Местных новинок на телеканале не будет.

Узнать, что нового готовят для зрителей телеканалы N4, Canal 2, Canal 3 и Publika TV, не удалось: к моменту публикации материала телеканалы не ответили на запросы NM.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: