Новый коронавирус из Китая почти не затронул детей. Ученые пока не знают, почему
2 мин.

Новый коронавирус из Китая почти не затронул детей. Ученые пока не знают, почему

Ученые в Великобритании установили, что дети менее восприимчивы к новому коронавирусу. Согласно исследованию, опубликованному в New England Journal of Medicinе, «дети могут быть менее подвержены заражению или при заражении у них могут проявляться более легкие симптомы», передает National Geographic.

Ученые отмечают, что по состоянию на 22 января никто из детей младше 15 лет не подхватил инфекцию. После 22 января врачи зафиксировали несколько отдельных случаев заболевания среди детей. Вирусом заразились девятимесячная девочка в Пекине, ребенок в Германии, которому вирус передался от отца и ребенок в Шэньчжэне, у которого был обнаружен вирус, но не проявились никакие его симптомы. Также 5 февраля китайские власти сообщили об обнаружении коронавируса у младенца спустя 30 часов после рождения. К тому моменту мать малыша уже была инфицирована. Однако большинство детей кажутся менее уязвимыми для вируса, чем взрослые.

Исследователи отмечают, что у коронавируса есть значительное сходство с вирусом SARS, который стал причиной вспышки атипичной пневмонии в 2002 году. Тогда инфекция убила 774 человека и заразила более 8 тысяч. Однако подтвержденных случаев заболевания среди детей было лишь 80.

Ученые полагают, что есть два возможных объяснения, почему так мало детей заразились коронавирусом: или они менее подвержены риску заражения, или причина в том, как их организм реагирует на вирус. Однако объяснить, почему так происходит, эксперты пока не могут.

Отметим, что по состоянию на утро 6 февраля от новой коронавирусной инфекции в Китае за день умерли 73 человека. Общее число погибших достигло 565 человек, из них в Китае — 563. Общее число заболевших вирусной пневмонией в мире — 28243 человека.

За пределами Китая больше всего заболевших в Японии (45 человек), Сингапуре (28), Таиланде (25), Южной Корее (23) и Австралии (14).

От вирусной инфекции за день выздоровели почти 300 человек. Общее число выздоровевших в Китае — 1153, в мире — 1208.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: