Новый штамм коронавируса может быть на 70% более заразным. Его обнаружили в Великобритании
2 мин.

Новый штамм коронавируса может быть на 70% более заразным. Его обнаружили в Великобритании

В Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса, который может быть на 70% более заразным, чем его первоначальный вариант. Об этом сообщил РБК со ссылкой на премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

«Хотя в этом вопросе еще сохраняется значительная неопределенность, он может быть на 70% более заразен, чем первоначальный вариант, с которым мы имели дело раньше», — сообщил Джонсон на пресс-конференции. От отметил, что пока нет никаких данных о том, как новый штамм вируса влияет на течение болезни.

Ранее об обнаружении нового типа коронавирус сообщил глава минздрава страны Мэтт Хэнкок. Он сообщил, что из-за нового штамма вируса темпы распространения заболевания в некоторых регионах Великобритании резко подскочили. К тому времени в стране подтвердили более 1 тыс. случаев заражения новым видом вируса, в том числе в Лондоне, графстве Эссекс и некоторых районах в графствах Кент и Хартфордшир.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что находится в тесном контакте с властями Великобритании в связи с обнаружением нового штамма коронавируса и будет сообщать о характеристиках этого варианта вируса и его последствиях.

Следует отметить, что с 20 по 30 декабря в Лондоне и на юго-востоке Англии ввели карантин. Там закрыли фитнес-залы, магазины, кроме тех, что торгуют товарами первой необходимости. Местным жителям рекомендовали не выходить из дома без необходимости.

С начала пандемии в Британии подтвердили более 2 млн случаев коронавируса. Из них 67 тыс. человек умерли.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: