tribuna.md

Обострение кадров. Кто может стать новым главой Координационного совета по телерадио


На три вакантных места членов Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) претендуют 10 человек. Их имена конкурсная комиссия пока не разглашает. Но, как выяснилось, один из претендентов — депутат от Демпартии Корнелиу Михалаке. Он уже был членом КСТР и даже возглавлял его в период правления коммунистов. Эксперты не исключают, что Михалаке может вновь возглавить совет, и демократы, таким образом, сохранят контроль над КСТР, независимо от результатов парламентских выборов.

Конкурс на замещение трех вакантных мест членов КСТР парламент объявил во второй половине ноября. Заявления принимали до 30 ноября. Места стали вакантными после истечения мандатов Кристины Дуки, Юрия Колесника и Ольги Барбэлатэ (членов КСТР назначают на шесть лет).

В пресс-службе парламента NM сообщили, что на участие в конкурсе подали 10 заявок, но имена претендентов смогут сообщить, когда профильная парламентская комиссия проверит их документы.

О том, что среди претендентов бывший глава КСТР депутат-демократ Корнелиу Михалаке, сообщил в Facebook исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей.

В беседе с NM Корнелиу Михалаке подтвердил, что подал заявку на участие в конкурсе на должность члена совета. И пояснил, что хочет работать в КСТ, так как ему интересно «воплотить в жизнь положения нового Кодекса о телевидении и радио (должен вступить в силу в следующем году, — NM)».

Согласно Кодексу о телевидении и радио, отметим, членам КСТР запрещено состоять в партиях. Михалаке на это сказал, что, если войдет в состав Совета, поступит по закону и приостановит свое членство в Демпартии.

Корнелиу Михалаке был членом КСТР с 2006 по 2012 год, а в 2006-2007 годах его возглавлял. В 2014 году Михалаке был избран в парламент по спискам Партии коммунистов, но два года спустя вышел из ПКРМ и вступил в Демпартию.

Петру Маковей предполагает, что Михалаке не только изберут членом КСТР, он и возглавит его. «Это лишь мое предположение, оно основано на том, что Совет выполняет политические заказы и контролируется политиками. И так может продолжиться и после вступления в силу нового Кодекса о телерадио. Может быть, они поэтому именно сейчас проводят конкурс, так как в новом Кодексе будет другая формула назначения членов Совета (двух человек будут избирать от парламента, одного — от президента и шесть — от гражданского общества — NM)», — пояснил Маковей.

Михалаке на просьбу NM прокомментировать информацию о том, что он, возможно, возглавит Совет, ответил: «Я еще даже не член КСТР, и там уже есть председатель».

Сейчас КСТР возглавляет Драгош Викол, его избрали членом совета в 2015 году, а главой КСТР он стал в 2018 году.

Согласно действующему Кодексу о телерадио, все девять членов КСТР назначает парламент.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) PAS победили: что дальше? Как выборы изменят Молдову? / RealPolitik

Выборы закончились, но спокойнее не стало. PAS удержала большинство, обещая привести Молдову в ЕС уже через три года и говоря о беспрецедентном вмешательстве России, чтобы сбить Молдову с европейского пути. Но вопросы остались, и сюрпризы еще возможны.

Отменят ли мандаты партии Василе Костюка, и откуда взялся его успех? Снятие партий в последние дни перед выборами — это борьба с российским вмешательством или устранение конкурентов, которое подрывает легитимность выборов? Какой вообще была эта кампания, и что она показала для Молдовы? Чем обернется дело Плахотнюка, и будет ли наконец реальная борьба с коррупцией? А еще — насколько далеко готова зайти Россия, чтобы повлиять на молдавскую политику. Эти и другие вопросы Даша Слободчикова обсуждает в новом выпуске RealPolitik, гости эфира — адвокат Кристина Чуботару и эксперт WatchDog Андрей Курэрару.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: