Глава приднестровского МИДа Виталий Игнатьев рассказал ТАСС, что обстановка у села Колбасна в Приднестровье, где хранятся боеприпасы и недавно была слышна стрельба, «остается контролируемой».
«Охрана складов, особенно с учетом имевшей место недавно стрельбы, организована в режиме максимальной бдительности. Пока обстановка в районе Колбасны остается контролируемой. Однако любые провокации вокруг данного объекта чрезвычайно опасны. Ущерб в случае детонации хранящихся там боеприпасов может оказаться колоссальным для всех: материальный, экономический, экологический», — сказал он.
По мнению Игнатьева, главной целью осуществленных на прошлой неделе в Приднестровье «терактов» было «провоцирование паники среди местного населения».
***
Напомним, что 27 апреля СМИ левобережья и Telegram-каналы стали сообщать о «стрельбе возле оружейных складов к Колбасне».
Затем МВД Приднестровья о том, что ночью над селом якобы заметили несколько дронов, которые, по утверждениям министерства, запустили из Украины.
Тогда же глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков в комментарии для NM опроверг информацию о стрельбе возле оружейных складов в селе Колбасна. По его словам, был единичный выстрел, но на территории Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что среди переданных Россией тел украинских военных во время обмена погибшими есть российские солдаты и иностранцы. Об этом Зеленский сообщил на встрече с украинскими и иностранными журналистами.
«Уже зафиксировали, что во время репатриации тела 20 человек, переданных нам под видом наших погибших военных, — это „русские“. Например, есть израильский наемник, воевавший на их стороне. Гражданин Израиля. С израильскими документами. Хотя нам они сказали, что это только украинцы и военные. Но эту ложь уже зафиксировали», — сказал Зеленский.
По его мнению, Россия делает это намеренно, чтобы «показать, как якобы много у них тел украинских военных».
«Если наступит такой момент, когда Путин захочет кого-то мобилизовать, его общество будет бояться. Но если показать, что на каждого военного, вроде бы, сотня погибших украинцев, то, вроде бы, оно не так страшно выглядит», — сказал украинский президент, цитируемый Укрінформ.
Украинский президент также считает, что таким образом Россия хочет «оторвать США от Украины», а для этого нужно продемонстрировать якобы дипломатичность.
«Дипломатичность проявляется в возможности встречи с украинской стороной, желательно без США. Чем можно заканчивать положительную встречу? Обменами. (…) То есть, если состоятся еще, например, пару встреч, они будут показывать США, что идет дипломатический процесс, и санкции будут откладывать. А пока идут обмены — будут откладывать и встречи на уровне лидеров», — отметил Зеленский.
Он добавил, что Украина передала соответствующую информацию российской стороне и готова вернуть тела россиян.
Пока Россия не отреагировала и не прокомментировала эту информацию.
Напомним, что недавно Россия и Украина обменялись телами погибших военных. В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. А Россия заявила, что получила тела 27 военнослужащих.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.