Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делм сообщила 7 октября, что передала в суд дело против гражданина Украины, который, находясь в Германии, способствовал нелегальному транзиту через Молдову украинских мужчин, бежавших от призыва. По данным прокуроров, 27-летний мужчина был «банкиром» сети нелегальной миграции и успел получить более 9 млн леев в криптовалюте, которые отмывал с помощью конвертации.
Согласно материалам расследования, преступная группа, к которой принадлежит обвиняемый, получала от $5 ыс. до $10 тыс. за каждого призывника, нелегально вывезенного из Украины. Предполагается, что роль обвиняемого состояла в поиске клиентов, планировании и организации нелегальной миграции и связи с сообщниками в приложении Telegram. Беглецы попадали в Молдову через Приднестровье.
По подсчетам прокуроров, с 2022 по 2024 год молодой человек получил на свой счет в криптовалюте более 9 млн леев. «Впоследствии, чтобы скрыть следы организации незаконной миграции, обвиняемый совершил еще одно преступление — попытался отмыть деньги, конвертировав криптовалюту, полученную на цифровых валютообменных платформах», — отметили в прокуратуре.
Обвиняемому грозит до 12 лет лишения свободы и штраф до 1 млн леев. Прокуроры передали дело в суд Кишинева.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!