Обыски у членов «Шанс» и «Возрождение». «Мы будем бороться за возрождение Молдовы без PAS»

В Молдове у членов партий «Возрождение» и «Шанс», аффилированных группе беглого олигарха Илана Шора, 4 октября прошли обыски. Об этом сообщили представители партий, а Антикоррупционная прокуратура подтвердила эту информацию.

«Очередная волна обысков, которые прошли у активистов и местных лидеров партии «Renaștere-Возрождение» на севере страны, указывает только на то, что власть нас боится. Такому беспрецедентному давлению не подвергалась ни одна оппозиционная партия. Нас пытаются выбить из предвыборной гонки, потому что наша партия представляет реальную угрозу диктаторскому режиму Майи Санду и PAS. Нас это не остановит, мы продолжим бороться за возрождение Молдовы без PAS», — заявили в партии «Возрождение».

В свою очередь глава партии «Шанс» Алексей Лунгу во время проходящего 4 октября протеста в Кишиневе сообщил, что «во всех районах северной Молдовы у всех наших коллег из партии „Шанс“ дома проходят обыски».

«Не в офисах. Утром. Как говорили некоторые, которые сейчас в правительстве: пришли ночью, как воры. Я хочу выразить поддержку всем своим коллегам. У нашей коллеги из Оргеева Кристины Кожокарь тоже проходит обыск. Мы с ними. Мы будем рядом и будем бороться за наши права, но особенно за ваши. За право молдаван жить действительно в красивой и богатой стране, где соблюдают права человека».

NM обратился за комментарием в Антикоррупционную прокуратуру. В ведомстве подтвердили, что проводят обыски в двух политических партиях, но не сообщили, по каким делам и адресам. В прокуратуре пообещали предоставить подробности позже.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ученые рассчитали ущерб сельскому хозяйству из-за ядерной войны, выяснили, что интересы студентов в соцсетях могут предсказывать их успеваемость, а также установили, что глобальное потепление увеличивает риск женских онкологических заболеваний на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Об этих и других новостях науки и техники — в еженедельном обзоре NM.

Алгоритм выявления отличников по подпискам ВКонтакте

Команда исследователей из Высшей школы экономики и Сколтеха разработала метод определения успеваемости студентов на основе анализа их подписок в соцсети ВКонтакте. Изучив данные 4445 студентов Томского госуниверситета, ученые создали их «цифровые профили» с помощью продвинутых методов обработки естественного языка. Это включало анализ текстов сообществ нейросетью BERT, выявление тем, анализ тональности, эмоций и сложности контента. Затем модели машинного обучения классифицировали студентов, показав способность различать успешных и менее успешных с точностью более 88%.

Исследование выявило, что подписки на научные, образовательные, языковые и культурные сообщества чаще встречаются у студентов с высокими оценками. В то же время увлечение аниме, играми и мемами чаще коррелировало с низкой успеваемостью. Авторы считают, что подход поможет вузам и работодателям в поиске талантов, но подчеркивают важность этичного применения результатов, используя их лишь как дополнительный сигнал.

Страны-лидеры по подготовке IT-кадров

Новый отчет Global Tech Talent Guidebook 2025 международной консалтинговой компании CBRE проливает свет на глобальное распределение образовательных ресурсов, ключевых для развития IT-сферы. Исследование выделило страны, лидирующие как по доле населения с высшим образованием, так и по качеству университетской подготовки.

В рейтинге стран с самой высокой долей жителей в возрасте 25 лет и старше, получивших диплом бакалавра или выше, первые строчки занимают Ирландия (52,4%), Швейцария (46,0%) и Сингапур (45,0%). За ними следуют Бельгия, Великобритания, Нидерланды и США, где этот показатель также превышает 40%. По абсолютному же числу граждан с высшим образованием впереди Индия (139,4 млн), материковый Китай (88,1 млн) и США (78,2 млн).

Качество университетского образования также является важным фактором. По данным U.S. News & World Report, которые приводит CBRE, в США (186 вузов) и материковом Китае (132 вуза) больше всего университетов в топ-1000 мира. Далее идут Великобритания (67 вузов), Германия (48 вузов) и Италия (46 вузов). CBRE подчеркивает, что уровень и доступность качественного образования служат индикатором для формирования и привлечения технологических талантов на глобальном рынке.

Потепление провоцирует рост женских онкозаболеваний

Исследователи из Института глобального здравоохранения и экологии человека Американского университета в Каире (Египет) обнаружили тревожную связь между повышением температуры окружающей среды вследствие изменения климата и увеличением распространенности и смертности от некоторых видов рака среди женщин в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA). В исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Public Health, были проанализированы данные по четырем типам рака (молочной железы, шейки матки, яичников и матки) в 17 странах региона с 1998 по 2019 год.

Используя метод множественного линейного регрессионного анализа (статистический метод для изучения связи между несколькими переменными), ученые сопоставили данные об изменении средних температур с показателями заболеваемости и смертности от указанных видов рака, учитывая также валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения как контрольный фактор. Результаты показали статистически значимую корреляцию между длительным воздействием высоких температур и всеми четырьмя изученными типами онкозаболеваний на региональном уровне. Особенно заметное влияние повышение температуры оказало на распространенность рака молочной железы, яичников и шейки матки.

Если говорить об отдельных странах региона, то наиболее выраженная связь наблюдалась в Катаре (по всем четырем видам рака), а также в Бахрейне, Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании. Авторы исследования подчеркивают, что эти выводы указывают на острую необходимость включения мер адаптации к изменению климата в национальные программы борьбы с раком.

Влияние ядерной зимы на урожай кукурузы

Группа американских ученых из Пенсильванского университета, Университета Ратгерс, Университета Южной Калифорнии и Национального центра атмосферных исследований США смоделировала разрушительные последствия гипотетической ядерной войны для мирового сельского хозяйства, используя кукурузу как основную индикаторную культуру. Авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале Environmental Research Letters, подчеркивают, что в условиях нынешней геополитической напряженности крайне важно понимать масштабы возможного ущерба и готовиться к подобным катастрофам, которые могут привести к так называемой «ядерной зиме» – резкому и длительному похолоданию на планете.

Используя компьютерную агроэкосистемную модель Cycles и климатические данные модели CESM, исследователи проанализировали сценарии с разным объемом выброса сажи в атмосферу в результате ядерных взрывов. Результаты показали, что годовое производство кукурузы может сократиться от 7% до 80% в зависимости от объема выбросов пепла в атмосферу, а восстановление сельскохозяйственного производства займет от 7 до 12 лет. Дополнительный ущерб урожаю, до 7%, может нанести повышенный уровень ультрафиолетового излучения из-за разрушения озонового слоя, пик которого придется на 6-8 год после предполагаемой катастрофы.

Однако адаптивные меры, такие как подбор сортов кукурузы с разными сроками созревания в соответствии с изменяющимися температурами, способны увеличить производство на 10% в период восстановления по сравнению со сценарием без адаптации. Ученые особо отметили, что доступность качественных семян станет критической проблемой в постконфликтный период. В связи с этим они предлагают заблаговременно создать «Наборы сельскохозяйственной устойчивости» – специально подобранные для каждого конкретного региона и климата комплекты семян и технологий. Они помогли бы смягчить последствия неопределенности в период восстановления логистических цепочек и могли бы применяться не только в случае ядерной зимы, но и при других масштабных катастрофах, угрожающих производству продуктов питания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: