NewsMaker

Очередь за «Спутником V» у Дворца Республики выстроилась с ночи. Утром здесь стартует марафон вакцинации (ФОТО, ВИДЕО)

В час ночи с 25 на 26 июня  у Дворца Республики в Кишиневе собралось более 50 человек. Все они намерены ждать семи утра — начала марафона вакцинации от коронавируса и сделать прививку препаратом «Спутник V». Как они рассказали NM, для этого еще со вчерашнего дня начали составлять списки желающих. К часу ночи 26 июня в нем были записаны 249 человек.

По словам пожилого человека, отвечающего за список и отказавшегося назвать свое имя, список начали составлять еще с 8 утра пятницы. «В прошлый раз я не смог привиться „Спутником“. Другой вакцине не доверяю, поэтому решил сам организовать процесс, чтобы был порядок», — сказал мужчина.

Бывший ликвидатор Чернобыльской аварии, также записавшийся с женой на «Спутник», рассказал NM, что такой ажиотаж именно вокруг этой вакцины возник из-за плохой организации вакцинации.

«В поликлинику передали по 5-6 прививок, а у врача на учете по 20-25 больных диабетом, по 40-50 сердечников, и все они хотят „Спутник“. Как им выбрать? Установили бы автоматические терминалы для выдачи талонов, выдали бы 3 тыс. талонов, и все знали бы заранее, кто успел, а кто — нет», — пояснил собеседник NM.

NewsMaker
NewsMaker

На вопрос NM, почему его выбор пал именно на «Спутник V,» мужчина заявил, что прочитал о 97% эффективности этой вакцины.

Женщина средних лет пришла вместе с мужем-«сердечником», которому тоже не достался «Спутник», когда его привезли в первый раз. «Он несколько раз звонил, пришел в поликлинику, но его все равно отшили», — поделилась она. Она уверена, у этой вакцины почти нет побочных эффектов, поэтому они намерены стоять до утра и даже на пару часов не пойдут домой поспать.

Несколько молодых людей пришли привиться «Спутник V», потому что они —студенты российских вузов и хотят приехать на учебу вакцинированными.

«Мэр Ион Чебан просил нас не создавать очередь, но как поступить по-другому, если столько желающих? Они устроили себе пиар-марафон, но людям что от этого?» — недоумевали ребята.

Скамейки в палатках заняты пожилыми женщинами, тоже решившими «продержаться до утра». Некоторые из них запаслись бутербродами и маленькими подушечками.

Отметим, вдоль улицы Букурешть напротив Дворца Республики припаркованы десятки машин с теми, «кто в списке». У здания дежурят две машины полиции и карабинеров.

«Драки мы не допустим, поверьте!» — подчеркнул отвечающий за список.

(ОБНОВЛЕНО В 3.00) К 3 часам ночи в списке ожидания было уже 263 человека. При этом сами составители списков утверждают, что эту цифру лучше умножать на три, так как один человек записывается обычно за нескольких членов семьи. С 5 утра ожидается, что уже выстроится живая очередь. До этого многие устроились на скамейках перед Дворцом Республики.

NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

Отметим, марафон вакцинации от коронавируса российским препаратом «Спутник V» в Кишиневе назначили на 26 июня. Центр вакцинации во Дворце Республики будет работать с 7:00 до 22:00. Если потребуется, его работу могут продлить. Кроме «Спутник V», будут доступны вакцины Astrazeneca и Sinofarm. Пришедших граждан планировалось обслуживать в порядке живой очереди.

Напомним, что в аэропорт Кишинева ночью 19 июня доставили партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V».  Как рассказали в министерстве здравоохранения Молдовы, в страну прибыли 64 тыс. доз вакцины. Из них 20 тыс. доз направят в Приднестровье, а 44 тыс. — в Национальное агентство общественного здоровья. Из этих 44 тыс. доз 4 тыс. предназначены для митрополии Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

profimedia

СМИ: В Вашингтоне уверены, что Путин по-прежнему хочет захватить всю Украину

Президент РФ Владимир Путин не отказался от идеи завоевания всей Украины, а также планирует установить контроль над частями Европы, ранее входившими в состав СССР. Об этом 20 декабря сообщает Reuters со ссылкой на шесть источников, знакомых с разведывательной информацией США.

Агентство утверждает, что, по оценкам американской разведки, Путин по-прежнему стремится установить контроль над всей территорией Украины, несмотря на публичные заявления о желании заключить мир. Кроме того, американские разведструктуры считают, что Путин рассчитывает вновь установить контроль Москвы над Латвией, Литвой и Эстонией — республиками, ранее входившими в состав СССР.

Последний доклад разведки, который упоминали собеседники агентства, датируется концом сентября 2025 года. По данным источников Reuters, выводы американской разведки во многом совпадают с оценками европейских спецслужб.

«Разведданные всегда указывали на то, что Путину нужно больше. Европейцы в этом убеждены. Поляки — абсолютно убеждены. Страны Балтии считают, что они будут следующими», — заявил в беседе с Reuters член комитета палаты представителей США по разведке Майк Куигли.

Агентство также отмечает, что эти оценки противоречат публичным заявлениям президента США Дональда Трампа и его переговорщиков, которые утверждают, что Путин заинтересован в завершении войны. Они также расходятся с высказываниями самого президента России о том, что Москва не представляет угрозы для Европы.

По данным Reuters, переговорщики Дональда Трампа Джаред Кушнер и Стивен Уиткофф уже несколько недель обсуждают с представителями Украины, России и европейских стран мирный план из 20 пунктов. Несмотря на заявления американской стороны о прогрессе, ключевым препятствием остается территориальный вопрос. По словам двух источников агентства, Трамп продолжает давить на Киев, настаивая на передаче России около 20% территории Донецкой области, остающейся под контролем Украины. Президент Украины Владимир Зеленский отвергает это требование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: