Deschide.md/Constantin Grigoriță

Очередное заседание АП по делу о высылке турецких учителей не состоялось. Что случилось?

Очередное заседание Апелляционной палаты (АП) по поводу пересмотра приговора экс-главе СИБа Василию Ботнарю перенесли. Один из трех судей судейской коллегии не смог прийти на заседание по состоянию здоровья.

В Апелляционную палату (АП) осенью 2020 года обратилась жена одного из высланных турецких учителей Галина Туфекчи. Она требует, чтобы дело о незаконной высылке турецких учителей вернули на пересмотр в первую инстанцию. Заседание, назначенное на 30 апреля, не состоялось. Один из судей на него не пришел. Ходатайство о переносе заседания подала и сама Галина Тюфекчи. Следующее заседание АП состоится 7 июля.

Отметим, несмотря на то, что суд первой инстанции вынес приговор Ботнарю в июле 2020 года, международное сообщество продолжает пристально следить за ходом дела. Так, в марте 2021 года  комитет министров Совета Европы поручил правительству Молдовы провести эффективное расследование дела о незаконной высылке турецких учителей и отчитаться о принятых мерах.

Напомним, утром 6 сентября 2018 года сотрудники СИБа задержали и увезли в неизвестном направлении семь сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Позже без суда и следствия их выслали из Молдовы в Турцию, где теперь все они отбывают длительные тюремные сроки. Высылку позже признали незаконной. Все сотрудники лицеев просили в Молдове убежище и выдворить их из страны можно было только по решению суда. Некоторые жили в Молдове более 20 лет, у многих здесь были семьи. У властей Молдовы тоже не было права передавать их представителям властей Турции, где им грозили пытки и политическое преследование.

В июне 2019 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав человека при высылке учителей и обязал выплатить им компенсацию по €25 тыс. Лишь через год после высылки прокуратура Кишинева начала расследование по этому факту. В феврале 2020 года стало известно, что в деле остался один обвиняемый — бывший глава СИБ Василий Ботнарь.

В сентябре 2020 года стало известно, что суд оштрафовал Ботнаря на 88 тыс. леев и запретил ему занимать публичные должности в течение пяти лет. Также Ботнарь возместил €125 тыс., которые, согласно решению ЕСПЧ, пошли на выплату компенсаций семьям турецких учителей и 343 тыс. леев за чартерный самолет, на котором учителей отправили в Турцию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS

Стрельба в Брауновском университете в США: погибли двое студентов

По меньшей мере два человека погибли, еще девять получили серьезные ранения в результате стрельбы в Брауновском университете в городе Провиденс, штат Род-Айленд. Инцидент произошел днем 13 декабря во время экзаменов. Подозреваемого пока не задержали.

По словам мэра Провиденса Бретта Смайли, восемь пострадавших находятся в критическом состоянии, еще один человек получил осколочное ранение. Стрельба произошла около 16:22 по местному времени, когда в университете проходили экзамены. Руководство вуза призвало студентов и сотрудников укрыться и не покидать помещения.

Стрелок открыл огонь в аудитории на первом этаже инженерного и физического факультетов. По данным полиции, после стрельбы он скрылся. Оружие найти не удалось.

Заместитель начальника полиции Провиденса Тимоти О’Хара сообщил, что личность стрелка пока не установлена. Мэр опубликовал видео с камеры наблюдения, на котором запечатлен мужчина в темной одежде с капюшоном; предполагается, что он также был в маске.

Позже президент Брауновского университета Кристина Паксон заявила, что почти все пострадавшие — студенты.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал произошедшее, назвав стрельбу «ужасной».

«Мне сообщили о стрельбе, произошедшей в Брауновском университете в Род-Айленде. На месте происшествия находятся сотрудники ФБР. Да благословит Бог жертв и их семьи», — написал Трамп.

Один из учащихся рассказал местному телеканалу WJAR, что около двух часов прятался под партой, пока полиция проводила операцию. Другой студент, Чан-Хенг Чиен, сообщил, что находился в лаборатории с тремя однокурсниками, когда получил сообщение о стрельбе в квартале от них. По его словам, они также просидели под столами около двух часов.

Губернатор Род-Айленда Дэниел Макки пообещал привлечь стрелка к ответственности.
«Мы обязательно поймаем человека, который причинил столько страданий стольким людям», — сказал он.

Поиски подозреваемого осложняет то, что центр Провиденса в предпраздничные дни оказался переполнен покупателями и посетителями концертов, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

***

По данным организации The Gun Violence Archive, в этом году в США произошло 389 подобных случаев, шесть раз стреляли в учебных заведениях. В прошлом году — более 500 случаев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: