Один из арестованных по делу «группы Петренко» объявил голодовку
2 мин.

Один из арестованных по делу «группы Петренко» объявил голодовку


Один из шести арестованных по делу «группы Петренко» Андрей Друзь объявил сегодня голодовку против «нечеловеческих условий содержания в СИЗО», сообщил портал freedom.md

Вчера, напомним, прокуроры направили в суд ходатайство о продлении ареста «группе Петренко» еще на 30 дней. 

Григорий Петренко и пятеро его соратников были задержаны 6 сентября в ходе акции протеста у Генпрокуратуры. На следующий день суд удовлетворил ходатайство прокуроров об их аресте на 30 дней. Апелляционная палата оставила решение суда первой инстанции в силе. «Группу Петренко» обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 285 Уголовного кодекса РМ). Им грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

18 сентября в Youtube появилось видео, на котором видно, как полицейские заламывают руки и валят на землю человека в штатском. Его лица не видно. По словам адвоката Романа Аронова, это Михаил Амерберг. Адвокат утверждает, что прокуратура намеренно игнорирует это видео и не прикрепляет к делу, потому что оно подтверждает, что дело против «группы Петренко» сфабриковано. 

То, что снято на видео, сказал NM Аронов, противоречит официальной версии МВД и Генпрокуратуры, согласно которой участники протеста у Генпрокуратуры 6 сентября пытались прорваться к зданию госучреждения и спровоцировали драку с сотрудниками полиции, в результате которой шестеро из них получили травмы.

Тем временем, по информации экс-депутата парламента Александра Петкова, «представители всех политических сил» Парламентской ассамблеи Совета Европы потребовали от властей Молдовы немедленного освобождения «группы Петренко».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: