Судебного исполнителя, фигурировавшего в «Ландромате», оправдали
2 мин.

Судебного исполнителя, фигурировавшего в «Ландромате», оправдали

Столичный суд сектора Буюканы оправдал одного из судебных исполнителей, фигурировавших в расследовании «Ландромата». Как сообщила 4 ноября Генеральная прокуратура, с него сняли обвинения в злоупотреблении служебным положением и сообщничестве при отмывании денег.

В прокуратуре отметили, что против судебного исполнителя прекратили расследование, потому что истек срок, за который его можно было привлечь к ответственности по статье о злоупотреблении положением. Что же касается обвинений в отмывании денег — суд постановил, что в действиях обвиняемого нет состава преступления.

Прокуратура, требовавшая для обвиняемого пяти лет тюрьмы, подчеркнула, что не согласна с решением суда и намерена его обжаловать в вышестоящей инстанции.

Напомним, что в сентябре 2020 года Антикоррупционная прокуратура сняла обвинения с 13 из 15 судей, которых обвиняли в «отмывании денег» и «вынесении неправосудного решения». Уголовные дела судей закрыли из-за того, что не нашли в их действиях состава преступления. Еще один судья умер за время расследования, а другой — находится в розыске. 27 октября ВСМ восстановил в должности пять судей, с которых сняли обвинения.

Отметим, о «молдавской схеме» отмывания российских денег стало известно в апреле 2014 года. Схема работала с 2010 по 2013 год, а участвовали в ней российские компании, молдавский Moldindconbank (контроль над ним приписывали бизнесмену Вячеславу Платону), компании в различных юрисдикциях, в том числе в Великобритании, суды разных районов Молдовы и физлица с молдавским гражданством. В 2013 году тогдашний глава Высшей судебной палаты (ВСП) Михай Поалелунжь попросил привлечь к ответственности судей, замешанных в «Ландромате». Он отметил, что судьи были одним из ключевых звеньев схемы и выносили приказы с массой нарушений, легализую тем самым отмытые деньги. В 2016 году Наццентр борьбы с коррупцией задержал 16 судей. Их всех отстранили от должности на время расследования.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: