Максим Андреев, NewsMaker

Октавиан Цыку вышел из фракции DA и планирует участвовать в местных выборах

Депутат от ACUM Октавиан Цыку объявил о выходе из фракции партии «Платформа Достоинство и правда» (DA). Депутат заявил, что останется в политическом блоке ACUM и будет баллотироваться в мэры Кишинева. Об этом он объявил на брифинге в парламенте 18 сентября.

«Я поддержал Нэстасе на местных выборах и протестное движение. Блок ACUM был неординарной конструкцией. Мы вместе прошли предвыборную кампанию, месили грязь во многих округах. К сожалению, этот дух не сохранился в условиях власти. Я уже критиковал назначения, договоренности с ПСРМ. Я не подписывал соглашение с ПСРМ, но поддержал правительство Санду и декларацию о захваченном государстве. Я использовал все возможности, чтобы влиять на то, что происходит внутри. Я всегда был за целостность блока и одну фракцию. Политизация последних назначений скомпрометировали блок», — говорит Цыку.

По словам депутата, назначение нынешнего главы Конституционного суда заставило его задуматься о сегодняшнем решении. «Хочу отрезать себе руку за то, что я за него проголосовал. Я надеялся, что ни он, ни Домника Маноле не будут претендовать на должность главы КС», — говорит депутат.

Последней каплей, по словам Цыку, стало временное соглашение, подписанное между ПСРМ и ACUM. «Это политическая ошибка. Оно легитимизирует ПСРМ и компрометирует ценности блока ACUM, — говорит Цыку. — Еще хуже то, что три партии устроили дешевое цирковое представление, подписав соглашение после снятия иммунитета с Таубер и Апостоловой».

Цыку объявил о выходе из фракции и заявил, что остается независимым депутатом блока ACUM. По словам Цыку, соглашение с ПСРМ подписали партии, к которым он не имеет отношения.

Депутат решил сразу же обратиться к кишиневцам. Он заявил, что Кишинев рискует оказаться в руках у социалистов и «истерика Иона Чебана». По словам Цыку, он «как мужчина и интеллектуал» не может этого допустить.

«Я буду баллотироваться на пост мэра Кишинева на выборах 20 октября. У меня есть обращение к правым партиям и к Андрею Нэстасе. Я поддержал тебя в прошлый раз и думаю, что ты проводишь очень важные реформы в МВД. Прошу тебя и партию DA дать нам всем шанс не допустить в Кишинев социалистов», — заявил Цыку.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова будет производить дроны-перехватчики? Санду: «Мы изменим закон и постараемся привлечь инвестиции»

Молдова намерена наладить производство дронов-перехватчиков «для защиты воздушного пространства страны». Для этого власти планируют изменить законодательство, чтобы привлечь в оборонную сферу частные компании и иностранных инвесторов. Об этом президент Майя Санду рассказала 6 июня в подкасте Raport.

По словам Санду, Молдове «необходимо усилить систему противодействия беспилотникам и средства радиоэлектронной борьбы», чтобы реагировать на случаи нарушения воздушного пространства российскими дронами.

«Мы должны начать производить дроны, способные перехватывать и сбивать другие беспилотники. (…) Я поручила правительству, особенно после последних инцидентов, подготовить изменения в законодательство. С одной стороны, государство должно производить такие дроны и антидроны, но с другой — нужно открыть эту сферу и для частного сектора», — заявила Санду.

По ее словам, сейчас у Молдовы нет необходимых технологий и специалистов.

«Есть иностранные инвесторы, которые располагают такими технологиями. Проблема в том, что действующее законодательство не позволяет создавать государственно-частные партнерства или привлекать иностранные инвестиции в этой сфере. (…) Мы изменим закон и постараемся привлечь инвестиции — прежде всего для создания государственно-частных партнерств, а возможно, и прямые иностранные инвестиции. Нам нужны дроны-перехватчики для борьбы с беспилотниками, которые все чаще появляются над территорией нашей страны и создают реальную угрозу», — добавила президент.

Санду также сказала, что Молдова может обратиться за технологиями к Украине, «которая после начала полномасштабного российского вторжения создала одну из самых развитых отраслей производства беспилотников».

«Мы постараемся получить у них технологии в той мере, в какой сможем их использовать. Но для этого сначала нужно сформировать хотя бы минимальную команду специалистов, которая сможет работать с такими технологиями», — сказала глава государства.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину десятки беспилотников, связанных с российскими атаками, незаконно пересекали воздушное пространство Молдовы. Некоторые из них падали или взрывались на территории страны. Последний такой случай произошел 13 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: