Омбудсмен предложила давать гражданство Молдовы всем детям, родившимся в стране
50 сек.

Омбудсмен предложила давать гражданство Молдовы всем детям, родившимся в стране

Все дети, родившиеся на территории Молдовы, должны иметь право на молдавское гражданство, даже если их родители не являются гражданами страны. Это заявила 26 мая народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску, призвав Конституционный суд (КС) высказаться по поводу статьи 11 закона «О гражданстве», в которой перечислены условия получения ребенком молдавского гражданства.

Как отметила омбудсмен, сейчас из закона следует, что ребенок, чьи родители не обладают ни молдавским гражданством, ни видом на жительство в нашей стране, не может претендовать на молдавское гражданство. А, если страны его родителей не дают гражданство тем, кто родился на территории других государств, то ребенок может стать апатридом. По словам Бэнэреску, это дискриминация и нарушение принципа равенства.

Также, сообщает Бэнэреску, такая формулировка закона нарушает конституционное право всех детей на защиту государства, без разделения по любым критериям. «Это положение закона нарушает статью 50 Конституции и международную конвенцию о защите прав детей», — подчеркивает народный адвокат.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: