«Он попытался извратить историю». Группа Канду в парламенте поддержит вотум недоверия главе МИДЕИ
2 мин.

«Он попытался извратить историю». Группа Канду в парламенте поддержит вотум недоверия главе МИДЕИ

Парламентская группа Pro Moldova, состоящая из бывших демократов под руководством Андриана Канду, поддержит вотум недоверия министру иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокою, который намерена предложить на ближайшем заседании парламента фракция партии «Действие и солидарность» (PAS). Об этом 2 марта сообщил Канду на своей странице в Facebook.

«Pro Moldova поддержит вотум недоверия министру Чокою, который попытался извратить историю», — написал Канду, добавив, что осуждает бывших коллег из фракции Демпартии, которые «отказались внести вотум в повестку заседания парламента».

«Надеемся, что на этот раз не „появится“ никакие причины, чтобы не обсудить этот вотум на заседании парламента», — добавил депутат.

Ранее депутат от PAS Серджиу Литвиненко сообщил, что его фракция намерена снова объявить вотум недоверия министру иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокою. Литвиненко также обвинил президента Игоря Додона в том, что ветераны войны на Днестре вышли на протест. «Додон не решил социальные проблемы тех, кто защищал независимость Молдовы, он оставил Чокоя на должности министра иностранных дел, оскорбив этих людей. Все это привело к законному протесту комбатантов», — написал Литвиненко.

Напомним, что Аурелиу Чокой заявил во время пресс-конференции, что конфликт 1992 года на Днестре «спровоцировали определенные сепаратистские силы в приднестровском регионе». «И, если говорить по фактам, армия Российской Федерации, размещенная тогда в приднестровском регионе, тогда вмешалась, чтобы остановить кровопролитие», — добавил он. Позже Чокой заявил, что СМИ вырвали из контекста и исказили его заявление, чтобы вызвать скандал.

После этого, 18 февраля, депутаты Демпартии пригласили Чокоя на заседании фракции в связи с вотумом недоверия, выдвинутым против него блоком ACUM. Чокой пришел на заседание ДПМ 19 февраля и извинился за слова о том, что российская армия «остановила кровопролитие» на Днестре в 1992 году. На последовавшем заседании парламента предложение депутатов PAS и DA о вотуме недоверия министру Чокою не стали вносить в повестку дня.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: