Андрей Мардарь / NewsMaker

«Они осквернили слово реформа». Василий Боля потребовал отставки министра юстиции и судей КС

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Василий Боля считает, что министр юстиции Серджиу Литвиненко и судьи Конституционного суда должны подать в отставку. Это он заявил на брифинге 14 декабря, комментируя заключение Венецианской комиссии на поправки к закону «О прокуратуре», которые в августе 2021 года разработала и приняла правящая партия «Действие и солидарность» (PAS).

«Они осквернили слово реформа и, по моему мнению, должны уйти в отставку. Я говорю о министре юстиции [Серджиу] Литвиненко. А также о судьях КС, которые не приняли к рассмотрению поданные нами вместе с г-ном [Владимиром] Ворониным ходатайства с просьбой признать неконституционными поправки к закону „О прокуратуре“», — заявил Боля.

Министр юстиции Серджиу Литвиненко и судьи Конституционного суда пока не прокомментировали заявление депутата.

Венецианская комиссия опубликовала 13 декабря заключение на поправки к закону «О прокуратуре», которые в августе 2021 года разработала и приняла правящая партия «Действие и солидарность» (PAS). Благодаря этим поправкам власти законодательно закрепили возможность увольнять генпрокурора, переформатировали состав Высшего совета прокуроров и узаконили процедуру отстранения генпрокурора, если против него открыто уголовное дело.

Венецианская комиссия отметила, что такие серьезные поправки требуют больше прозрачности. Комиссия напомнила, что поправки приняли в первом чтении без консультации с гражданским обществом. Также эксперты ВК отметили, что механизм оценки генпрокурора — «весьма необычен для Европы» и призвали его «основательно пересмотреть».

Министр юстиции Серджиу Литвиненко пообещал «принять все меры», чтобы привести молдавские законы «в соответствие с рекомендациями» Венецианской комиссии. «Одновременно с этим мы продолжим реформу юстиции, в которой срочно нуждаются граждане и государство», — написал министр в Facebook.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Титова Наталия / NewsMaker

МВД усилит меры безопасности на молдавско-украинской границе из-за атак дронов на территории Украины

Министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе, расположенных вблизи районов Украины, где происходят атаки беспилотников. Об этом ведомство сообщило 21 августа. В некоторых пунктах пропуска уже начали оборудовать защитные укрытия.

Как пояснили в МВД, меры носят превентивный характер и направлены на защиту сотрудников Пограничной полиции, Таможенной службы и других ведомств, работающих на границе, а также граждан и перевозчиков, следующих через КПП.

Власти планируют оборудовать защитные помещения непосредственно в пунктах пропуска и определить расположенные поблизости места, которые можно использовать как укрытия в чрезвычайных ситуациях. Укрытия для находящихся на службе сотрудников будут обустраивать поэтапно, а впоследствии расширять и укреплять.

Кроме того, власти разработают схемы обустройства и защиты территории пунктов пропуска, включая зоны для пассажиров, а также процедуры эвакуации сотрудников и приостановки работы в чрезвычайных ситуациях. Это касается в том числе случаев, когда снаряды повреждают инфраструктуру пограничных пунктов на территории Украины.

Для патрулей, работающих на «зеленой границе», подготовят практические инструкции о действиях в случае воздушных атак.

В МВД также намерены проверить и при необходимости пополнить запасы оборудования и индивидуальных медицинских комплектов, а запасы топлива превентивно переместить из зон повышенного риска.

Кроме того, МВД будет сотрудничать с министерством обороны для поиска решений по обнаружению и раннему предупреждению о возможных атаках на объекты вблизи государственной границы.

Работы уже начались в нескольких пунктах пропуска, которые власти считают уязвимыми. Постепенно меры распространят и на другие пограничные пункты в зависимости от оперативной оценки ситуации и уровня рисков.

В МВД подчеркнули, что новые меры являются частью постоянной подготовки государственных учреждений к чрезвычайным ситуациям и не меняют режим работы КПП. Они продолжают работать в обычном режиме.

«Если слышны характерные звуки беспилотных летательных аппаратов или взрывы, рекомендуем населению укрыться в безопасном месте, не приближаться к окнам и следовать указаниям властей. При обнаружении неизвестных предметов или обломков их нельзя трогать или перемещать, а о находке необходимо немедленно сообщить в службу 112», — подчеркнули в МВД.

Ведомство добавило, что продолжит следить за ситуацией в регионе и при необходимости корректировать меры защиты, уделяя приоритетное внимание безопасности граждан и сотрудников, находящихся при исполнении обязанностей.

Ранее в ночь на 21 августа вблизи границы Молдовы с Украиной, у КПП Мирное-Табаки (Украина) взорвались беспилотники. Дроны упали на территорию Украины, в результате чего пострадал украинский пограничный пункт Табаки. Работу КПП Мирное-Табак приостановили. По предварительной информации, никто не пострадал.

***

Напомним, накануне МВД сообщило о трех инцидентах с дронами. Сначала дрон типа «Шахед-136» (Герань-2) вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны Ренийского района Украины в направлении села Этулия в Гагаузии в 03:16 ночи. Уже в 03:22 дрон вылетел за пределы воздушного пространства Молдовы в сторону Украины. Затем во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: