«Они осквернили слово реформа». Василий Боля потребовал отставки министра юстиции и судей КС
2 мин.

«Они осквернили слово реформа». Василий Боля потребовал отставки министра юстиции и судей КС

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Василий Боля считает, что министр юстиции Серджиу Литвиненко и судьи Конституционного суда должны подать в отставку. Это он заявил на брифинге 14 декабря, комментируя заключение Венецианской комиссии на поправки к закону «О прокуратуре», которые в августе 2021 года разработала и приняла правящая партия «Действие и солидарность» (PAS).

«Они осквернили слово реформа и, по моему мнению, должны уйти в отставку. Я говорю о министре юстиции [Серджиу] Литвиненко. А также о судьях КС, которые не приняли к рассмотрению поданные нами вместе с г-ном [Владимиром] Ворониным ходатайства с просьбой признать неконституционными поправки к закону „О прокуратуре“», — заявил Боля.

Министр юстиции Серджиу Литвиненко и судьи Конституционного суда пока не прокомментировали заявление депутата.

Венецианская комиссия опубликовала 13 декабря заключение на поправки к закону «О прокуратуре», которые в августе 2021 года разработала и приняла правящая партия «Действие и солидарность» (PAS). Благодаря этим поправкам власти законодательно закрепили возможность увольнять генпрокурора, переформатировали состав Высшего совета прокуроров и узаконили процедуру отстранения генпрокурора, если против него открыто уголовное дело.

Венецианская комиссия отметила, что такие серьезные поправки требуют больше прозрачности. Комиссия напомнила, что поправки приняли в первом чтении без консультации с гражданским обществом. Также эксперты ВК отметили, что механизм оценки генпрокурора — «весьма необычен для Европы» и призвали его «основательно пересмотреть».

Министр юстиции Серджиу Литвиненко пообещал «принять все меры», чтобы привести молдавские законы «в соответствие с рекомендациями» Венецианской комиссии. «Одновременно с этим мы продолжим реформу юстиции, в которой срочно нуждаются граждане и государство», — написал министр в Facebook.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: