Александра Батанова / NewsMaker

«Они — проевропейская сила, и мы не видим в этом проблемы». Социалисты о первых переговорах с ДПМ

Депутат от Партии социалистов Влад Батрынча заявил, что в основу соглашения о создании коалиции с Демпартией ляжет соглашение, которое раньше социалисты подписывали с блоком ACUM. Об этом он сообщил на пресс-конференции 5 марта по итогам первого раунда переговоров с ДПМ о создании правящей коалиции.

«Мы говорили, что к весне 2020 года сделаем все необходимое, чтобы миноритарное правительство получило политическую поддержку»,— сказал Батрынча.

Он отметил, что сегодня стороны не обсуждали распределение министерств, а за основу создания коалиции взяли соглашение, которое раньше социалисты подписывали с блоком ACUM. «Это соглашение отражает то, что сегодня нужно гражданам Молдовы. Поэтому мы не видим никакой проблемы в том, чтобы блок ACUM тоже поддержал это соглашение», — отметил Батрынча.

Он рассказал, что на встрече социалисты обсудили с демократами внешнюю политику страны и еще раз подчеркнул, что в соглашении, которое социалисты подпишут с ДПМ, будет то же самое, что в соглашении с блоком ACUM, который тоже выступает за европейский вектор развития страны. «Они говорят, что они — проевропейская сила, мы не видим в этом проблемы. Мы выступаем за взвешенную внешнюю политику», — заявил Батрынча.

Он сообщил, что между демократами и социалистами в выходные могут состояться другие дискуссии.
«Нам нечего скрывать. Дискуссии будут прозрачными, никаких секретных соглашений не будет»,— пообещал депутат.

По его словам, ПСРМ хочет обеспечить стабильное управление страной на благо граждан, а «Альянс Шор, Канду и Санду хотят устроить досрочные парламентские выборы». «Мы выборов не боимся, но не считаем, что это изменит жизнь граждан к лучшему. Когда кто-то ходит по парламенту и охотится на депутатов, призывая их укрепить коалицию Шор, Канду и Санду, они точно не думают о благе граждан», — сказал Батрынча.

Отвечая на вопрос NM о том, кто охотится на депутатов в парламенте, и почему ПСРМ не обращается в следственные органы, если знает о попытках подкупа депутатов, Батрынча заявил, что «всем понятно, что группа Канду — это филиал партии Шора». Он призвал обратить внимание на то, как голосуют в парламентских комиссиях депутаты блока ACUM, фракции Шора и группы Канду.

Он не ответил на вопрос о том, кто и кого пытался подкупить и о каких суммах идет речь. Однако выразил надежду на то, что прокуратура и уполномоченные органы займутся расследованием.

Напомним, 4 марта республиканский совет Партии социалистов объявил о начале переговоров с ДПМ о создании коалиции в парламенте. За основу договора ПСРМ обещала взять соглашение с блоком ACUM. ДПМ на Национальном политическом совете в тот же день решила принять участие в переговорах с ПСРМ.

5 марта после первого раунда переговоров представители ДПМ заявили, что будет «нормальным, если 50% министерств будут у Демпартии».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Promo-LEX

Евгения Панчоху и Эмилиана Чебана освободили после нескольких лет заключения в Приднестровье

В Приднестровье освободили Евгения Панчоху и Эмилиана Чебана, которых местные структуры приговорили к 13 и 12 годам тюрьмы за «госизмену». Панчоха провел в заключении восемь лет, Чебан — четыре, сообщила 17 июля правозащитная ассоциация Promo-LEX.

Евгения Панчоху задержали в 2018 году представители местных силовых структур и приговорили к 13 годам тюрьмы за «госизмену». В Promo-LEX напомнили, что за время заключения состояние его здоровья серьезно ухудшилось, при этом он не получал необходимой медицинской помощи.

Эмилиана Чебана лишили свободы в 2022 году, когда ему было 18 лет. По данным правозащитников, он отказался подписывать десятилетний военный контракт и хотел переехать на Правый берег Днестра. Его также обвинили в «государственной измене» и приговорили к 12 годам тюрьмы.

В Promo-LEX добавили, что у Эмилиана Чебана нет документов, удостоверяющих личность, и гражданства какого-либо государства. Правозащитники призвали власти Молдовы помочь ему оформить документы, а также предоставить обоим освобожденным медицинскую, психологическую и юридическую помощь.

«Конституционные власти должны тщательно расследовать обстоятельства похищения и незаконного лишения свободы Евгения Панчохи и Эмилиана Чебана, а также случаи унижающего достоинство обращения, которому они подвергались. Эти дела наглядно показывают тяжелые последствия безнаказанности, которой на протяжении последних трех десятилетий пользуются представители незаконных приднестровских структур. Сохранение такой ситуации создает условия для новых случаев незаконного лишения свободы, бесчеловечного обращения и других злоупотреблений, причиняющих серьезный вред пострадавшим и их семьям», — заявили в ассоциации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: