«Они — проевропейская сила, и мы не видим в этом проблемы». Социалисты о первых переговорах с ДПМ
3 мин.

«Они — проевропейская сила, и мы не видим в этом проблемы». Социалисты о первых переговорах с ДПМ

Депутат от Партии социалистов Влад Батрынча заявил, что в основу соглашения о создании коалиции с Демпартией ляжет соглашение, которое раньше социалисты подписывали с блоком ACUM. Об этом он сообщил на пресс-конференции 5 марта по итогам первого раунда переговоров с ДПМ о создании правящей коалиции.

«Мы говорили, что к весне 2020 года сделаем все необходимое, чтобы миноритарное правительство получило политическую поддержку»,— сказал Батрынча.

Он отметил, что сегодня стороны не обсуждали распределение министерств, а за основу создания коалиции взяли соглашение, которое раньше социалисты подписывали с блоком ACUM. «Это соглашение отражает то, что сегодня нужно гражданам Молдовы. Поэтому мы не видим никакой проблемы в том, чтобы блок ACUM тоже поддержал это соглашение», — отметил Батрынча.

Он рассказал, что на встрече социалисты обсудили с демократами внешнюю политику страны и еще раз подчеркнул, что в соглашении, которое социалисты подпишут с ДПМ, будет то же самое, что в соглашении с блоком ACUM, который тоже выступает за европейский вектор развития страны. «Они говорят, что они — проевропейская сила, мы не видим в этом проблемы. Мы выступаем за взвешенную внешнюю политику», — заявил Батрынча.

Он сообщил, что между демократами и социалистами в выходные могут состояться другие дискуссии.
«Нам нечего скрывать. Дискуссии будут прозрачными, никаких секретных соглашений не будет»,— пообещал депутат.

По его словам, ПСРМ хочет обеспечить стабильное управление страной на благо граждан, а «Альянс Шор, Канду и Санду хотят устроить досрочные парламентские выборы». «Мы выборов не боимся, но не считаем, что это изменит жизнь граждан к лучшему. Когда кто-то ходит по парламенту и охотится на депутатов, призывая их укрепить коалицию Шор, Канду и Санду, они точно не думают о благе граждан», — сказал Батрынча.

Отвечая на вопрос NM о том, кто охотится на депутатов в парламенте, и почему ПСРМ не обращается в следственные органы, если знает о попытках подкупа депутатов, Батрынча заявил, что «всем понятно, что группа Канду — это филиал партии Шора». Он призвал обратить внимание на то, как голосуют в парламентских комиссиях депутаты блока ACUM, фракции Шора и группы Канду.

Он не ответил на вопрос о том, кто и кого пытался подкупить и о каких суммах идет речь. Однако выразил надежду на то, что прокуратура и уполномоченные органы займутся расследованием.

Напомним, 4 марта республиканский совет Партии социалистов объявил о начале переговоров с ДПМ о создании коалиции в парламенте. За основу договора ПСРМ обещала взять соглашение с блоком ACUM. ДПМ на Национальном политическом совете в тот же день решила принять участие в переговорах с ПСРМ.

5 марта после первого раунда переговоров представители ДПМ заявили, что будет «нормальным, если 50% министерств будут у Демпартии».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: