Пресс-служба Вадима Красносельского

«Они токсичны». Красносельский призвал ВОЗ и ООН помочь Кишиневу справиться с коронавирусной катастрофой (Видео)

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский на заседании Совета безопасности заявил, что Молдова не справляется с эпидемией коронавируса COVID-19, и призвал международные организации оказать Молдове «практическую и методическую» помощь. Он также заявил, что молдавская сторона «устраивает провокации в Зоне безопасности». 

На заседании Совета безопасности 3 июля лидер Приднестровья Вадим Красносельский заслушал доклад профильных органов о ситуации с коронавирусом в Приднестровье и соседних странах, а также о действиях, которые Приднестровье предпринимает для борьбы с эпидемией COVID-19. 

В конце заседания Красносельский зачитал итоговый протокол заседания и отметил, что  «катастрофическое положение дел с распространением коронавируса в Молдове и включение этой страны в красный список» осложняет свободное перемещение граждан между двумя берегами Днестра. Красносельский дал распоряжение главе внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталию Игнатьеву обратиться ко всем участникам формата 5+2, ООН, ВОЗ, «к иным правозащитным организациям об оказании срочной методической и практической помощи Молдове для борьбы с пандемией».

«Они не справляются. Это факт. Они токсичны и ставят под угрозу состояние соседей, в том числе и Приднестровья», — заявил Красносельский. 

Также по распоряжению Красносельского Игнатьев должен обратить внимание всех участников формата 5+2 «на провокационные действия Республики Молдова». 

Он пояснил, что речь идет о действиях «как силовых структур, так и отдельных граждан в Зоне безопасности». 

«Это создает опасность эскалации в регионе. Всем силовым структурам законно реагировать, но не поддаваться на возможные провокации данного государства», — заявил Красносельский. 

Также Игнатьев должен обратиться к странам-участницам формата  «5+2» с тем, чтобы возобновить заседания в рамках этого формата и обеспечить выполнение взятых на себя Молдовой обязательств. 

Напомним, власти Приднестровья со 2 июля аннулировали пропуска, которые позволяли выезжать за пределы непризнанной республики. В Тирасполе это объяснили тем, что жители региона, посещавшие Правобережье, заразились там коронавирусом. В Рыбнице утром 2 июля начался стихийный митинг. Его участники требовали свободного передвижения между двумя берегами Днестра. Одним из них был Геннадий Чорба, которого утром 3 июля арестовали на 10 суток. 

Приехавший пообщаться с протестующими глава МВД Приднестровья Руслан Мова сказал,что некоторым приднестровцам все же разрешат выезжать за пределы региона, если они работают на правом берегу Днестра. Но только при условии, что работодатели будут присылать за ними транспорт. Всем остальным он предложил уехать работать на правый берег на все время эпидемии. Он также заявил, что знает, кто организовал якобы стихийный митинг, и пообещал привлечь их к административной ответственности.

В Кишиневе заявили, что действия Тирасполя нарушают права человека, что грозит многим людям потерей источника заработка. И призвали международных партнеров помочь решить этот вопрос. Вице-премьер Кристиан Лесник также призывала Тирасполь не оказывать давление на тех, кто недоволен ограничениями.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан/NewsMaker

Мэр Кишинева запускает консультации по проекту бюджета на 2026 год, хотя бюджет-2025 так и не приняли

Мэр Кишинева Ион Чебан объявил о начале публичных консультаций по проекту муниципального бюджета столицы на 2026 год. При этом столичные власти до сих пор не утвердили бюджет на этот год.

«Мэрия Кишинева, в соответствии с законодательством, инициирует публичные консультации по двум проектам решений, имеющих важное значение для муниципия. Это проект решения об утверждении бюджета Кишинева на 2026 год и проект решения об утверждении и применении местных налогов на 2026 год», — написал Чебан в Facebook.

По его словам, консультации пройдут до 17 декабря. В них могут принять участие муниципальные советники, экономические агенты, эксперты, организации гражданского общества и другие заинтересованные стороны.

Отметим, Кишинев до сих пор не принял бюджет на 2025 год. Причиной кризиса стали глубокие политические разногласия между администрацией города и ключевыми фракциями в совете. ПСРМ связывала свое голосование с требованием включить в бюджет расходы на компенсации за отопление для уязвимых слоев населения. В свою очередь PAS настаивала на увеличении финансирования для некоторых своих инициатив, включая создание групп продленного дня в школах, программы поддержки пожилых и малообеспеченных граждан, а также дополнительные ассигнования на образование и общественный транспорт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: