Опубликовавший видеозапись разговора Додона и Плахотнюка депутат Реницэ снова обратился в Генпрокуратуру

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Юрий Реницэ направил повторный запрос в Генеральную прокуратуру. Он просить пересмотреть решение не открывать уголовное дело на основании видео годичной давности Игоря Додона с Владимиром Плахотнюком. Об этом Реницэ сообщил 20 июля на своей странице в Facebook. По словам депутата, если прокуратура проигнорирует запрос, он обратиться в Европейскую прокуратуру.

Реницэ повторно обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать «случаи коррупции, в которых замешаны Игорь Додон, Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов». Также депутат требует, чтобы президента привлекли к ответственности «за измену родине». Реницэ добавил, что отправит заявление главному прокурору Европейской прокуратуры Лауре Кодруце Ковеши, если его запрос проигнорируют.

«Учитывая, что Молдова является ассоциированной страной Европейского Союза, вмешательство Европейской прокуратуры в наши бесспорно коррупционные действия с участием высокопоставленных государственных деятелей не только возможно, но даже абсолютно необходимо», — заявил Реницэ.

https://www.facebook.com/iure.renita.3/posts/286400762440132

Видеофрагменты этой встречи, напомним, Реницэ обнародовал 18 мая, спустя несколько часов, после того как генпрокурор Александр Стояногло заявил, что главным бенефициаром кражи миллиарда был Владимир Плахотнюк. В начале июня Реницэ обнародовал еще несколько фрагментов этой видеозаписи. На одном из них Плахотнюк передает Додону «черный кулек». Додон, правда, кулек не берет. Реницэ утверждал, что в нем деньги.

В прокуратуре сообщили, что проверят эти видео в рамках уголовного процесса. 24 июня Антикоррупционная прокуратура сообщила, что завершила проверку. Прокуроры решили не заводить уголовное дело, так как невозможно установить, что находилось в пакете, который Плахотнюк передал Додону. При этом в прокуратуре пообещали возобновить проверку, если прокурорам предоставят более определенную информацию или более весомые доказательства.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В аэропортах Москвы отменили и задержали около 200 рейсов из-за массовой атаки дронов

В ночь на 11 декабря Москву атаковали украинские беспилотники, сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин. По его словам, за семь часов российские ПВО сбили более 30 беспилотников на подлете к городу. На местах падения обломков работают экстренные службы. Собянин не уточнил, есть ли пострадавшие или повреждения на земле. На время атаки российская авиация ограничила работу всех московских аэропортов, что привело к массовым задержкам и отменам рейсов, сообщает The Moscow Times.

В Шереметьево задержали 53 рейса и отменили 55. Среди направлений — Шэньчжэнь, Екатеринбург, Минск, Стамбул, Омск и другие.

Во Внуково задержали 54 рейса и отменили 9, включая рейсы в Дубай, Шарм-эш-Шейх, Ереван, Астану и Тбилиси.

В Домодедово ночью задержали 17 рейсов — в Хургаду, Баку, Уфу, Минеральные Воды и другие города; один рейс в Казань отменили.

В Жуковском задержали 4 рейса — в Фергану, Душанбе и Ургенч, ещё один рейс в Ош отменили.

Из-за сбоя в расписании рейсов многие пассажиры провели ночь на полу аэропортов — на туристических ковриках, картонках и скамейках.

Минобороны России заявило, что в ночь на четверг по всей стране было сбито 287 дронов. По данным ведомства, 118 перехватили над Брянской областью, по 40 — над Калужской и Московской (32 из них, как утверждают военные, направлялись в сторону Москвы).

Ещё 27 дронов, по информации Минобороны, сбили над Тульской областью, 19 — над Новгородской, 11 — над Ярославской, 10 — над Липецкой. Остальные — над Смоленской, Курской, Орловской, Воронежской и Рязанской областями.

Последняя крупная атака на Москву произошла 23 сентября — тогда российские военные в течение 16 часов сбили 41 дрон. Аэропорты приостанавливали работу, а более 200 рейсов были отменены или задержаны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: