Впервые в Молдове Национальный орган неподкупности (ANI) проверит декларации об имуществе и доходах руководства Национального банка Молдовы (НБМ). ANI проверит более 40 деклараций, которые уже отправили на проверку через систему e-Integrity.
Как отметили в учреждении, инспекторы проверят декларации за 2020 год президента НБМ, его заместителей, в также членов наблюдательного и исполнительного советов Нацбанка. Кроме того, проверку пройдут декларации, поданные главами и заместителями подразделений банка.
В ANI подчеркнули, что проверка этой категории чиновников пройдет впервые с момента создания органа. В апреле председатель ANI издал указ, который определил высокопоставленных лиц и чиновников, декларации которых за 2020 год необходимо проверить в обязательном порядке.
До сих пор инспекторы ANI проверили декларации, поданные судьями, прокурорами, депутатами и министрами. Некоторых из них инспекторы начали проверять.
Евросоюз разрабатывает пакет мер, направленных на усиление социальной защиты молдавских граждан, работающих в странах ЕС. Об этом исполнительный вице-председатель Европейской комиссии Роксана Мынзату рассказала в интервью NewsMaker.
По словам Мынзату, инициативу представят в начале следующего года. Она подчеркнула, что речь идет о борьбе с явлением, которое называют социальным демпингом.
«Когда рабочие из-за пределов союза приезжают в страны ЕС, например, в строительную отрасль, получают низкую зарплату, без социальных взносов и возможности арендовать жилье. Мы работаем над законодательными мерами на европейском уровне. В начале следующего года мы предложим пакет мер. У нас есть учреждения, которые занимаются контролем компаний, принимающих работников из стран-членов и из-за пределов ЕС. Мы хотим усилить роль европейских органов в сфере труда, чтобы они могли выявить такие случаи и при необходимости применять санкции», — сказала исполнительный вице-председатель Европейской комиссии.
Она также подчеркнула, что важно, чтобы страны ЕС имели четкие законодательные стандарты при найме работников из-за пределов союза.
«Важно чтобы каждый работник, который пребывает в Европейский союз, имел одинаковый уровень жизни, одинаковую защиту, а не приезжал работать за мизерную зарплату, не имел комнаты, где можно было бы спать, и в итоге не оказывался в приюте», — сказала Мынзату.
По данным экономического эксперта Вячеслава Ионицэ, за годы независимости каждый четвертый гражданин Молдовы уехал за границу, а из приднестровского региона уехал каждый третий житель.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.