Consiliul raional Anenii Noi
Facebook/Consiliul raional Anenii Noi

Орган неподкупности потребовал конфисковать часть имущества бывшего зампредседателя Новоаненского района

Бывший заместитель председателя Новоаненского района Светлана Затык может лишиться части имущества, после того как Национальный орган неподкупности заподозрил ее в сокрытии части доходов и имущества. В ведомстве сообщили 21 февраля, что обратятся в суд с требованием конфисковать у Затык 166 тыс. леев и запретить ей занимать госдолжности сроком на три года.

В ведомстве уточнили, что Светлана Затык получила должность вице-председателя района в 2019 году и задержала подачу декларации о доходах. До этого она была членом районного совета Новых Анен и, уходя с этого поста, не подала декларацию. В результате инспекторы органа неподкупности решили проверить имущество чиновницы и ее семьи.

В результате проверки выяснилось, что в 2019 году разница между официальными доходами и расходами Затык составила 166 тыс. леев. Часть этих денег пошла на покупку автомобиля, часть оказалась на банковском счете.

Сама Затык заявила, что часть этих денег хранилась у нее дома, еще часть она взяла в долг. Кроме того, она заработала на продаже автомобиля.

Также в ведомстве отметили, что Затык не указала в декларации два земельных участка в Новых Аненах и селе Гырбовец, купленные в 2006 и 2007 году.

Инспектор органа неподкупности передаст собранные материалы в суд. Если там признают нарушение, не указанные в декларации деньги конфискуют, а самой Затык запретят занимать госдолжности на три года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду встретилась с министром инвестиций и европейских проектов Румынии. Что они обсудили?

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в кишиневе с министром инвестиций и европейских проектов Румынии Драгошем-Николае Пыслару. Они обсудили, как ускорить совместные инфраструктурные проекты и укрепить сотрудничество между Кишинёвом и Бухарестом.

Как сообщили в пресс-службе администрации президента, Майя Санду поблагодарила Румынию за помощь в развитии ключевых отраслей экономики и за поддержку европейского курса Молдовы.

Во время встречи стороны обсудили необходимость ускорить реализацию стратегических проектов между Молдовой и Румынией — таких как строительство новых мостов через Прут, запуск линий электропередачи Бельцы–Сучава и Страшены–Гутинаш, а также сокращение времени ожидания на пограничных пунктах.

Президент отметила, что сотрудничество с Бухарестом «особенно важно сейчас» — в контексте подготовки Молдовы к вступлению в ЕС.

presedinte.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: