Орган неподкупности проверяет мэров Бачоя и Балабанешт. В чем их обвиняют?
1 мин.

Орган неподкупности проверяет мэров Бачоя и Балабанешт. В чем их обвиняют?

Национальный орган неподкупности проверил работу двух мэров: села Бачой муниципия Кишинев и села Балабанешты Криулянского района. Как сообщили в ведомстве 24 декабря, оба чиновника допустили конфликт интересов. Один — помогая с трудоустройством и получением субсидий, а второй — помогая отцу получить в селе земельные участки.

По данным органа, мэр Бачоя допустил конфликт интересов в 2015 году, подписав документы о признании собственного отца владельцем земельных участков. Ранее такое же решение принял местный совет, в который входил и отец мэра. Однако, как отмечает орган неподкупности, мэр не имел права подписывать такие документы, не сообщив об этом сначала компетентным органам.

При этом в ведомстве сообщили, что мэру Бачоя не грозит наказание, так как нарушение было допущено до 2016 года.

Во втором случае мэр Балабанешт в 2020 году подписал приказ о продлении контракта своей жены, которая работала бухгалтером в местной администрации. Кроме того, он помог фирме своего родственника получить финансовую помощь в Агентстве интервенций и платежей в области сельского хозяйства, подтвердив, что тот пострадал от засухи в 2020 году.

За допущенные нарушения ему грозит штраф.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: