«Организаторы несут ответственность за незаконные действия участников». Полиция о планируемой 7 мая акции протеста
2 мин.

«Организаторы несут ответственность за незаконные действия участников». Полиция о планируемой 7 мая акции протеста

Генеральный инспекторат полиции призвал участников протеста, который пройдет в Кишиневе 7 мая, соблюдать общественный порядок. Напомним, митинг организует «Движения для народа», в которое входят и члены партии «Шор».

Во время акции 7 мая полиция будет обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, регулировать движение транспорта и обеспечивать беспрепятственное проведение мероприятия, заверили в Генинспекторате.

Правоохранители также подчеркнули, что организаторы митинга несут ответственность за незаконные действия участников акции.

«Участники обязаны уважать закон, общественный порядок и законные требования организаторов; воздерживаться от действий, которые могут помешать проведению собрания. Также они обязаны покинуть митинг по требованию организатора, представителя органа местного публичного управления или полиции. Не брать с собой оружие, взрывоопасные предметы, запрещенные вещества или другие предметы, которые могут угрожать жизни или здоровью людей», — напомнили в полиции.

В Генинспекторате подчеркнули, что полиция не ограничивает право граждан на свободное выражение мнения, «но к этому нужно подходить ответственно, не нарушая права и свободы других людей».

«Заверяем вас, что правоохранительные органы будут вмешиваться и препятствовать любым действиям, которые поставят под угрозу безопасность граждан или участников мероприятия», — заявили в полиции.

Напомним, ранее партия «Шор» объявила, что «Движение для народа», в которое входят активисты и политики, в том числе из партии «Шор», проведет митинг у здания парламента 7 мая в 13:00. Они требуют отставки президента и парламента и проведение досрочных парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: