Orizont TV попадет под проверку? Там транслируют контент приостановившего работу телеканала Шора
2 мин.

Orizont TV попадет под проверку? Там транслируют контент приостановившего работу телеканала Шора

Совет телевидения и радио (СТР) обсудит на ближайшем заседании возможность провести мониторинг телеканала Orizont TV, который начал транслировать программы, выходившие на приостановившем работу телеканале TV 6.

Об этом NM рассказала глава СТР Лилиана Вицу. «Учитывая, что будем рассматривать результаты мониторинга Cinema 1 (телеканал транслирует программы приостановившего работу телеканала RTR-Moldova — NM), обсудим возможность провести и мониторинга Orizont TV», — сказала Вицу.

Ближайшее заседание СТР пройдет 10 февраля. На нем СТР должен рассмотреть результаты проверки того, соответствует ли телеканал Cinema 1 концепции вещания.

На этой неделе стало известно, что контент приостановившего работу подконтрольного находящемуся в розыске депутату Илану Шору телеканала TV6 теперь выходит на телеканале Orizont TV. Владелец TV6 компания Media-Resurse заявила, что будет оказывать для Orizont TV услуги медиа производства и аренды помещения и оборудования. Однако фактически на Orizont TV выходят передачи, ранее выходившие на TV6, и программы  российского телеканала «НТВ», права на показ которого в Молдове есть у Media-Resurse.

Напомним, в конце прошлого года Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила лицензии на вещание шести телеканалов — TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Согласно распоряжению комиссии, решение приостановить лицензии приняли для того, чтобы «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением».

В сообщении комиссии также сказано, что «решение приняли на основании отчетов СТР о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине». Телеканалы обжаловали решение в суде.

Телеканал RTR Moldova тогда же сообщил, что местный контент телеканала: программу «Вести. Moldova», утреннее и кулинарное шоу можно будет смотреть на другом телеканале — Cinema 1 (телеканал подконтролен сейлз-хаусу Nova TV, продающему рекламу и для RTR Moldova).

СТР, в свою очередь, провел мониторинг соответствия концепции телеканала Cinema 1. Минимальный штраф, предусмотренный за нарушение концепции, — 5 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: