Оспа обезьян уже в Молдове. Нас ждет новая пандемия?
6 мин.

Оспа обезьян уже в Молдове. Нас ждет новая пандемия?

После того как минздрав сообщил о выявленном в Молдове первом случае оспы обезьян, появилось много вопросов: что это вообще такое, как передается, насколько опасно и т.д. Отвечаем.

В Молдове 8 августа диагностировали первый случай заражения оспой обезьян. Заболевший — иностранец, который приехал в Молдову из США. Он обратился за медицинской помощью в инфекционную больницу Тома Чорбэ, куда его госпитализировали с подозрением на оспу обезьян. Тест оказался положительным.

Что за болезнь?

Оспа обезьян — вирусное зоонозное (передающееся человеку от животных) заболевание, встречающееся в основном в заросших влажными тропическими лесами районах Центральной и Западной Африки и эпизодически ввозимое в другие регионы мира. Первый случай заражения человека оспой обезьян зарегистрировали в 1970 году.

Клинические проявления оспы обезьян схожи с натуральной оспой — родственным вирусом, о победе над которым во всем мире объявили в 1980 году. Но оспа обезьян менее заразна и обычно протекает в более легкой форме.

В 2022 году в Европе и Северной Америке стал распространяться западноафриканский штамм болезни, которая встречается в Западном Камеруне и Сьерра-Леоне. Уровень смертности от этого штамма — менее 1%.

Но есть гораздо более опасные разновидности оспы обезьян, например, центральноафриканский штамм, который чаще встречается в бассейне реки Конго. Смертность от него — 10%.

Что с распространением?

По информации ВОЗ на 8 августа, в этом году в разных странах зарегистрировали 28 142 лабораторно подтвержденных случая оспы обезьян (речь о распространяющемся западноафриканском штамме). Также зарегистрировали 12 смертей.

Больше всего случаев зафиксировали в странах:

США — 7083
Испания — 4942
Германия — 2887
Великобритания — 2859
Франция — 2423
Бразилия — 1721
Нидерланды — 959
Канада — 957
Португалия — 710
Италия — 545

На эти страны приходится 89,1% случаев, зарегистрированных в мире.

С 13 мая большую часть новых случаев заражения регистрируют в странах, где ранее не было документально подтвержденных случаев передачи оспы обезьян. По информации ВОЗ, это происходит впервые, когда устойчивые цепочки передачи зарегистрировали в странах, не имеющих непосредственной эпидемиологической связи с районами Западной или Центральной Африки.

Поэтому в июле глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян имеющей международное значение чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. А в США из-за роста заболеваемости оспой обезьян объявили чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения.

Какие симптомы?

Инкубационный период оспы обезьян обычно длится от шести до тринадцати дней, но может варьировать от пяти до 21 дня.

Медики выделяют два периода развития инфекции:

Период инвазии (от одного до пяти дней), для которого характерны лихорадка, сильная головная боль, увеличение лимфатических узлов, боли в спине, мышечная боль и сильная слабость.

И период кожной сыпи. Он начинается на первый-третий день после повышения температуры. Высыпания поражают:
● лицо — 95% случаев,
● ладони и подошвы стоп — 75%
● слизистую полости рта — 70%
● гениталии — 30%,
● конъюнктивит — 20%.

Как передается?

Оспа обезьян передается через тесный физический контакт с больным человеком. Заразны соскобы с кожи и жидкости, поэтому болезнь может распространяться через одежду, постельное белье, полотенца и посуду. Передача инфекции возможна и воздушно-капельным путем, но, как сообщают в ВОЗ, обычно для этого требуется длительный контакт «лицом к лицу».

Хотя некоторые люди переносят инфекцию с незначительными симптомами, они могут оставаться заразными от двух до четырех недель. В ВОЗ пока не знают, опасны ли для окружающих люди, у которых болезнь протекает бессимптомно.

Кто болеет?

Судя по статистике ВОЗ, оспы обезьян затрагивает в первую очередь мужчин. Особенно мужчин, практикующих секс с мужчинами. Из почти 17 тыс. случаев, изученных ВОЗ, 98,8% заболевших — мужчины, их средний возраст 36 лет. Судя по тем же данным, болезнь почти не затрагивает женщин и детей, их доля в общем числе заболевших 1,2% и 0,6% соответственно. Тем не менее, по информации ВОЗ, новорожденные дети и люди с фоновыми иммунодефицитными состояниями находятся в группе риска развития более серьезных симптомов оспы обезьян и летального исхода.

Среди случаев с известными данными о сексуальной ориентации 97,4% (7541/7745) приходится на мужчин, практикующих секс с мужчинами (в эту категорию входят гомосексуальные и бисексуальные мужчины). Из всех зарегистрированных типов передачи чаще всего сообщалось о половом контакте: 4856 из 5315 (91,4%) всех зарегистрированных случаев передачи.

При этом пока неизвестно, передается ли оспа обезьян собственно половым путем (например, через семенную жидкость или вагинальный секрет), однако вирус точно может передаваться при непосредственном соприкосновении кожных покровов с пораженными участками кожи во время половых контактов.

В ВОЗ отмечают, хотя значительный процент заражения приходится на мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, заразиться оспой обезьян может любой человек, у которого был физический контакт с носителем инфекции. Дети, беременные женщины и люди с ослабленным иммунитетом подвержены риску в особой степени.

Есть ли вакцина?

По информации ВОЗ, вакцина от вируса натуральной оспы защищает от оспы обезьян на 85%. Однако, поскольку в 1980 году, когда натуральную оспу объявили первым полностью ликвидированным заболеванием, вакцинацию против нее прекратили. Поэтому люди моложе 40 – 50 лет в абсолютном большинстве  от нее не привиты.

В 2019 году для профилактики оспы обезьян одобрили более новую двухдозовую вакцину на основе модифицированного вируса коровьей оспы. Но доступ к вакцине, по информации ВОЗ, пока ограничен.

Какое лечение?

Самый эффективный метод диагностики оспы обезьян — ПЦР. Для анализа берут образцы пораженной сыпью кожи — жидкость из пузырьков, корочки и т.д.

В минздраве Молдовы в конце июля сообщили, что готовы к диагностике и лечению зараженных оспой обезьян. Система здравоохранения Молдовы располагает ресурсами для выявления и лечения болезни.

По данным ВОЗ, некоторые антивирусные препараты для лечения натуральной оспы эффективны и при обезьяньей оспе. В 2022 году для лечения оспы обезьян одобрили разработанный для лечения натуральной оспы противовирусный препарат тековиримат.

Кроме того, при лечении используют симптоматическую терапию для облегчения проявлений заболевания и антибиотикотерапию для лечения присоединившейся бактериальной инфекции. Обычно болезнь переносится легко, симптомы проходят в течение 2–4 недель, и специфической терапии не требуется.

Ждет ли мир новая пандемия?

Оспа обезьян обычно не считается высокозаразным вирусом, так как для его передачи от человека к человеку нужен тесный физический контакт с инфицированным. ВОЗ оценивает риск заразиться этим заболеванием для общей массы населения как низкий.

Основной стратегией профилактики оспы обезьян ВОЗ считает повышение осведомленности о факторах риска и о мерах ограничения контакта с вирусом.

Сейчас идут научные исследования, направленные на изучение возможности и целесообразности вакцинации для профилактики и контроля оспы обезьян.

Пока ВОЗ рекомендует вакцинировать тех, кто контактировал с человеком, инфицированным оспой обезьян, а также людей, подверженных высокому риску заражения: медицинских работников, сотрудников медлабораторий и тех, у кого несколько половых партнеров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: