РИА "Новости"

Освобожденного в Приднестровье гражданина Молдовы задержали в Кишиневе. Полиция объяснила, почему

Антона Малышева, которого приднестровские власти освободили из тюрьмы, где он должен был провести 20 лет, задержали на Правом берегу Днестра, так как он и в Кишиневе замешан в уголовных делах, связанных с наркотиками. 12 февраля эту информацию подтвердила для NM глава пресс-службы Генинспектората полиции Диана Фетко. При этом Бюро реинтеграции удалило свое сообщение от 11 февраля, где оно рассказало, как вице-премьер по реинтеграции и Бюро «приняли все необходимые меры для восстановления прав и свобод» Малышева.

Как рассказала Фетко, в 2021 году Инспектораты полиции Ботаники и Рышкановки объявили Малышева в розыск. Его должны были арестовать на 30 суток.

В Кишиневе Малышева приговорили к 8 годам лишения свободы.

«Все это время он находился на Левом берегу Днестра, продолжая совершать те же преступления. Мы уточняем, что Молдова гарантирует привлечение  к ответственности каждого гражданина за любое деяние в рамках конституционной нормы. И мы ценим, что человека освободили, поскольку мы сможем привлечь его к ответственности за его действия. Уточняем, что все лица, находящиеся на территории Молдовы, нарушившие закон, должны понести ответственность на основании решений конституционного суда», — сказали в полиции.

***

Следует отметить, что 11 февраля в правозащитной ассоциации Promo-LEX рассказали об освобождении «незаконно удерживаемого заключенного» Антона Малышева. В феврале 2023 года его насильно похитили и подвергли уголовному преследованию в Тирасполе, заявили в ассоциации.

В Бюро реинтеграции чуть позже подтвердили, что «благодаря постоянным усилиям Кишинева» Тирасполь освободил «незаконно удерживаемого на левом берегу Днестра с 8 февраля 2023 года гражданина Молдовы Антона Малышева». «Его дело находилось под пристальным вниманием заместителя премьер-министра по реинтеграции и Бюро реинтеграции, и они приняли все необходимые меры для восстановления его прав и свобод. Этот успех также стал возможным благодаря эффективному сотрудничеству с представительством омбудсмена в Варнице, Делегацией ЕС в Молдове, Миссией ОБСЕ в РМ, Ассоциацией Promo-LEX и другими партнерами, которые сыграли решающую роль в разрешении этого дела», — отметили в Бюро.

Однако затем этот пресс-релиз Бюро реинтеграции удалило. На вопрос NewsMaker, почему удалили сообщение, и действительно ли Малышева задержали на Правом берегу после его освобождение в Приднестровье, в Бюро реинтеграции ответили: «Подтверждаем освобождение 10 февраля текущего года из-под незаконного содержания под стражей гражданина Молдовы Антона Малышева, незаконно лишенного свободы с 8 февраля 2023 года. Информацию о ходе расследования его дела на правом берегу Днестра запрашивайте у компетентных правоохранительных органов».

Следует отметить, что приднестровские власти в прошлом году приговорили Антона Малышева к 21 году заключения в колонии строгого типа за  распространение наркотиков. Приднестровские правоохранители в 2024 году сообщили, что во время следствия нашли доказательства по более чем 200 фактам продажи наркотиков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Prajoub Sukprom

Таиланд и Камбоджа обвинили друг друга в нарушении перемирия и возобновили бои

На границе Камбоджи и Таиланда вспыхнули новые вооруженные столкновения: тайская армия нанесла авиаудары по камбоджийским позициям после взаимных обвинений в нарушении перемирия, заключенного в июле при посредничестве президента США Дональда Трампа. Погиб тайский военнослужащий, восемь солдат ранили, а сотни тысяч людей эвакуируют, сообщает Reuters 8 декабря.

Что произошло

Камбоджа обвинения отвергает. По ее версии, Таиланд первым нанес удары по их территории после нескольких дней растущей напряжённости.

Тайские военные сообщили, что их подразделение в провинции Убонратчатхани подверглось обстрелу с камбоджийской стороны. В результате один солдат погиб, еще восемь получили ранения. В ответ Таиланд нанес авиаудары по «военным целям в нескольких районах».

Бывший премьер Камбоджи Хун Сен назвал тайских военных «агрессорами» и призвал собственные войска сохранять сдержанность.

«Красная линия для ответа уже обозначена», — заявил он, потребовав от командиров донести ее до подчинённых.

На фоне эскалации Таиланд начал массовую эвакуацию гражданского населения. В стране эвакуировали более 385 000 мирных жителей из четырех приграничных округов, более 35 000 уже разместили во временных убежищах. Всего было эвакуировано более 1100 семей.

История конфликта

Таиланд и Камбоджа более века оспаривают участки общей сухопутной границы длиной 817 км. Французские власти нанесли ее на карту в 1907 году, когда Франция управляла Камбоджей как колонией. Давний спор время от времени перерастал в стычки, как, например, недельная артиллерийская перестрелка в 2011 году.

Напряженность начала расти в мае 2025 года года после убийства камбоджийского солдата в ходе короткой перестрелки и постепенно переросла в дипломатические разногласия и вооруженные столкновения. В июле 2025 года, противостояние вылилось в пятидневный вооруженный конфликт. Тогда погибли 48 человек, а около 300 000 были вынуждены покинуть свои дома.

В этом же месяце было достигнуто соглашение о прекращении огня при посредничестве премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима и президента США Трампа, который тоже присутствовал при подписании расширенного мирного соглашения между двумя странами в Куала-Лумпуре в октябре.

Таиланд заявил о прекращении перемирия с Камбоджей в прошлом месяце, после того как один из его солдат подорвался на мине и получил ранения. Таиланд неоднократно обвинял Камбоджу в установке новых наземных мин вдоль участков спорной границы, в результате чего с июля по меньшей мере семь тайских солдат получили серьезные ранения. Камбоджа все обвинения отрицает.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: